Тестовые задания для самопроверки. Задание: Показатели качества продукции, которые характеризуют эффективность конструкторско-технологических решений для обеспечения высо­кой производительности

Задание: Показатели качества продукции, которые характеризуют эффективность конструкторско-технологических решений для обеспечения высо­кой производительности труда при изготовлении и ремонте про­дукции, называются:

Ответы:

1) показателями назначения;

2) показателями надежности;

3) показателями технологичности;

4) эргономическими показателями;

5) эстетическими показателями.

Задание: Показатели качества продукции, которые характеризуют полезный эффект от использования продукции и обусловливают область при­менения продукции, называются:

Ответы:

1) показателями назначения;

2) показателями надежности;

3) показателями технологичности;

4) эргономическими показателями;

5) эстетическими показателями.

Задание: Определение качества продукции, когда проверяют обязательное соответствие товара всем па­раметрам, эксплуатационным характеристикам, зафиксиро­ванным в его сопроводительных документах, носит название:

Ответы:

1) маркировка;

2) спецификация;

3) сертификация;

4) стандартизация;

5) унификация.

Лекция 15. Природоохранная деятельность предприятия

Экологический паспорт предприятия должен содержать детальную информацию о мощности и специализации производства, технической оснащенности, о полученном сырье и выпущенной продукции.

Выделяют четыре направления воздействия промышленного производства на окружающую среду:

1 Загрязнение атмосферы происходит в результате попадания в неё твердых, жидких и газообразных веществ (соединения серы, азота, углерода, пыль), оказывающих отрицательное воздействие на окружающую среду либо непосредственно после химических изменений в атмосфере, либо в сочетании с другими веществами. При оценке загрязнения атмосферы важно учитывать суммарный объем промышленных выбросов в целом по предприятию, а также структуру выбросов с выделением специфических элементов по четырем классам опасности.

2 Загрязнение водных источников путем сброса сточных вод, содержащих неорганические примеси, в том числе токсические и с наличием яда, а также содержащих нефтепродукты, аммиак, смолы, фенолы и другие вредные вещества нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. В результате в воде уменьшается содержание кислорода, ухудшаются органолептические показатели.

3 Загрязнение растительности и почв в виде хронических повреждений древесины малыми концентрациями нескольких загрязняющих веществ (пылевых частиц, диоксида серы, фтора).

4 Воздействие на здоровье человека. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), неблагополучное состояние окружающей среды является причиной 20% заболеваемости населения (медико-генетический фактор – 20%, образ жизни и качество питания – 50%, уровень развития здравоохранения – 10%).

Под природоохранной деятельностью предприятия имеется в виду комплекс мероприятий, осуществляемых предприятиями и направленных на предотвращение, уменьшение или ликвидацию последствий вредного воздействия производственной деятельности на окружающую среду и требующих особого учета, контроля и стимулирования в силу их низкой рентабельности для предприятия и значимости для общества.

Существует два основных направления природоохранной деятельности предприятия:

- очистка вредных выбросов предприятий. Этот путь малоэффективен, так как, следуя ему, далеко не всегда удается полностью прекратить поступление вредных веществ в биосферу. Для достижения высоких эколого-экономических результатов необходимо процесс очистки совместить с процессом утилизации уловленных веществ, что сделает возможным объединение первого направления со вторым.

- устранение самих причин загрязнения, что требует разработки малоотходных, а в перспективе и безотходных технологий производства. Этот путь наиболее эффективен и экономичен.

Экономические механизмы природопользования еще не нашли универсального воплощения в мировой практике. Основными элементами действующего экономического механизма природопользования в соответствии с Законом РФ «Об охране окружающей природной среды» являются:

- учет и социально-экономическая оценка природных ресурсов в форме кадастров;

- планирование и финансирование экологических программ и других мероприятий по охране окружающей среды;

- лицензирование природопользования;

- установление лимитов использования природных ресурсов и воздействия на окружающую среду;

- платность природопользования;

- экологические фонды;

- экологическое страхование;

- экономическое стимулирование охраны окружающей среды.

