Тема 12. Договорные обязательства в международном частном праве

1. Виды договоров в международном частном праве.

2. Международные конвенции, применяемые к отношениям внешнеторговой купли-продажи.

3. Договор международной купли-продажи: понятие и юридическая характеристика. Порядок заключения договора, существенные условия. Исполнение договора и ответственность за нарушение. Исковая давность.

4. Договор международной перевозки грузов, пассажиров и багажа: понятие, особенности и виды.

5. Общие положения международных конвенций о договорах международной перевозки.

6. Международный финансовый лизинг: понятие и правовое регулирование.

7. Факторные операции в международном частном праве.

8. Международный франчайзинг: понятие, правовое регулирование.

9. Коллизионно-правовое регулирование договоров с участием потребителей.

Задача 1

Белорусское акционерное общество обратилось в арбитражный суд Российской Федерации с иском о взыскании с российского общества с ограниченной ответственностью задолженности и неустойки по договору поставки.

Суд установил, что между российским и белорусским предприятиями в Москве был заключен договор поставки. В дополнительном соглашении к договору стороны установили, что споры по настоящему договору разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Республики Беларусь и законодательством ответчика. В качестве органа, разрешающего спор, избран российский арбитражный суд.

Белорусским предприятием условия внешнеэкономического договора выполнены полностью. Факт получения товара российской стороной подтвержден тремя пропуск-накладными и платежными требованиями. Однако российская фирма в течение установленного договором срока деньги белорусскому партнеру не перечислила. В судебном заседании ответчик настаивал на том, что в данном случае к отношениям сторон должно применяться российское законодательство.

Как решается вопрос о выборе применимого права, если стороны указали на законодательство нескольких государств? Имеется ли международный договор между Россией и Республикой Беларусь, регулирующий вопросы подобного рода? Какое решение должен вынести суд?

Задача 2

Торговый дом, зарегистрированный за рубежом, но имеющий представительство в России, обратился в арбитражный суд с иском к российскому внешнеторговому объединению о взыскании убытков, причиненных невыполнением объединением своих обязательств по оплате поставленного в Россию сахара.

Российское внешнеторговое объединение возражало против иска, ссылаясь на то обстоятельство, что деньги, предназначенные для оплаты подлежавшего поставке сахара, были переведены в соответствии с условиями договора в иностранный банк, но впоследствии похищены третьими лицами со счетов этого банка и в связи с этим не зачислены на счет торгового дома. К моменту предъявления иска по факту хищения возбуждено уголовное дело в иностранном государстве.

Внешнеторговое объединение, возражая против исковых требований, ссылалось на то, что сторона внешнеэкономического контракта не несет ответственности за неисполнение обязательств, если последнее произошло по вине третьих лиц. Стороны внешнеэкономической сделки находились в государствах – участниках Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (1980).

Что может послужить основанием освобождения от ответственности за неисполнение стороной внешнеэкономической сделки своих обязательств? Что необходимо доказать ответчику? Как должно быть решено дело?

Задача 3

Между российским акционерным обществом и бельгийской фирмой был заключен контракт, в соответствии с кото­рым бельгийская фирма обязалась поставить оборудование для двух рыболовецких траулеров, принадлежащих заказчику. Оплата должна была быть произведена после получения оборудования. Стороны пре­дусмотрели в контракте, что все споры, если они не будут урегулиро­ваны путем переговоров, подлежат рассмотрению в арбитражном суде РФ. Применимое право сторонами выбрано не было.

Поставка оборудования осуществлена бельгийской сторо­ной в установленные контрактом сроки. Российское акционерное общество, получив товар, деньги на счет поставщика не пе­речислило и на неоднократные напоминания о погашении долга не реагировало.

Бельгийская сторона в соответствии с оговоркой контракта обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с российского акционерного общества стоимости постав­ленного оборудования. Расчет убытков истец произвел, основываясь на нормах права Бельгии.

