Управление заемным капиталом

В 4 разделе отражаются долгосрочные заемные обязательства этим обязательствам срок погашения превышает 12 месяцев. В 5 разделе баланса отражаются все формы привлеченного и заемного капитала со сроком погашения менее одного года, в их числе кредиты банков, задолженность перед поставщиками за товары, работы и услуги, перед покупателями по авансам полученным, перед бюджетам и внебюджетными фондами по налоговым обязательствам, перед персоналом по заработной плате и иным выплатам.

Виды кредитов:

Ø бланковый (необеспеченный) кредит; в качестве обеспечения по этому кредиту выступают не материальные цен­ности, а наиболее ликвидная часть оборотных активов генерирующая денежный поток организации, — дебитор­ская задолженность и средства на счетах в этом же банке;

Ø овердрафт, допускающий отрицательное сальдо на рас­четном счете; при этом устанавливается предельный раз­мер отрицательного сальдо и кредитный процент;

Ø сезонный кредит с ежемесячной амортизацией долга; гра­фик такого кредита предусматривает ежемесячное обслу­живание долга и ежемесячное погашение основной сум­мы долга;

Ø управление заемным капиталом - student2.ru кредитная линия; в данном случае кредит оформляется без привязки к конкретным срокам его использования в кредитном договоре оговаривается предельная сумма кредита и процентные ставки по нему; предприятие же ис­пользуется этот кредитный ресурс по мере возникнове­ния реальной потребности;

Ø револьверный (автоматически возобновляемый) кредит, предусматривающий как поэтапную выборку кредитных средств, так и поэтапное частичное или полное погаше­ние обязательств по нему, а также возможность много­кратных заимствований в течение периода действия кре­дитного договора; револьверный кредит, таким образом, содержит элементы кредитной линии, но предусматрива­ет минимальные ограничения, накладываемые банком;

Ø онкольный кредит предоставляется заемщику без указания срока использования (в рамках краткосрочного кре­дитования) с обязательством последнего погасить его по первому требованию кредитора;

Ø ломбардный кредит предоставляется под заклад высоко­ликвидных активов (векселей, государственных ценных бумаг и т.п.); размер кредита соответствует в этом случае части стоимости переданных в заклад активов;

Ø ипотечный кредит — долгосрочный займ под залог вне­оборотных активов или имущественного комплекса в це­лом; при этом заложенное имущество используется пред­приятием, но оно страхуется в полном объеме в пользу банка;

Ø ролловерный кредит — вид долгосрочного кредита с периодическим пересмотром процентной ставки по мере из­менения конъюнктуры финансового рынка;

Ø консорциумный кредит — привлечение средств других бан­ков для обслуживания кредитной потребности предприя­тия-клиента с соответствующим перераспределением сум­мы процентов по обслуживанию долга.

Долгосрочные кредиты, как правило, используются с целью:

используется на цели производственного и социального развития организации (для строительства и приобретения основных фондов, расширения и совершенствования производства и др.) и выдается на срок свыше одного года.

Акционерные и другие виды хозяйственных обществ могут при­влекать заемный капитал в форме эмиссии собственных обли­гаций. Эмиссия облигаций не ведет к утрате контроля над пред­приятием (как в случае выпуска акций).

Виды Эмитируемых хозяйствующим субъектом облигаций:

ü именные облигации и облигации на предъявителя;

ü процентные и дисконтные облигации;

ü краткосрочные (до 1 года) и долгосрочные (свыше 1 года) облигации;

ü отзывные и безотзывные облигации.

Важной формой привлечения заемного капитала, широко при­меняемой в отечественной действительности, является товарный (коммерческий) кредит. В современной хозяйственной практике выделяют следующие основные виды товарного кредита:

ü отсрочка платежа;

ü товарный кредит с оформлением задолженности векселем;

ü открытый счет для постоянных клиентов при многократ­ных поставках;

ü консигнация, предусматривающая поручение на реализа­цию товара и его оплату после реализации.

Внутренняя кредиторская задолженность — наиболее краткосрочный вид заемных средств, используемых на бесплатной основе, который является периодическим и, как правило, не поддается точному количественному расчету на планируемый период.

