Признается ли расходом оплата проезда работникам до места работы и обратно на такси, предусмотренная трудовым договором (п. 25 ст. 255, п. 26 ст. 270 НК РФ)?

В соответствии с п. 26 ст. 270 НК РФ оплата проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом не признается расходом, за исключением случаев, когда такая оплата предусмотрена трудовыми и (или) коллективными договорами. Согласно п. 25 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся выплаты в пользу работников, предусмотренные коллективными и (или) трудовыми договорами.

Можно ли учесть в качестве расходов оплату проезда работнику к месту работы и обратно на такси, Налоговый кодекс не разъясняет.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной в Письме УФНС России по г. Москве, оплата проезда работникам до места работы и обратно на такси не признается расходом.

Вторая точка зрения, представленная в судебном решении и авторских консультациях, заключается в том, что расходы на оплату проезда сотрудников на такси уменьшают прибыль, если условие об оплате проезда предусмотрено договорами с работниками.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Расходы не учитываются

Письмо УФНС России по г. Москве от 27.06.2008 N 20-12/060976

Налоговый орган разъясняет, что оплата проезда сотрудников к месту работы и обратно на такси не включается в состав расходов независимо от наличия такого обязательства работодателя в трудовом или коллективном договоре.

Письмо УФНС России по г. Москве от 27.01.2006 N 20-12/5434

Разъясняется, что оплата проезда сотрудников к месту работы и обратно на такси не включается в состав расходов для целей налогообложения прибыли, поскольку Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможности оплаты проезда таким видом транспорта.

Позиция 2. Расходы учитываются

Постановление ФАС Московского округа от 01.04.2009 N КА-А40/2218-09 по делу N А40-36530/08-75-97

Суд указал, что общество правомерно включило в расходы оплату проезда сотрудников на такси к месту работы и обратно, поскольку предоставление транспорта работникам предусмотрено их трудовыми договорами.

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 12.11.2008

Автор указывает, что оплата проезда до места работы и обратно на такси учитывается в составе расходов, если выполняется хотя бы одно из следующих условий: имеются технологические особенности производства или обязательства о доставке в трудовом или коллективном договоре.

Консультация эксперта, 2007

Автор отмечает, что налогоплательщик вправе признать расходы по развозу сотрудников ночной смены домой на такси, если подтвердит ночной характер работы (сменности) и соответствующая обязанность будет предусмотрена в трудовых договорах.

Консультация эксперта, 2006

По мнению автора, расходы на оплату проезда работникам на такси до работы и обратно можно учесть, если закрепить условие об оплате в договорах с работниками.

Наши рекомендации