Очередность выплаты дивидендов

Дивиденды в акционерном обществе устанавливаются и выплачиваются раздельно по привилегированным и обыкновенным акциям.

Владелец привилегированной акции имеет преимущество в получении дивидендов по сравнению с владельцем обыкновенной акции.

В свою очередь владельцы различных типов привилегированных акций могут иметь разную очередность в их получении. Согласно закону «Об акционерных обществах» дивиденды в первую очередь выплачиваются по тем привилегированным акциям, которые предоставляют владельцам преимущество в очередности получения дивидендов. Если финансовые условия акционерного общества позволяют по этому типу акций дивиденды выплатить, рассматривается возможность выплаты дивидендов по кумулятивным акциям, по которым в предшествующих периодах дивиденды не выплачивались или выплачивались частично. Если могут быть выплачены дивиденды по перечисленным двум типам привилегированных акций, рассматривается возможность выплаты дивидендов по привилегированным акциям, по которым размер дивиденда определен уставом общества. Затем может быть принято решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям, по которым размер дивиденда не определен. И в последнюю очередь принимается решение о выплате дивидендов по обыкновенным акциям.

Очередность выплаты дивидендов - student2.ru

Дробление акций.

Деление акционерного капитала компании на более мелкие части. Эффект от дробления акций тот же, что и у бонусной эмиссии (scrip issue), хотя техника их проведения различна. Дробление акций обычно производится в тех случаях, когда цена акций в обороте достигает очень высокого уровня, так что торговля ими становится затруднительной.

Дробление акций или сплит - это увеличение числа находящихся в обращении акций за счёт пропорционального дробления каждой первоначальной акции, при этом эмиссии новых акций не происходит.

Целью дробления акций, как правило, является желание эмитента сделать более доступными слишком подорожавшие акции, чтобы в торговле могло принимать участие больше трейдеров.

Консолидация акций.

Консолида́ция (акций) —

1. конвертация двух и более акций в одну акцию той же категории (типа);

2. увеличение крупным акционером своей доли участия в уставном капитале акционерного общества;

3. объединение двух и более акционерных обществ, принадлежащих одному и тому же лицу (одним и тем же аффилированным лицам), в одно.

Производится по решению общего собрания акционеров. В устав общества вносятся соответствующие изменения касательно номинальной стоимости и количества размещенных и объявленных акций общества соответствующей категории (типа).

План (программа) реинвестирования дивидендов.

План (программа) реинвестирования дивидендов (англ. dividend reinvestment plan, DRIP, реже DRP) — предоставляемая некоторыми акционерными компаниями услуга, позволяющая акционерам автоматически реинвестировать денежные дивиденды в акции компании. В большинстве случаев инвесторы получают при этом возможность приобретать акции без оплаты брокерских сборов и зачастую со скидкой по отношению к рыночной цене. Программы некоторых компаний позволяют акционерам также инвестировать дополнительные суммы (не только дивиденды) в акции компании, пользуясь при этом теми же скидками и отсутствием брокерских сборов. Количество приобретаемых акций, как в случае реинвестиции так и в случае инвестиции дополнительных средств, может быть дробным числом — некоторые программы позволяют покупать части акций с точностью до 3-го или 4-го знака после десятичной запятой.

РЕИНВЕСТИРОВАНИЕ ДИВИДЕНДОВ – одна из форм капитализации прибыли, которая состоит в использовании части прибыли акционерного общества, получаемой акционерами в форме дивидендов, для пополнения капитала акционерного общества. Некоторые акционерные компании предоставляют План (программу) реинвестирования дивидендов, который позволяет акционерам автоматически реинвестировать денежные дивиденды в акции компании. В большинстве случаев инвесторы получают при этом возможность приобретать акции без оплаты брокерских сборов и со скидкой по отношению к рыночной цене. Программы некоторых компаний позволяют акционерам также инвестировать дополнительные суммы (не только дивиденды) в акции компании, также пользуясь скидками и отсутствием брокерских сборов. Количество приобретаемых акций, как в случае реинвестиции, так и в случае инвестиции дополнительных средств, может быть дробным числом — некоторые программы позволяют покупать части акций с точностью до 3-го или 4-го знака после десятичной запятой.

Наши рекомендации