При разрешении спора в суде ответчик признал свою задолжен­ность по контракту, однако счел, что расчет сумм, подлежащих вы­плате, должен быть произведен в соответствии с материальными нор­мами российского права, поскольку местом рассмотрения споров сто­роны определили арбитражный суд РФ.

Определите применимое право.

Задача 4

Между российской организацией (подрядчик) и француз­ской фирмой (заказчик) в 1993 г. был заключен договор строи­тельного подряда на возведение в России офисного здания и под­собных помещений для нужд французской стороны. В дальнейшем между сторонами возникли споры по контракту, которые в 2005 г. стали предметом рассмотрения российского государственного арбитражного суда.

Согласно утверждениям от­ветчика - российской стороны, применимое право должно опре­деляться, исходя из коллизионных норм ранее действовавшей ст. 159 Основ 1991 г. По этой статье требования, на которые исковая давность не распространяется, всегда определяются рос­сийским законодательством. По мнению истца, для определения применимого права должны использоваться коллизионные нормы части третьей ГК РФ. Статья 1208 части третьей ГК не содержит правила, аналогичного ст. 159 Основ 1991 г., а следовательно, нет оснований в данном случае для отказа в иске.

Какие коллизионные нормы должен применять суд при рас­смотрении спора? Разрешите указанный спор.

Задача 5

К агентскому договору, заключенному между фирмой из Словакии и российским ООО, в качестве применимого сторонами было избрано российское право. По уставу словацкой фирмы договоры, заключаемые от ее имени, действительны­ только при наличии двух подписей - президента и коммерческого директора. Президент фирмы подписал договор единолично. Впоследствии словацкая фирма нарушила свои обязательства по договору, и к ней был предъявлен иск в МКАС при ТПП РФ.

В заседании арбитража словацкая фирма отрицала нали­чие договорных отношений, ссылаясь на нормы права, действующие в Словакии, и недействительность договора как заключенного неуполномоченным лицом. Российское ООО возражало против применения права Словакии, указав, что применению подлежит право России,в том числе для решения этого вопроса, поскольку все аспекты взаимоотношений сторон, связанные с агентским договором, должны регулироваться на основе права, выбранного сторонами.

Оцените доводы сторон. Определите применимое право. Какие вопросы входят в обязательственный статут и какие исключены из него?

Задача 6

Гражданин России Петров зарегистрирован в качестве предпринимателя в Казахстане, осуществляет предпринимательскую деятельность в Белоруссии и постоянно проживает на территории Украины. Он выступает продавцом по договору купли-продажи с немецкой фирмой. Товар отправляется в Германию со склада, находящегося на территории Польши. Российский суд рассматривает спор между Петровым и немецкой фирмой.

Определите подсудность. Право какого государства должен применить суд для разрешения споров, вытекающих из заключенного контракта?

Задача 7

В договоре купли-продажи (американская компания - продавец, российская организация - покупатель) указано: «для защиты прав покупателя применяется право Российской Федерации».

Если в защите нуждается продавец, определите, право какого государства должен применить суд?

Задача 8

Между российской организацией (заказчик) и болгарской компанией (подрядчик) был заключен договор на выполнение стро­ительных работ на территории РФ. Стороны выбрали российское право как применимое к договору. По соглашению сторон обязан­ности заказчика по оплате работ были переданы другой российской организации. Последняя нарушила сроки оплаты, подрядчик предъявил к ней иск в Арбитражный суд Свердловской области по месту производства строительных работ. Подрядчик ссылался на нормы болгарского законодательства, поскольку от­ветчик не является стороной договора строительного подряда и на отношения с ним не распространяется оговорка о применимом праве.

Определите правовую природу соглашения, в соответствии с которым обязанности по оплате работ были переданы российской организации. Как должен быть разрешен спор с точки зрения права, подлежащего применению?

