Что представляют собой МСФО

Международные стандарты финансовой отчетности представляют собой совокупность взаимосвязанных документов, а именно: Предисловие к МСФО, Принципы подготовки и представления финансовой отчетности, собственно стандарты и разъяснения к ним. Все они образуют единую систему и не могут применяться по отдельности. Вместе с тем каждый документ как элемент системы имеет определенное назначение.

Документы, издаваемые Комитетом по МСФО.

Система МСФО Вспомогательные материалы
Предисловие к МСФО Введение
Принципы подготовки и представления финансовой отчетности Устав КМСФО
Стандарты Руководство по внедрению МСФО (IAS) 39: вопросы и ответы
Разъяснения к стандартам Словарь терминов История МСФО Алфавитно-предметный указатель

В Предисловии к МСФО (Preface to International Financial Reporting Standards) кратко излагаются цели и порядок деятельности Комитета по МСФО, а также разъясняется порядок разработки и применения международных стандартов.

Принципы подготовки и представления финансовой отчетности(Framework for Preparation and Presentation of Financial Statements) – документ, служащий основой для подготовки и представления финансовой отчетности для внешних пользователей. Сами по себе Принципы не являются стандартом и не подменяют конкретных положений стандартов. Главная цель Принципов – обеспечить последовательное и логически выдержанное построение МСФО. Они также создают основу для профессиональных суждений при разрешении разного рода вопросов отчетности. Данный документ предназначен в основном для содействия: Правлению КМСФО в разработке новых и пересмотре действующих стандартов; национальным регулирующим органом в работе над национальными стандартами; составителями финансовой отчетности в применении МСФО и решении тех вопросов финансовой отчетности, в отношении которых стандарты еще не приняты; аудиторам в формировании мнения о соответствии или несоответствии финансовой отчетности МСФО; пользователям отчетности, составленной по МСФО, в интерпретации финансовой информации. Если такое положение Принципов вступает в противоречие со стандартами, то требования последних главенствует над ним.

Международные стандарты финансовой отчетности(International Financial Reporting Standards – IFRS или International Accounting Standards - IAS) представляют собой принятые в общественных интересах положения о порядке подготовки и представления финансовой отчетности. Ни Комитет по МСФО, ни бухгалтерское сообщество в целом не имеют полномочий требовать повсеместного применения МСФО. Эти стандарты применяются в силу того, что регулирующие органы во всем мире признают важность унификации правил финансовой отчетности и поддерживают деятельность Комитета по МСФО так же, как и профессиональные бухгалтеры, аудиторы, финансовые менеджеры и др. Стандарты предназначены для подготовки финансовой отчетности, пользователи которой полагаются на нее, как на основной источник финансовой информации о компании.

Разъяснения к МСФО(Interpretations of IFRS или Interpretations of IAS) Подготавливаются Комитетом по разъяснениям и принимаются Правлением КМСФО. Они дают однозначное толкование неясных положений стандартов и обеспечивают их единообразное применение и повышение степени сопоставимости финансовой отчетности, подготавливаемой на основе МСФО. Для разъяснения обычно выбираются те вопросы, которые связаны с применением существующих стандартов и представляют наибольший практический интерес для их пользователей. При этом разъяснения могут даваться как по вопросам, связанным с неудовлетворительной практикой применения стандартов, так и по вопросам, возникающим по мере развития экономических отношений.

Кроме названных документов в последние годы в книгу, которую Комитет по МСФО ежегодно переиздает, включаются также Введение, Устав Комитета по МСФО, Словарь терминов, История МСФО, Алфавитно-предметный указатель. Однако в отличие от описанных выше документов эти материалы не являются частью системы МСФО. Они носят справочный характер и облегчают пользователям работу с документами системы МСФО. Например, Словарь терминов составлен из понятий, определенных в стандартах и разъяснениях, и систематизирует их, что значительно упрощает работу.

Представляется необходимым подробно остановиться на документе Принципы подготовки и представления финансовой отчетности (далее Принципы), так как именно в нем определены основы подготовки и представления финансовой отчетности для внешних пользователей.

В Принципах рассматриваются следующие вопросы:

1) цели финансовой отчетности;

2) качественные характеристики, определяющие полезность информации, содержащейся в финансовой отчетности;

3) определение, признание и измерение элементов, составляющих финансовую отчетность;

4) понятия капитала и поддержания капитала.

Цель финансовой отчетности, согласно п.12 Принципов, состоит в представлении информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении компании. Эта информация нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений.

К пользователям финансовой отчетности, согласно МСФО, относятся имеющиеся и потенциальные инвесторы, работники, заимодавцы, поставщики и прочие торговые кредиторы, покупатели, правительства и их органы, общественность. Они пользуются финансовой отчетностью, чтобы удовлетворить свои различные потребности.

Составление финансовой отчетности в соответствии с МСФО осуществляется согласно двум основополагающим допущениям: учету по методу начисления и непрерывности деятельности предприятия.

