ТЕМА 12. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Вопросы к теме:

1. Система и виды наказания для несовершеннолетних и особенности их назначения.

2. Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и применение принудительных мер воспитательного воздействия.

3. Особенности освобождения несовершеннолетних от наказания, исчисление сроков давности и погашение судимости.

Рефераты (тематика рефератов указана в разделе 7 рабочей программы).

Дискуссия на тему: «Достижима ли цель в наказании несовершеннолетних в рамках имеющихся видов наказания?».

Формируемые компетенции: ПК-5, ПК-6.

Уголовное право - Особенная часть

Тема 13. Понятие Особенной части уголовного права, ее значение и система.

Квалификация преступлений

Вопросы к теме:

1. Понятие Особенной части уголовного права и ее значение. Взаимосвязь и единство Общей и Особенной частей уголовного права. Значение Особенной части уголовного права.

2. Система Особенной части уголовного права. Критерии систематизации норм Особенной части УК РФ.

3. Понятие квалификации преступлений. Значение норм Особенной части УК РФ для квалификации преступлений. Роль науки уголовного права в решении вопросов квалификации преступлений.

Дискуссия на тему: «Спорные вопросы систематизации норм Особенной части УК РФ».

Формируемые компетенции: ПК-5, ПК-6.

Тема 14. Преступления против жизни

Занятие №1

Вопросы к теме:

1.Понятие и виды преступлений против жизни по действующему уголовному законодательству.

2. Понятие убийства, объективные и субъективные признаки убийства. Виды убийства. Критерии деления убийства на виды. Отграничение убийства от иных преступлений, сопряженных с причинением смерти потерпевшему.

Задачи

1. Дзубан приехал в Москву с целью поступления в институт, но не прошел по конкурсу. Не желая возвращаться, домой, он некоторое время проживал в столице и остался без денег. Дзубан незаконно хранил у себя револьвер системы «Наган», который он нашел в общежитии под матрацем. Решив раздобыть денег, Дзубан, вооружившись, вошел перед закрытием в ювелирный магазин и потребовал у кассира выручку, угрожая применить оружие. Кассир успела нажать кнопку сигнализации. Заметив это, Дзубан выстрелом в упор убил ее. Пытаясь скрыться, Дзубан тяжело ранил сержанта милиции Варского, но тому, с помощью покупателей и работников магазина, удалось задержать преступника. Квалифицируйте действия Дзубана.

2. Туманов, находясь у своего знакомого Гулина, похитил у него из квартиры золотое кольцо и 750 рублей. Через несколько дней он узнал, что Гулин, подозревая его в краже, подал заявление в милицию. Туманов пригласил Гулина к себе домой, напоил его водкой со снотворным веществом. Когда Гулин заснул, Туманов нанес ему ножевое ранение в грудь. Убедившись, что Гулин мертв, Туманов из кармана убитого вытащил деньги, снял часы. Затем он расчленил труп, части трупа положил в мешок и отвез их в автоматическую камеру хранения железнодорожного вокзала. Квалифицируйте действия Туманова. Как изменится квалификация, если будет установлено, что Туманову помогала его подруга Розова, которая принесла снотворное, всыпала его в стакан Гулина, помогала расчленить труп, а часть денег, взятых из кармана убитого, Туманов отдал Розовой.

3. Бубнов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретил на улице ранее ему не знакомых Воробьева и Голованова и попросил у них закурить. Воробьев ответил, что сигарет у них нет и предложил ему свою недокуренную сигарету. Бубнов схватил Воробьева за руку, пытаясь оттащить его в сторону. Воробьев, сопротивляясь, ударил Бубнова в лицо, в ответ Бубнов ударил Воробьева с силой кулаком по голове, от удара Воробьев упал на спину, затылком ударился об асфальт и потерял сознание. Находясь в больнице, Воробьев через неделю скончался от полученной травмы. Квалифицируйте действия Бубнова.

