Деятельность инвестиционных фондов

В секторе финансового рынка услуг по доверительному управлению денежными средствами и другим имуществом работают инвестиционные фонды.

Инвестиционный фонд это имущественный комплекс, находящийся в собственности акционерного общества либо в общей долевой собственности физических и юридических лиц. Пользование и распоряжение этим комплексом осуществляются управляющей компанией исключительно в интересах акционеров этого акционерного общества или учредителей доверительного управления.

Деятельность инвестиционных фондов регулируется Федеральным законом от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах».

Инвестиционные фонды разделяются на два вида, деятельность которых в налоговом аспекте существенно различается, – это акционерные инвестиционные фонды (АИФ) и паевые инвестиционные фонды (ПИФ).

Акционерный инвестиционный фонд это открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты. Он не вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности. Осуществление фондом инвестиционной деятельности возможно только на основании специального разрешения (лицензии).

Имущество АИФ подразделяется на имущество, предназначенное для инвестирования (инвестиционные резервы), и имущество, предназначенное для обеспечения деятельности его органов управления и иных органов акционерного инвестиционного фонда, в соотношении, определенном уставом АИФ.

Инвестиционные резервы АИФ (активы АИФ) должны быть переданы в доверительное управление управляющей компании.

АИФ не вправе размещать иные ценные бумаги, кроме обыкновенных именных акций. Акции фонда могут оплачиваться только денежными средствами или имуществом, предусмотренным его инвестиционной декларацией.

Паевой инвестиционный фонд – обособленный имущественный комплекс. Он состоит из имущества, переданного учредителями доверительного управления в доверительное управление управляющей компании. Это имущество объединено с имуществом других учредителей доверительного управления и имуществом, полученным в процессе такого управления. Доля учредителя в праве собственности на это имущество удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.

ПИФ не является юридическим лицом.

Присоединение к ПИФ осуществляется путем приобретения инвестиционных паев ПИФ. Паи выдает управляющая компания, осуществляющая доверительное управление ПИФ.

Управляющая компания совершает сделки с имуществом, составляющим ПИФ, от своего имени, указывая при этом, что она действует в качестве доверительного управляющего.

Инвестиционный пай является именной ценной бумагой, удостоверяющей долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее ПИФ.

Инвестиционный пай не имеет номинальной стоимости. Стоимость пая определяется на основании расчета стоимости чистых активов, произведенного в последний день срока приема заявок на приобретение или погашение инвестиционных паев.

Каждый инвестиционный пай удостоверяет одинаковую долю в праве общей собственности на имущество, составляющее ПИФ, и одинаковые права. Инвестиционный пай не является эмиссионной ценной бумагой. Права, удостоверенные инвестиционным паем, фиксируются в бездокументарной форме. В соответствии с правилами продажи и погашения паев фонды делятся на открытые, интервальные и закрытые.

В открытых фондах операции по продаже и погашению паев осуществляются ежедневно. Их количество не ограничено.

В интервальных фондах операции с паями происходят в течение определенных промежутков времени, указанных в правилах фонда, но не реже одного раза в год.

Закрытые ПИФ создаются для управления инновационными, проектными или прямыми инвестициями, отдельными инвестиционными проектами. В закрытых ПИФ погашение паев производится только по окончании срока, на который создан фонд, за исключением случаев, установленных законом. Правилами фонда могут предусматриваться ежегодные выплаты, условно называемые «дивидендами».

Первоначальная стоимость имущества, составляющего ПИФ, формируется за счет внесения имущества учредителями.

Закрытый ПИФ имеет ряд особенностей и функций, во многом отличающихся от открытого и интервального ПИФ. Так, правилами ПИФ может быть предусмотрена возможность передачи учредителями в доверительное управление закрытым ПИФ, помимо денежных средств, иного имущества, предусмотренного инвестиционной декларацией.

Имущество, составляющее закрытый ПИФ, в связи с истечением срока действия договора реализуется, а средства, вырученные от реализации такого имущества, направляются на выплату учредителям путем распределения имущества пропорционально количеству принадлежащих им паев.

Наши рекомендации