Задача 9

Российская организация (продавец) обратилась в россий­ский суд с иском к китайской фирме (покупателю) о возмещении убытков, вызванных неоплатой поставленной продукции. В про­цессе рассмотрения дела суд установил, что доверенность, на ос­новании которой действовал представитель покупателя при заключении сделки, не соответствовала по форме китайскому законодательству. Соответственно, ответчик (китайская фирма) ссылался на недействительность договора и отсут­ствие между сторонами договорных обязательств. При этом суд не принял во внимание утверждение представителя истца о том, что доверенность должна быть признана действительной в России.

Стороны контракта не определили применимое к нему право.

Определите право, применимое к форме доверенности. Прав ли российский суд? По праву какой страны должны определяться правовые последствия совершения сделки неуполномоченным лицом?

Задача 10

Российская организация заключила с немецкой компанией договор купли-продажи принтеров и расходных материалов к ним. Немецкая фирма недопоставила 3000 картриджей для заправки. При этом в адрес российской организации было направлено пись­мо, в котором сообщалось, что на европейском рынке оргтехники сложилась диспропорция, и спрос на эти детали значительно пре­вышает предложение. Российская организация обратилась в суд с иском о взыскании убытков и неустойки.

Определите компетенцию российского суда в отношении данного спора. Оцените ответственность предпринимателя с точки зрения применимого права. Подлежит ли иск удовлетворению?

Задача 11

Стороны, заключая внешнеторговый контракт, договорились о том, что к их договору подлежит применению российское право. В то же время они установили срок исковой давности, продолжительность которого составляет шесть лет. При рассмотрении спора в российском третейском суде (МКАС) возник вопрос о действительности соглашения об изменении срока исковой давности.

Решите возникший вопрос. Изменится ли решение, если местом рассмотрения спора будет Англия?

Задача 12

Российское акционерное общество заключило с венгерской компанией договор международной перевозки груза автомобильным транспортом. В сентябре 2014 года по прибытии груза в Россию, к месту доставки, обнаружилось частичное повреждение партии товаров, вызвавшее невозможность их дальнейшей реализации. Представитель перевозчика, ссылаясь на дефекты транспортного средства, арендованного у третьих лиц, возместить ущерб отказался.

Российское акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к венгерской компании, имеющей представительство в Российской Федерации, о взыскании убытков, вызванных частичным повреждением груза во время дорожной перевозки.

Вправе ли арбитражный суд Российской Федерации рассматривать данный спор? Что предусматривает Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов 1956 г.? Какие сроки подачи иска установлены Конвенцией? В каких случаях перевозчик может быть освобожден от ответственности вследствие утраты или повреждения груза? Решите спор.

Задача 13

Российское акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к финской авиакомпании, имеющей представительство в России, о взыскании убытков, причиненных утратой части груза. Из представленных в деле документов следует, что при получении в аэропорту груза от финской авиакомпании по международной авианакладной была обнаружена его недостача в размере 6,6 кг, о чем составлен коммерческий акт. Как видно из коммерческого акта, утрата части груза произошла во время воздушной перевозки, которую осуществляла финская авиакомпания, признавшая свою вину в его утрате.

Какой международный акт регулирует вопросы международных воздушных перевозок? Является ли арбитражный суд Российской Федерации компетентным судом в данном случае? Как регулируются вопросы ответственности при международной авиаперевозке? Как следует решить вопрос о применимом праве к контракту?

Задача 14

Миллер (Англия), письмом от 2 сентября 2010 г., сделал предложение Дюпону (Франция) о продаже партии вина. В оферте было указано, что Миллер ожидает ответ с ближайшей почтой. Ответ мог бы быть получен 5 сентября, если бы письмо, содержавшее оферту, было адресовано правильно. Но оно было получено Дюпоном только 7 сентября. Акцепт оферты, посланный в тот же день почтой, был получен Миллером лишь 9 сентября. За день до получения акцепта Миллер продал вино другим лицам.

Наши рекомендации