Согласно учету по методу начисления «результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения (а не тогда, когда денежные средства или их эквиваленты получены или выплачены)» (п.22 Принципов) и регистрируются в учетных регистрах и представляются в финансовые отчетности тех периодов, к которым они относятся (п.26, МСФО 1).

Составление финансовой отчетности, согласно методу начисления, за исключением информации о движении денежных средств, устанавливает и МСФО 1 «Представление финансовой отчетности».

Согласно п.23 «Принципов» непрерывность деятельностиозначает, что «компания не собирается и не нуждается в ликвидации или существенном сокращении масштабов своей деятельности; если такое намерение или необходимость существуют, финансовая отчетность должна составляться на другой основе, и применяемая основа должна раскрываться».

В соответствии с п.24 Принципов МСФО «качественные характеристики являются атрибутами, делающими представляемую в финансовой отчетности информацию полезной для пользователей. Четырьмя основными качественными характеристикам являются понятность, уместность, надежность и сопоставимость».

Наряду с этим содержание уместности и надежности должны отвечать определенным требованиям и исходя из этого они раскрываются через дополнительные понятия (качественные характеристики).

Понятность(understandability) означает доступность для понимания информации в финансовых отчетах широкому кругу пользователей. Однако из этого не следует, что информация о сложных вопросах должна исключаться по причине трудностей понимания определенными пользователями.

Уместность(relevance) предполагает наличие всей необходимой информации для тех, кто принимает решение на основе данных финансовой отчетности. Информация является уместной, если она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, а также подтверждать или корректировать их прошлые оценки. На уместность информации большое влияние оказывают ее характер и существенность.

Существенность(materiality) указывает на относительную важность того или иного события или операции. Событие считается существенным, если его игнорирование или искажение могут повлиять на решение пользователей отчетами. Обычно существенность определяется в денежном выражении относительно прибыли или суммы всех активов. Помимо количественной оценки события или факта также необходимо учитывать их природу, так, например, для компании с миллионными оборотами ошибка в 1 000 долларов может не иметь большого значения, но выявленные кража или взятка на эту сумму являются существенными событиями.

Информация может быть уместной, но настолько ненадежной по своему характеру или представлению, что может ввести в заблуждение пользователей отчетами. Чтобы быть полезной, финансовая информация должна быть также надежной.

Надежность(reliability) означает правдивость имеющейся информации, возможность ее поверки, нейтральность, осмотрительность, полноту представления данных, а также преобладание сущности над формой в отражении информации.

Информация, представленная в финансовых отчетах, должна правдиво отражать операции и другие события, произошедшие в течение отчетного периода. Как правило, большая часть финансовой информации подвержена определенному риску оказаться не настолько правдивой, как ожидается. Измерение и представление данных часто связано с проблемами неоднозначного понимания сути операций и событий, субъективного выбора методов оценки и представления в отчетности. Иногда трудно определить точно финансовое воздействие какой-либо операции на показатели основных отчетов. Например, многие компании с течением времени в ходе своей хозяйственной деятельности создают свою деловую репутацию, но не бывает трудно количественно определить с достаточной степенью надежности. Поэтому в большинстве случаев такая деловая репутация не признается в бухгалтерском учете и не отражается в финансовых отчетах.

Нейтральность(neutrality) означает независимость представления финансовой информации от интересов каких-либо лиц или их групп. Данные в финансовой отчетности должны беспристрастно отражать хозяйственную деятельность предприятия.

Осмотрительность(prudence) означает определенную степень осторожности при формировании суждений о фактах и событиях предприятия в условиях неопределенности. В случае, когда трудно определить активы и доходы, выбирают наименьшую оценку из возможных, по обязательствам и расходам – наибольшую. Из этого принципа очевидно не следует, что можно создавать скрытые резервы и чрезмерные запасы и преднамеренно занижать активы и доходы или завышать обязательства и расходы. В таком случае информация не будет нейтральной и, следовательно, достаточно надежной.

Требование полноты информации(completeness) предполагает, что финансовые отчеты и дополнения, примечания к ним представляют всю существенную информацию для тех, кто ими пользуется. Каждый стандарт МСФО обычно имеет раздел, который называется «Раскрытие информации (Disclosure)», в котором приводится перечень информации, которая обязательно должна быть отражена либо в финансовых отчетах, либо в примечаниях к ним.

Для правдивого и надежного представления финансовых данных в отчетности необходимо выполнение такого основополагающего допущения как преобладание сущности над формой (substance over form). При отражении хозяйственных операций и событий следует учитывать их экономическую сущность, а не только юридическую форму. Например, компания продала свой актив, указав переход юридического права собственности в соответствующих документах, но при этом могло существовать соглашение, предоставляющее этой компании право продолжать использовать будущие экономические выгоды от этого актива. В этом случае отражение в отчетности факта продажи не будет достоверно представлять имевшую место сделку.