Кадастровая форма предоставления природно-экономической информации о природных ресурсах является общепризнанной в мировой практике. Существующая система природно-ресурсных кадастров включает в себя ключевые компоненты отраслевых кадастров, состоящие:

- из государственной регистрации природопользователей;

- количественного учета природных ресурсов;

- экономической оценки природных ресурсов.

Основными принципами формирования этой системы являются: обеспечение требований комплексного природопользования, полной достоверности количественного и качественного учета природных ресурсов, распределение их по пользователям и территории, оценка фактического состояния природно-ресурсного потенциала, его изменения под воздействием природных, техногенных и экономических факторов.

Целью введения платного природопользования является рациональное и комплексное использование природных ресурсов, улучшение охраны окружающей среды, выравнивания социально-экономических условий хозяйствования при использовании природных ресурсов, формирование специальных фондов финансирования по охране и воспроизводству природных ресурсов.

Плата за природные ресурсы является налогами и состоит из двух видов:

1 Плата за право пользования природными ресурсами взимается с предприятий, объединений, организаций, которые используют природные ресурсы или оказывают воздействие на окружающую среду, вне зависимости от форм собственности. Этот вид платежей включается в себестоимость продукции.

2 Плата за нерациональное использование природных ресурсов. Это форма экономической ответственности предприятия за ущерб, причиненный собственникам природных ресурсов в результате несоблюдения норм и правил охраны природных ресурсов и их рационального использования.

Рассмотрим основные составляющие платы за природные ресурсы:

- плата за землю взимается с целью стимулирования рационального использования земли, охраны и освоения новых земель, повышения плодородия почвы, формирования специальных фондов стимулирования этих мероприятий. Плата за землю в бюджеты администрации взимается в форме земельного налога, арендной платы и платы за временное пользование землей, которая зависит от качества и местоположения участков, платежей за охрану и восстановление земель;

- платежи за использование лесным фондом состоят из отчислений на воспроизводство, охрану, защиту лесов; платы за пользование лесным фондом; арендной платы;

- плата за воду взимается только с промышленных предприятий по тарифам, установленным на федеральном уровне. В основе величины тарифов лежат затраты на подготовку воды и транспортировку ее до пользователя.

Одним из направлений в развитии экономического механизма природопользования является государственное вмешательство в деятельность предприятия через налоги. При этом для характеристики данного воздействия вредных веществ, выбрасываемых в окружающую среду, выделяется система показателей:

1) технологические (предельно допустимые выбросы (ПДВ), временно согласованные выбросы (ВСВ), предельно допустимые сбросы (ПДС));

2) санитарно-эпидемиологические (предельно допустимые концентрации (ПДК));

3) экономические (плата за загрязнение окружающей среды; экономическая оценка природных ресурсов; экономические ущербы, рассчитанные от воздействия объектов на окружающую среду).

ПДВ – научно-технический норматив, устанавливаемый из условий, чтобы содержание загрязняющих веществ в воздухе и воде от источника или их совокупности не превышало норматива качества воздуха и воды для человека. Это выброс вредного вещества в атмосферу, устанавливаемый при условии, что приземная концентрация этих веществ не превысит ПДК.

ВСВ (лимиты) определяются в том случае, когда предприятие по объективным причинам не может достичь ПДВ. Поэтапно предприятие должно уменьшать вредные выбросы и в назначенный срок достичь норму ПДВ.

ПДК – норматив содержания вредного вещества в мкг/м3, не оказывающего при постоянном воздействии вредного влияния на человека и компоненты окружающей среды.

Существуют национальные стандарты ПДК. В РФ установлены ПДК для 146 видов веществ и 27 типов веществ совместного действия.

