Номиналистическая теория денег

МЕТАЛЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ

Ранний металлизм возник в эпоху первоначального накопления капитала в 16-17 веках. Эта теория возникла в наиболее развитой стране того времени – Англии. Представители учения меркантилизма У. Стэффорд, Т. Мэн провозгласили подлинным богатством общества деньги. Для меркантилистов было характерно не только отождествление денег с богатством, но денег с благородными металлами, что и составляло основу металлистической теории денег.

Истинная обстановка, в которой возникла металлистическая теория характеризовалась ростом мануфактур, ростом торгового капитала, а также потоком золота и серебра, который хлынул в Европу в связи с завоеванием Нового Света.

Таким образом, для ранней металлистической теории было характерно отождествление богатства с золотом и серебром, которым приписывались все функции денег. Однако благородные металлы стали деньгами лишь в условиях товарного производства и сущность денег состоит в их общественной роли всеобщего эквивалента.

Металлисты выступали за устойчивые металлические деньги и были против замены полноценных денег знаками стоимости. Они считали, что полноценные монеты должны иметь металлическое содержание, которое соответствовало бы их стоимости, а это порождало определенные проблемы:

1. при биметаллическом стандарте, если один металл становится дороже, то он вывозился за пределы страны для продажи со спекулятивными целями, т.е. для получения прибыли

2. в результате обращения металлические монеты стираются и не соответствуют своей номинальной стоимости

3. в связи с повышением цен на драгоценные металлы реальная стоимость металлических монет превышала их номинальную стоимость, кроме того, металлистическая теория однобоко трактовала функции денег, признавая лишь те из них, для выполнения которых могли использоваться деньги:

а) функцию меры стоимости

б) функцию сокровища

в) функцию мировых денег.

игнорируя другие функции, которые могут выполнять и бумажные деньги.

Таким образом ошибочность ранней металлистической теории заключается в том, что

1. Источником богатства считалось золото и серебро, а не совокупность материальных благ

2. Отрицалась необходимость и целесообразность замены в обращении металлических денег бумажными.

3. Одностороннее рассмотрение только некоторых функций денег.

В конце 18 века и начале 19 века металлистическая теория утратила свои позиции, но во II-ой половине 19 века немецкий экономист Книс выступил в ее защиту, возрождение теории было связано с введением золотомонетного стандарта. Книс признавал банкноты, разменные на металл, но выступал против бумажных денег, не разменных на металл. Книс считал бумажные деньги бессмысленным понятием и утверждал, что только золото по своей природе является деньгами.

После первой мировой войны приверженцы металлизма признали невозможность сохранения золотого стандарта и приспособили свою теорию для сохранения золотого стандарта в урезанной форме (золотослитковый и золотодевизный стандарт).

После второй мировой войны французские экономисты (А.Тулемон, Ж. Рюэфф, М. Дютре) предложили ввести золотой стандарт в международном и внутреннем. Эта теория получила название неометаллизма.

В начале 70-х годов сторонники неометаллизма стали вновь обосновывать необходимость восстановления золотого стандарта.

НОМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ

Зачатки номинализма возникли еще при рабовладельческом строе. Первыми номиналистами были сторонники порчи монет, т.к. они заметили, что стершиеся монеты обращаются так же, как и полноценные. Поэтому и появилось утверждение, что существенно не металлическое содержание, а их номинал.

Номинализм сформировался в 17-18 в.в., когда в денежном обращении преобладали неполноценные монеты. И в основе раннего номинализма лежали именно неполноценные монеты, а не бумажные деньги.

Согласно номиналистической теории деньги лишь условный знак, не имеющий ничего общего с товарами, что важно только наименование денежной единицы. Первыми представителями раннего номинализма были англичане Дж. Баркли и Дж. Стюарт, которые считали, что:

1. Стоимость денег определяется государством.

2. Отрицали товарную природу денег и их внутреннюю стоимость денег и считали, что их стоимость определяется номиналом ( не товар, а условная счетная единица).

3. Смешивали меру стоимости и масштаб цен и считали, что сущность денег – это идеальный масштаб цен.

Дальнейшее развитие номинализм получил в конце 19-20 в.в. Немецкий экономист Кнапп, который основал свою теорию не на полноценных деньгах, а на бумажных. Кнапп объявил деньги продуктом правопорядка и считал, что:

1. Деньги – это хартальное платежное средство, т.е. наделенное государственной платежной силой.

2. Сущность денег не в материале знаков, а в правовых нормах, регулирующих их употребление

3. Деньги являются только средством платежа (1 функция)

Согласно теории Г. Бендинсена деньги – это условные знаки стоимости и свидетельство об оказанной другим членам общества услуге, дающее право на получение встречной услуги.

Ошибочность теории номинализма заключалось в следующем:

1. Деньги категория экономическая, а не юридическая.

2. Металлические монеты обладают самостоятельной (внутренней) стоимостью, а не получают ее от государства.

3. Сторонники данной теории не поняли представительный характер бумажных и кредитных денег вытекающей из объективных закономерностей товарного производства и обращения.

4. Сторонники теории номинализма смешивали меру стоимости и масштаб цен.

5. Основная функция денег – мера стоимости, а не средство платежа.

В ходе мирового экономического кризиса (1920 – 1933 г) номинализм был возрожден, это было связано с необходимостью отхода от золотого стандарта.

Американский экономист Дж. Кейнс считал металлическое обращение не эластичным и кнапповский хартализм полностью осуществлен, но на самом деле эластичность достигается за счет банкнот, разменных на золото. Кейнс пытался теоретически обосновать отмену золотого стандарта и переход к бумажно-денежному обращению и регулированию экономики через управление инфляционным процессом.

В настоящее время номинализм – одна из теорий денег по вопросу их сущности. Американский экономист Самуэльсон считает деньги условными знаками и что бумажные деньги олицетворяют сущность денег, их внутреннюю природу. Деньги – это искусственная социальная условность. Таким образом, всем разновидностям номинализма свойственны одни и те же ошибки:

1. Отрицание товарной природы денег.

2. Отождествление денег с масштабом цен.

3. Деньги – идеальная счетная единица.

4. Основная функция денег – средство платежа.

Наши рекомендации