Четвертой основной качественной характеристикой финансовой отчетности является ее сопоставимость (comparability). Пользователи отчетами должны иметь возможность сравнивать их за разные периоды времени у одного предприятия, чтобы определить тенденции в его финансовом положении и результатах деятельности, а также за один период времени у разных предприятий, чтобы оценить их относительное финансовое положение и результативность работы. Для обеспечения сопоставимости аналогичные операции должны отражаться по единой методологии, которую следует применять последовательно на протяжении существования компании, а также согласованным образом для различных компаний.

Важным следствием такой качественной характеристики является то, что пользователи должны быть проинформированы о вариантах учетной политики, любых изменениях в этой политике и влиянии таких изменений на финансовые отчеты.

К ограничениям уместности и надежности информации международные стандарты финансовой отчетности относят своевременность данных, баланс между выгодами и затратами, баланс между качественными характеристиками финансовой информации.

Чрезмерная отсрочка предоставления информации в отчетности может привести к потере ее уместности. Руководство предприятия должно балансировать относительные достоинства своевременности информации и обеспечение ее надежности. Чтобы предоставить информацию своевременно, часто бывает необходимым представить отчетность до того, как будут известны все аспекты операции или события, тем самым снижая надежность такой информации. С другой стороны, если дождаться того момента, когда все аспекты будут известны, и, следовательно, данные будут высоконадежными, то информация может оказаться уже малополезной , так как решение должно быть принято раньше. Баланс между уместностью и надежностью должен достигаться исходя из информационных потребностей пользователей при принятии экономических решений.

Баланс между выгодами и затратами(balance between benefit and cost) означает, что выгоды от использования новой учетной информации должны быть выше затрат на ее получение.

Баланс между качественными характеристиками(balance between qualitative characteristics) должен быть достигнут на практике для реализации основного предназначения финансовой отчетности. Относительная важность отдельных характеристик в различных случаях – это предмет профессионального суждения.

Схематично качественные характеристики, которым должна отвечать информация финансовых отчетов согласно МСФО, представлена на рисунке 1.

Как уже отмечалось ранее, цель финансовой отчетности в соответствии МСФО состоит в представлении информации о финансовом положении, результатах деятельности, и изменениях в финансовом положении компании. Финансовая отчетность отражает финансовые результаты операций и других событий, объединяя их в широкие категории в соответствии с их экономическими характеристиками. Эти широкие категории называются элементами финансовой отчетности.

           
  Что представляют собой МСФО - student2.ru
 
    Что представляют собой МСФО - student2.ru   Что представляют собой МСФО - student2.ru

Что представляют собой МСФО - student2.ru Что представляют собой МСФО - student2.ru (дополнительные)

                   
  Что представляют собой МСФО - student2.ru   Что представляют собой МСФО - student2.ru
 
    Что представляют собой МСФО - student2.ru
 
      Что представляют собой МСФО - student2.ru
 
 
    Что представляют собой МСФО - student2.ru

Рис. 1 Качественные характеристики МСФО

Элементами, непосредственно связанными с изменениями финансового положения в балансе, являются активы, обязательства и капитал. Элементами, непосредственно связанными с изменениями результатов деятельности в отчете о прибылях и убытках, являются доходы и расходы (п.47 Принципов).

Таким образом, в МСФО выделяются пять элементов финансовой отчетности:

- активы – средства или ресурсы, находящиеся в собственности компании и контролируемые ею в результате прошлых событий, и от которых ожидается получение экономических выгод в будущем, так как средства должны приносить доход.

- обязательства – долги компании, возникшие в результате прошлых событий, погашение которых приведет к уменьшению активов в пользу контрагентов (поставщиков, банков, госорганов, акционеров).

- капитал – инвестированные в компанию активы и приобретенные ею в процессе деятельности.

- доходы – увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в результате поступления средств, прироста активов, уменьшения обязательств, приводящих к увеличению капитала.

- расходы – уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода в результате уменьшения активов или увеличения обязательств, приводящих к уменьшению капитала.

Для оценки элементов финансовой отчетности МСФО позволяют использовать различные методы.

В финансовой отчетности в разной степени и в разной комбинации используется ряд различных методов оценки.К ним относятся следующие методы: (п.100 Принципов)

- фактическая стоимость приобретения;

- восстановительная стоимость;

- возможная цена продажи (погашения);

- дисконтированная стоимость.

Фактическая стоимость приобретения.Активы учитываются по цене приобретения (себестоимости изготовления), а обязательства по сумме, зафиксированной на момент их возникновения.

Восстановительная стоимостьопределяется суммой денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть заплачена за приобретение аналогичного актива в настоящий момент. Обязательства отражаются по не дисконтированной сумме денежных средств или их эквивалентов, которая потребовалась бы для их погашения на дату отчета.

Возможная цена продажиозначает сумму денежных средств, которая может быть получена в настоящее время от продажи актива в обычных условиях. Обязательства отражаются по не дисконтированной сумме денежных средств, которая необходима для погашения в нормальных условиях.

Дисконтированная стоимостьрассчитывается, как будущее чистое поступление денежных средств, которое будет создавать данный актив при нормальных условиях, или как будущее чистое выбытие денежных средств, которое потребуется для погашения обязательств при нормальном ходе дел.

Наши рекомендации