Недостатками определения ПДВ и ПДС является следующее:

- нормативы, устанавливаемые для человека, не обеспечивают защиту других объектов живой природы;

- расчетам подвергаются ограниченное число воздействий, большая же часть недопустимых критериев оценки воздействия вредных веществ не определяется;

- значения ПДВ и ПДС выступают как неизбежный выход технологического решения.

Платежи за загрязнение окружающей среды – показатель комплексный, т.к. он может рассчитываться на основе экономической оценки природных ресурсов и экономических ущербов.

Впервые плата за загрязнение атмосферы появилась в экономической жизни предприятия в 1991 году. В 1992 году обязательность введения платежей за загрязнение окружающей среды законодательно было закреплено в законе «Об охране окружающей среды». В 1993 году вышли «Инструктивно-методические указания по взиманию платы за загрязнение природной среды». В основе документа лежат показатели: ставка платы за 1 т выброса, базовые нормативы определения платы за загрязнение природной среды, предельно допустимые выбросы и другие.

Экономические ущербы – это выраженный в денежном виде убыток или отрицательный эффект, возникающий в различных сферах человеческой деятельности в результате ухудшения состояния окружающей среды, обусловленной этой деятельностью. Главная функция оценки экономических ущербов – компенсационная.

Ущерб для природных ресурсов зависит не только от объема воздействий (в данном случае выбросов и сбросов), но и от ландшафтно-экологических условий, а также характеристики самих ресурсов. При этом совершенно разные оценки ущерба будут в случае, если природная среда стоит уже на грани кризиса, который может быть окончательно спровоцирован рассматриваемыми воздушными и водными выбросами, сыгравшими роль последней капли, или же если она вполне устойчива и только несколько ухудшит свои показатели вследствие данного воздействия.

Таким образом, экономическая оценка экологических ущербов должна базироваться на показателях, характеризующих ценность всей совокупности природных ресурсов в зоне влияния выбросов на основе сравнения прогноза динамики качества при наличии и отсутствии загрязнений.

В нефтегазовой промышленности обязательному нормированию подлежат выбросы в атмосферу двуокиси азота, окиси азота, сернистого ангидрида, золы, твердого и жидкого топлива, окиси углерода.

Подробный перечень видов ПОД нефтегазодобывающих предприятий, связанной с предотвращением ущерба, дан в таблице 4.

Таблица 4 – Виды социально-экологических ущербов и экономические меры по устранению их последствий в добыче нефти и газа

Виды потенциального ущерба Меры по предотвращению или уменьшению ущерба
1 Ухудшение качества вод в результате эрозии почвы на поврежденных участках, сброса бурового шлама и пластовых вод, отходов, образующихся при техническом обслуживании и ремонте промыслового оборудования, а также хозяйственных и бытовых сточных вод. - Обязательный отвод ливневого стока, скорейшая рекультивация поврежденных участков. - Захоронение бурового раствора и бурового шлама в землю. - Обратная закачка пластовых вод. - Соблюдение правил трудового распорядка на буровых площадках для уменьшения утечек и разливов нефти. - Очистка хозяйственных и бытовых сточных вод, промывочных вод и растворителей с тем, чтобы подготовленные к сбросу сточные воды соответствовали стандартам качеств. - Скорейшая ликвидация любых разливов (нефти, бурового раствора, пластовых вод). - Разработка стандартов качества для всех сбрасываемых вод.
2 Ухудшение качества воздуха в результате работы промыслового оборудования. - Обязательное оснащение всех генераторов и насосов устройствами, предназначенными для борьбы с загрязнениями воздушного бассейна, контроль за выделением паров углеводородов на всех нефтяных и газовых сборных пунктах. - Требование скорейшей ликвидации любых разливов нефти. - Сведение к минимуму выпуска попутного нефтяного газа в атмосферу при добыче нефти.
3 Оседание земной поверхности. - Обратная закачка пластовых вод и нагнетание дополнительного количества воды для компенсации объема извлеченной нефти.
4 Использование местных поверхностных или подземных вод. - Забор воды из неиспользуемых водоносных горизонтов. - Использование воды, которая непригодна в качестве питьевой, для бурения скважин, полива грунтовых дорог, орошения сельскохозяйственных земель.
5 Изменение состава растительности. - Требование скорейшей рекультивации нарушенных земель и посадки растений местных видов.
6 Повреждение и гибель растительности, падение продуктивности почвы в результате сброса или разлива пластовых вод, нефти и буровых растворов. - Требование установки превентеров на устья скважин, предотвращения разливов нефти и пластовых вод, скорейшая ликвидация последствий разливов. - Нарушение почвенного покрова и расчистка территории от растительности лишь в той степени, которая абсолютно необходима для обеспечения производственных операций и пожарной безопасности.