В составе такой кредиторской задолженности:

ü задолженность по оплате труда;

ü задолженность во внебюджетные фонды по социальному налогу;

ü задолженность по налогам перед бюджетами разных уров­ней;

ü задолженность по обязательному страхованию имущества и личному страхованию персонала;

ü задолженность по расчетам с дочерними и материнскими компаниями.

Лимит использования заемных средств в хозяйственной деятельности определяется двумя факторами:

■ эффектом финансового левериджа — механизмом управления рентабельностью собственного капитала за счет оптимизации соотношения собственных и заемных средств;

■ финансовой устойчивостью организации в долгосрочной перспективе с позиций самого хозяйствующего субъекта и с позиций возможных его кредиторов.

Инвестиции

Инвестиции — это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Цель инвестиционных вложений — получение чистых выгод в будущем за счет увеличения объема продаж, приобретения новых предприятий; диверсификации деятельности вследствие освоения новых областей бизнеса.

В качестве объекта инвестиционной деятельности может выступать недвижимое имущество (основные средства), ценные бумаги (акции, облигации, банковские депозиты и др.), имущественные права на промышленную и интеллектуальную собственность;

В зависимости от характера участия предприятия в инвестиционном процессе выделяют прямые и непрямые инвестиции.

При прямом инвестировании инвестор принимает непосредственное участие в выборе объекта вложения капитала. Во втором случае за него это делает финансовый посредник или инвестиционный фонд. Непрямые инвестиции связаны с приобретением ценных бумаг.

Реальные (прямые) инвестиции — любое вложение денежных средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг для извлечения прибыли. Это вложения, направленные на увеличение основных средств предприятия как производственного, так и непроизводственного назначения.

Финансовые (портфельные) инвестиции — вложения денежных средств в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными и корпоративными компаниями, а также государством с целью получения прибыли. Они направлены на формирование портфеля ценных бумаг.

Интеллектуальные инвестиции, или инвестиции в нематериальные активы, предусматривают вложения в развитие научных исследований, повышение квалификации работников, приобретение лицензий на использование новых технологий, прав на использование торговых марок известных фирм и вложение капитала в научные разработки, подготовку специалистов, передачу ноу-хау и т.п.

Инвестиционная деятельность предприятия включает следующие этапы:

• разработка инвестиционной стратегии;

• стратегическое планирование;

• инвестиционное проектирование;

• анализ проектов и фактической эффективности инвестиций.

Независимые инвестиции. Инвестиции осуществляются независимо друг от друга, т.е. выбор одного инвестиционного проекта не исключает также выбора какого-либо другого.

Инвестиционная стратегия — это выбор пути развития предприятия на длительную перспективу при имеющихся собственных источниках финансирования и возможности получения заёмных средств, а также прогнозирования проекта и рентабельности совокупных активов. Стратегический план предполагает уточнение инвестиционной стратегии с перечнем инвестиционных проектов и планом долгосрочного финансирования инвестиций.

Инвестиционный проект может быть представлен в виде технико-экономического обоснования или бизнес-плана.

Валовые инвестиции — это общий объем инвестирования средств в определенном периоде деятельности предприятия, направленных на создание, расширение или обновление основных производственных фондов, приобретение нематериальных активов, прирост запасов товарно-материальных ценностей.

Чистые инвестиции — это сумма валовых инвестиций за определенный период, уменьшенная на сумму амортизационных отчислений за этот же период. Именно динамика суммы чистых инвестиций определяет характер экономического развития предприятия и потенциал формирования его прибыли.

Альтернативные инвестиции - инвестиции в предметы искусства, антиквариат, нумизматические ценности.

Альтернативные инвестиции. Инвестиции связаны таким образом, что выбор одной из них будет исключать другую.

Последовательные инвестиции. Крупные инвестиции в завод или в оборудование обычно порождают последующие капиталовложения в течение нескольких лет, что должно быть учтено при принятии инвестиционного решения.

Пассивные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают в лучшем случае неухудшение показателей прибыльности вложений в операции данного предприятия за счет замены устаревшего оборудования, подготовки нового персонала взамен уволившегося и т.д.;

Активные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности предприятия и его прибыльности по сравнению с ранее достигнутыми уровнями за счет внедрения новой технологии, организации выпуска пользующихся спросом товаров, завоевания новых рынков или поглощения конкурирующих фирм.

Существует три основные формы протекания инвестиционного процесса:

Ø последовательное,

Ø параллельное,

Ø интервальное.

Наши рекомендации