А) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; тяжкие последствия – см. выше и ниже. 8 страница

С объективной стороны вымогательство слагается из двух взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных действий: требования и угрозы содержание которых определены законом

Требование означает настоятельное, категоричное предложение ультимативного характера передать имущество, права на это имущество или совершить другие действия имущественного характера.

Требование удовлетворить законные претензии (например, оплатить выполненную работу, погасить действительный долг и т. п.) не может квалифицироваться в качестве вымогательства образуя при известных условиях состав иного преступления.

Угроза при вымогательстве выступает в качестве средства воздействия на потерпевшего, побуждающего его к нужному вымогателю поведению. Для состава вымогательства не существенно, чтобы виновный был намерен в случае отказа в действительности привести в исполнение свою угрозу. Довольно, чтобы он полагался на нее как на средство, вполне достаточное для устрашения потерпевшего и принуждения его к выполнению предъявленных требований по передаче имущества, права на имущество, или совершения других действий имущественного характера. А для этого угроза должна восприниматься потерпевшим как реальная, вполне осуществимая.

С точки зрения формы угроза может быть выражена вовне как устно, так и письменно (в том числе анонимно), сообщена потерпевшему непосредственно либо через третьих лиц, донесена до него при личной встрече или при посредстве телефона, электронной почты и т. д., облечена в форму откровенного и недвусмысленного ультиматума или выражена в завуалированном виде, т. е. изложена в весьма корректных выражениях, не оставляющих, однако, сомнения в серьезности и опасности подобной «вежливой просьбы о любезном одолжении»

В содержательном плане угроза при вымогательстве выражается в запугивании потерпевшего такими высказываниями и действиями, которые демонстрируют намерение

применения насилия (действующий УК подразумевает в ч. 1 ст. 163 УК угрозу применения любого насилия, т. е. как не опасного, так и опасного для жизни или здоровья, не требуя при этом дополнительной квалификации угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по совокупности со ст. 119 УК) либо

уничтожения или повреждения чужого имущества, (угроза повреждением или уничтожением имущества может быть как направлена в будущее, так и содержать опасность немедленного осуществления) а равно

распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. – шантаж. При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой разглашения которых совершается вымогательство.

Указанные виды угрозы могут быть применены как альтернативно, так и в сочетании друг с другом

Юридический момент окончания вымогательства связывается с моментом заявления угрожающим требования о передаче чужого имущества, права на имущество или совершении других действий имущественного характера, независимо от достижения виновным поставленной цели. Уточнение: Вымогательное требование может предъявляться потерпевшему не лично, а передаваться через третьих лиц, записываться на автоответчик, пересылаться почтой или доводится до его сведения иными способами, при которых неизбежен определенный разрыв во времени между отправлением требования и получением его адресатом. В подобных случаях информация может не дойти до адресата по причине того, например, что письмо затеряется в пути, а магнитную запись случайно сотрут и т. д. поэтому обосновано предложение считать вымогательсво оконченным с момента доведения сопровождаемого угрозами требования до сведения потерпевшего, а действия, предпринятые до того, расценивать в качестве приготовления к вымогательству или покушения на него.

Приведение угрозы в исполнение выходит за пределы рассматриваемого состава (ч. 1 ст. 163) и требует дополнительной квалификации по соответствующим статьям УК.

С субъективной стороны вымогательство предполагает только прямой умысел.

Субъектом данного преступления может быть любое физическое лицо, достигшее на момент совершения преступления 14 лет

Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия; вымогательство, совершенное с применением насилия следует отграничивать от сходных преступлений, в частности от разбоя, признаками которого также могут выступать требования передать имущество, сопряженные с насилием или угрозой его применения. Их отличие заключается прежде всего в содержании и функциональном назначении насилия.

· При разбое насилие или угроза его применения используются в качестве средства немедленного завладения имуществом или его удержания, а при вымогательстве – в качестве средства устрашения, предназначенного для того, чтобы обеспечить выполнение имущественных требований преступника, причем не здесь и сейчас, а в более или менее отдаленном будущем.

· При вымогательстве момент предполагаемого осуществления угрозы направлен в будущее т. е. угроза носит отлагательный характер, ибо применяется только после невыполнения потерпевшим требований вымогателя, тогда как при разбое виновный угрожает потерпевшему немедленной расправой.

г) в крупном размере, -

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

Статья 164. Хищение предметов, имеющих особую ценность

1. Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения -

2. То же деяние:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) повлекшее уничтожение, порчу или разрушение предметов или документов, указанных в части первой настоящей статьи, -

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размере, -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи:

а) совершенные организованной группой;

б) причинившие особо крупный ущерб, -

Новая редакция:

статью 165 (т. е. в целом) изложить в следующей редакции:

«Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

б) причинившее особо крупный ущерб,

Лукьянов Владимир Викторович

Литература: нужно пользоваться кафедральными учебники

Преступления в сфере экономической деятельности.