4. Гайнулин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ночью проник в квартиру гр.Даниловой и, сломив ее сопротивление, изнасиловал. Когда Данилова крикнула, что таких как он надо уничтожать, Гайнулин ударил ее кулаком в лицо. После этого услышал, как Данилова сказала: «Посажу!» Испугавшись угрозы потерпевшей, а также того, что на крики могут прийти соседи, Гайнулин с силой надавил коленом на грудь потерпевшей и нанес подобранным в квартире топором несколько ударов по голове, отчего Данилова скончалась на месте. Квалифицируйте действия Гайнулина.

5. Максимова ушла от мужа и стала сожительствовать с другим мужчиной. Максимов тяжело переживал уход жены, неоднократно просил ее вернуться. При очередной встрече Максимова сказала своему бывшему мужу, что она беременна от сожителя и возвращаться к Максимову не желает. Озлобленный таким заявлением, Максимов схватил кухонный нож и нанес ей несколько ранений, от которых потерпевшая скончалась. Вскрытие показало, что Максимова не была беременна. Квалифицируйте действия Максимова. Изменится ли квалификация, если у Максимовой была двухмесячная беременность?

6. Половинков у себя дома, на почве ревности убил Жукова, нанеся ему кувалдой удар по голове. Когда в дом неожиданно пришел знакомый ПоловинковаБелунов, Половинков, боясь разоблачения, убил и его таким же способом. На следующий день Половинков подошел на работе к своей знакомой Мининой, рассказал о совершенных убийствах и попросил помочь. Они вместе пришли к Половинкову домой, где с целью уничтожения следов преступления сожгли в печи трупы потерпевших. При этом Минина помогала расчленять трупы, сожгла тряпки, запачканные кровью, вымыла пол и мебель, выбросила золу в выгребную яму. Квалифицируйте действия Половинкова и Мининой.

7. Козырев, будучи пьяным, пришел в клуб и там поссорился с Веденеевым. Во время ссоры они ударили друг друга. Обидевшись на Веденеева, Козырев пошел домой, взял карабин и патроны. Подойдя к дому Веденеева, он произвел два выстрела в освещенное окно. Заряд попал в комнату, где в это время находилась жена Веденеева. По случайности она осталась жива. Квалифицируйте действия Козырева.

8. Клевцов и Клевцова состояли в браке и имели малолетнего ребенка. Отношения между ними складывались неудачно, и на этой почве Клевцов стал злоупотреблять спиртным. Клевцова обратилась в суд о расторжении брака, суд дважды предоставлял супругам трехмесячный срок для примирения. Клевцовы отношений между собой не прекращали. В день происшествия Клевцова заявила мужу, что в течение двух недель она встречается с другим мужчиной и допускает супружескую неверность, а затем попросила, чтоб муж забрал свои вещи и ушел от нее. В этот же день Клевцов решил уехать к своим родителям. Поздно вечером, возвращаясь домой, Клевцов увидел, что за столом с его женой сидит Черепанов. Взволнованный увиденным, Клевцов схватил в сарае заряженное двухствольное ружье, быстро вбежал в кухню и выстрелил в Черепанова, который от ранения в шею сразу же скончался. Затем Клевцов выстрелил в убегающую Клевцову, но не попал. Как квалифицировать деяние Клевцова?

9.Супруги Потемкины злоупотребляли спиртными напитками. Потемкина пьянствовала, сожительствовала с другими мужчинами, муж часто избивал ее. Однажды, возвратившись из командировки, Потемкин застал жену пьяной, спавшей в кровати с незнакомым ему мужчиной, оказавшимся Сиболовым. Потемкин схватил Сиболова за горло, сбросил с кровати, ударил несколько раз кулаком по лицу, выгнал из квартиры. После этого он стал избивать жену кулаками, пинал ногами, обутыми в ботинки, бил головой об пол и стену, наносил удары лопатой и черенком от нее. В результате множественных телесных повреждений, сопровождающихся внутренним кровотечением, Потемкина умерла, не приходя в сознание. Сиболову причинен легкий вред здоровью с кратковременным его расстройством. Потемкин был осужден по п. «д» ч.2 ст.105 и ч.1 ст.115 УК. Правилен ли приговор суда?

Наши рекомендации