Продолжение таблицы 4

7Ухудшение состояния природной среды в отдаленных районах, вызванное более интенсивным использованием природных ресурсов. - Доставка полевых партий в отдаленные районы по воздуху на ранней стадии разведочных работ. - Установление ограничений на пользование подъездными дорогами. - Ликвидация всех подъездных дорог и рекультивация полос отвода по окончании эксплуатации месторождения. - Сведения к минимуму необходимости в жилищном строительстве путем периодической замены вахтовых бригад и запрета на постоянное проживание рабочего персонала в районе промыслов.
8 Расчистка полос отчуждения для строительства трубопроводов, объектов энерго- и водоснабжения, автомобильных дорог и сборных пунктов. - Использование специальных коридоров для строительства объектов энерго- и водоснабжения, канализации и связи. - Сведения к минимуму расчистки территории от растительности, посадка растений различных видов и пород.
9 Загрязнение площадей, используемых под амбары для бурового шлама. - Уменьшение количества и площади амбаров, требование того, чтобы амбары были как можно скорее осушены.
10 Загрязнение водоносных горизонтов. - Обязательное соблюдение всех правил буровых работ, крепление скважин обсадными трубами, изоляция всех водоносных горизонтов в процессе проходки скважин. - Контроль за тем, чтобы все водоносные горизонты были надежно изолированы перед окончанием работ либо ликвидацией скважин. - Облицовка внутренних поверхностей всех амбаров для хранения свежеприготовленного и отработавшего бурового раствора.
11 Нагрузка на предприятия социальной сферы в местных населенных пунктах, конфликты на социальной почве, беспокойство по поводу экономической стабильности. - Предоставление субсидий на общественные нужды. - Предоставление займов. - Досрочная уплата налогов нефтяным и газовым компаниям. - Поэтапная разработка месторождений нефти и природного газа. - Строительство необходимых предприятий социальной сферы.

На основании изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта составлен перечень видов природоохранной деятельности на предприятии:

- проведение экологической экспертизы выпускаемой продукции с составлением экологического паспорта;

- строительство и оборудование объектов газоочистки пылеулавливающими и водоочистными установками, аппаратами;

- строительство складов, отстойников и прочих сооружений для хранения отходов, а также для их уничтожения и обезвреживания;

- содержание и эксплуатация очистных сооружений, установок и т.п.;

- повышение эффективности и мощности очистных сооружений;

- рекультивация земель, приведение их в пригодное для использования состояние;

- управление природоохранной деятельностью на предприятии.

Контрольные вопросы

1 Что такое экологический паспорт предприятия?

2 Как промышленное производство воздействует на окружающую среду?

3 Каковы направления природоохранной деятельности предприятия?

4 Какие виды платежей включены в плату за природные ресурсы?

5 Какие предприятия платят за право пользования природными ресурсами?

6 Что такое экономический ущерб?

7 Какие показатели используются для характеристики воздействия вредных веществ, выбрасываемых в окружающую среду?

8 Какие виды социально-экологических ущербов и экономические меры по устранению их последствий в добыче нефти и газа вам известны?

Наши рекомендации