Обратить внимание – именно этот вопрос достаточно часто вызывает непонимание у студентов. Если раздел включает в себя главы, то должно быть какое-то соответствие. Если раздел – преступления в сфере экономики, то он состоит их 3 структурных составных частей (глав). Возникает вопрос, каков классификационный критерий. Им является видовой объект.

Как соотносятся термины экономика и экономическая деятельность. Этому вопросу в учебниках не уделено нужного внимания.

Содержание термина экономика в переводе с греческого – умение вести хозяйство. В уголовном праве мы интерпретируем по иному, понимая под ней прежде всего совокпуность общественных отношений, которые связаны с производством, распределением и потреблением материальных ценностей. Но по сути говоря это некие ключевые основные отношения, составляющие суть экономики, но экономика этими отношениями не исчерпывается, потому что рядом с этими основными отношениями есть и ряд других – например, отношения, которые лежат в плоскости трудового права.

àЕсли мы говорим о видовом объекте преступлений в сфере экономической деятельности, то здесь видовой объект соотносится с родовым объектом к часть с целым (за счет того, что в минус уходят отношения в рамках трудового, налогового, и т. д. права).

Престпупления в сфере экономической деятельности – это самая большая глава в действующем УК РФ. Исторически сложилось так, что в эту главу объединены очень разнородные составы преступлений. Проблема заключается в том, что почти все статьи, входящие в данный раздел, по своей конструкции являются бланкетными, а это означает, что в прямую изучить их явно невозможно.

Ст. 188 (Контрабанда). Законодатель не внес изменения – по прежнему фигурирует термин «таможенная граница РФ», а таковой уже не существует.

Эти преступления весьма многочисленны и разнородны. Внутри главы они расфасованы на подгруппы по непосредственному объекту. Классификаций этих преступлений очень много – выделяется от 4 до 12 групп. Чтобы систематизировать статьи этой главы.

Система и виды преступлений в сфере экономической деятельности

1) Преступления, нарушающие основы, общие принципы установленного порядка осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности. Это единственная группа разбивается на две подгруппы (по субъекту):

1. Преступления должностных лиц, которые нарушают общий порядок предпринимательской и иной экономической деятельности

2. Преступления, нарушающие основы предпринимательской и иной экономической деятельности, которые совершаются самими субъектами этой деятельности

2) Преступления против интересов кредиторов (ст. 176, 177, 195, 197 УК)

3) Преступления, посягающие на отношения добросовестной конкуренции (ст. 178, 179, 180, 181 УК)

4) Преступления, нарушающие установленный порядок обращения денег или ценных бумаг.( ст.185, 185.1, 186, 187 УК)

5) Преступления против установленного порядка внешнеэкономической деятельности. (ст. 188, 189, 190, 194 УК)

6) Преступления против установленного порядка оборота драгметаллов, драгкамней и валютных ценностей. (ст. 191, 192, 193)

7) Преступления против установленного порядка уплаты налогов и сборов (198, 199, 191.1)

Преступления, посягающие на основные принципы предпринимательской или иной экономической деятельности.

1 группа (2 состава)

Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности

1. Неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, -

Всегда в советских УК были статьи, устанавливающие ответственность на нарушения в сфере экономической деятельности – незаконное предпринимательство, спекуляции, но все они устанавливали ответственность для субъектов этой деятельность, но никогда не устанавливалась ответственность для должностных лиц.

Непосредственный объект преступления – общественные отношения, обеспечивающие гарантированные конституцией РФ свободу предпринимательской или иной экономической деятельности. Это основной непосредственный объект, но не единственный: поскольку субъектом преступления является должностное лицо это преступление всегда затригивает еще одну группу отношений, - общественные отношения, обеспечивающие интересы государственной службы.

Объективная сторона может выражаться в нескольких альтернативных действиях:

1) Неправомерный отказ в государственной регистрации ИП или ЮЛ

2) Уклонение от их регистрации

3) Неправомерный отказ в выдаче разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности

4) Уклонение от такой выдачи

5) Ограничение прав и законных интересов ИП или ЮЛ

6) Ограничение самостоятельности ИП или ЮЛ

7) Иное незаконное вмешательство в деятельность ИП или ЮЛ

Понятия:

Предпринимательская деятельность – ст. 2 ГК., Государственная регистрация, лицензия.

Отказ в регистрации и уклонение от государственной регистрации. Два схожих по своим последствиям действия, но отличающиеся друг от друга. Отказ – это всегда активные действия в письменной или устной форме, мотивированное или немотивированное нежелание осуществить те или иные действия. Уклонение – это всегда пассивная форма, наиболее типичные формы – ссылки на какие-либо причины, непозволяющие провести эту регистрации.

Уголовных дел по ст. 169 очень мало.

Государственная регистрация и лицензирование достаточно полно и строго описаны в действующем законодательстве – порядок, перечень документов, основания отказа. ФЗ «Об организации лицензирооания отдельных видов деятельности» и ряд иных документов.

Наши рекомендации