Общая характеристика деятельности по правовому обеспечению субъектов предпринимательства

Вопрос правового обеспечения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — один из ключевых для любого бизнеса. Без строгого соблюдения правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, невозможно успешно развивать бизнес, строить планы по выведению на рынок новых товаров (работ, услуг), расширению сферы деятельности и т. п. Вольное или невольное нарушение хозяйствующим субъектом имеющихся правовых предписаний могут повлечь за собой приостановление или прекращение законной деятельности, принудительную ликвидацию организации, привлечение к юридической ответственности индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций.

Правовые услуги — одна из разновидностей профессиональных услуг, т. е. услуг, оказываемых лицами, обладающими специальными знаниями в области права, а также навыками правового консультирования, составления документов, представительства и т. п.

Круг возможных субъектов рынка правовых услуг довольно широк: юридические организации и частнопрактикующие юристы, специализирующиеся на оказании правовых услуг; адвокаты. Отдельные правовые услуги оказывают общественные организации, в уставные задачи которых входит оказание правовой помощи (услуг) субъектам предпринимательской деятельности, а также нотариусы.

Крупные организации, как правило, создают собственные юридические службы (правовые отделы, управления, департаменты), благодаря деятельности которых обеспечивается большинство возникающих потребностей в правовых услугах.

Средний и особенно мелкий бизнес могут позволить себе одного-двух штатных юрисконсультов либо заключают договоры на правовое обслуживание (аутсорсинг) со специализированными организациями или частнопрактикующими юристами, а также адвокатами.

Деятельность в области права Общероссийским классификатором видов экономической деятельности отнесена к прочим видам услуг[386].

Правовые услуги неоднородны. Как правило, они являются разновидностью информационных, консультационных, посреднических, представительских услуг.

Данные услуги удовлетворяют имеющиеся потребности субъектов предпринимательства в защите их прав, устранении или уменьшении неблагоприятных последствий, возникших в ходе хозяйственной и иной деятельности правонарушений, в восстановлении нарушенных прав предпринимателей, оптимизации форм и методов ведения бизнеса.

В качестве основных задач по правовому обеспечению деятельности субъектов предпринимательства следует указать:

— обеспечение соблюдения норм действующего законодательства;

— правовое консультирование сотрудников (начальников и работников различных подразделений организации);

— договорную работу;

— претензионно-исковую работу и представительство в судах;

— локальное (внутреннее) нормотворчество и обеспечение законности организационно-распорядительной документации[387].

Работа юридической службы в целом и ее сотрудников направлена на обеспечение соблюдения организацией норм действующего законодательства, в связи с чем юристы дают разъяснения руководителю и начальникам подразделений по правовым вопросам, направляют им информационные материалы по действующему законодательству и вносимым в него изменениям, практике применения законодательства юрисдикционными органами (в первую очередь судами). В случае выявления нарушений действующего законодательства работниками организации начальник юридической службы (либо юрисконсульт организации) должен проинформировать об этом своего непосредственного руководителя.

Неукоснительное соблюдение организацией действующего законодательства зависит не только от эффективной работы юридической службы с контрагентами, потребителями, но и от знания и соблюдения работниками других подразделений организации требований действующего законодательства. В связи с изложенным немаловажным направлением деятельности юридической службы организации и ее сотрудников становится правовое консультирование.

Договорная работа в организации сводится к подготовке проектов договоров и их согласованию с другими подразделениями, а также контрагентами, рассмотрению предложений, поступающих от контрагентов, контролю за выполнением условий договоров. Кроме того, при осуществлении договорной работы следует своевременно вносить необходимые изменения и дополнения в условия договоров в связи с изменениями действующего законодательства.

Между организацией и ее клиентами, контрагентами не исключены правовые конфликты, которые могут разрешаться различными способами в установленных законом формах.

Чаще всего юристы организации прибегают к претензионному (досудебному) и судебному порядку урегулирования возникающих споров.

Претензионный порядок урегулирования спора необходим в двух случаях: когда это прямо предусмотрено федеральным законом; если условия договора, сторонами которого являются участники спора, требуют соблюдения претензионного (досудебного) его урегулирования.

В области претензионной работы юристами осуществляются подготовка материалов для направления претензий контрагентам в случае нарушения ими договорных обязательств; направление претензий контрагентам; рассмотрение претензий, полученных от контрагентов, по нарушению предприятием своих договорных обязательств; подготовка материалов для ответов на претензии (об удовлетворении, о частичном удовлетворении, об отказе в удовлетворении).

Эффективность судебной защиты прав организации зависит от целого ряда факторов: правильного определения предмета иска и способа защиты права, своевременности обращения за судебной защитой права, определения компетентного суда, точного установления ответчика и третьих лиц по делу; наличия необходимых доказательств по делу.

Ведение дел организации в судах поручается по общему правилу наиболее подготовленным юристам, имеющим соответствующий опыт работы.

Деятельность любой организации сопровождается подготовкой и принятием в установленном учредительными документами порядке локальных актов.

Юрист организации либо самостоятельно разрабатывает необходимый акт и согласовывает его с заинтересованными лицами (руководителем организации, начальниками подразделений), либо осуществляет правовую экспертизу подготовленных в других подразделениях проектов локальных актов.

В настоящее время общественные отношения по поводу оказания правовых услуг в качестве предмета правового регулирования в целом в действующем законодательстве не выделены — они регулируются рядом нормативных правовых актов.

К основным источникам правового регулирования рассматриваемых отношений можно отнести ГК РФ[388], АПК РФ[389], ГПК РФ[390], Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»[391], Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1, постановление СМ СССР от 22 июня 1972 г. № 467 «Об утверждении общего положения о юридическом отделе (бюро), главном (старшем) юрисконсульте, юрисконсульте министерства, ведомства, исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся, предприятия, организации, учреждения»[392].

Следует также обратить внимание на нормативные правовые акты субъектов РФ, которыми могут быть предусмотрены отдельные меры поддержки и правового обеспечения деятельности субъектов предпринимательской деятельности.

Например, согласно ст. 23 Закона г. Москвы от 26 ноября 2008 г. № 60 «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве»[393] правовая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется органами исполнительной власти г. Москвы в виде создания и (или) поддержки организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и оказывающих им юридические услуги на безвозмездной или льготной основе.

В качестве источника правового регулирования исследуемых отношений также следует указать локальные акты организации, которыми определяются порядок и особенности правового обеспечения (сопровождения) ее деятельности.

Наши рекомендации