Тема 4. Лизинговые операции банков

1. Лизинг как вид активных операций коммерческих банков

2. Анализ деятельности лизинговых компаний (на примере «Халык - Лизинг»)

1. Актуальность развития банковского лизинга, включая формирование лизингового рынка, обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием парка оборудования (значительный удельный вес морально устаревшего оборудования, низкая эффективность его использования, необеспеченность запасными частями и т.д.). Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

Согласно статье 30 Закона «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» лизинговые операции не являются банковскими операциями, но банки вправе осуществлять их при наличии лицензии на осуществление лизинговой деятельности. Лицензирование лизинговой деятельности банков и организаций, осуществляемых отдельные виды банковских операций в качестве лизингодателя, производится уполномоченным государственным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций. Иные юридические и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, осуществляют лизинговую деятельность в качестве лизингодателя без лицензии.

В статье 565 Гражданского кодекса РК оговаривается, что по договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у продавца и предоставить лизингополучателю это имущество во временное владение и пользование для предпринимательских целей за плату. При этом в договоре лизинга стороны вправе предусмотреть условие выбора продавца и имущества за лизингодателем. Законодательными актами РК могут быть установлены особенности отдельных видов договора лизинга.

2. В последние годы государство принимает различные меры, направленные на активизацию деятельности банков по кредитованию реального сектора экономики, включая малый бизнес и сельское хозяйство. Весомая роль в решении этих вопросов отводится использованию финансового лизинга, благодаря которому корпорации имеют возможность получать необходимую финансовую и материальную поддержку для технического перевооружения производства, даже при отсутствии и них залогового имущества.

Однако, пока отмечается некоторая пассивность банков второго уровня в финансировании лизинговых сделок, которую можно объяснить несколькими обстоятельствами. Во-первых, банки ведут многоплановую деятельность с учетом собственной кредитной политики, которая не всегда может включать вопросы финансового лизинга.

Во-вторых, определенная часть банков по-прежнему предпочитает получать доходы от операций, не связанных с финансированием производственной деятельности. А отсутствие четких процедур организации и проведения лизинга в различных отраслях производства пока не позволяет банкам разработать соответствующие стандарты его обслуживания и определить эффективность своего участия в них. Проведение лизинговых сделок пока сопряжено с множеством дополнительных формальностей. В их числе требование о государственной регистрации договора финансового лизинга движимого имущества, выполнение условий по сертификации и стандартизации приобретаемого оборудования, когда оно поступает из-за рубежа, проблемы правильного отражения в бухгалтерском учете объекта лизинга. Значителен и круг участников (прямых и косвенных) лизинговых отношений, от добросовестности и платежеспособности которых зависит выполнения цепочки обязательств. Но, несмотря на всевозможные сложности в оформлении документов, производители заинтересованы в участии в лизинговых сделках.

Кредитная активность коммерческих банков республики в целом достаточно высока и имеет постоянную тенденцию к увеличению. Значительная часть кредитов, выдаваемых банками, поступает в такие отрасли экономики, как промышленность и торговля. Их удельный вес, в общем объеме кредитов в экономике на первое августа текущего года составляет соответственно 33,4% и 29,8. Доля кредитов, выданных на эту дату субъектам малого предпринимательства, составляет 23,5%. В 2006 году банками второго уровня было выдано кредитов на приобретение основных средств на сумму 27 717,6 млн. тенге, в 2007 году – на 40 954,8 млн. тенге, а в 2008 году – на 57 216,2 млн. тенге. Удельный вес кредитов, предоставленных на пополнение оборотных средств предприятий, за эти же годы соответственно составил 61,5%, 64,4%, и более 63,5%.

           
 
 
   
 
   
   
 
 
Тема 4. Лизинговые операции банков - student2.ru

Диаграмма - 1 Динамика роста капиталовложений банков второго уровня в лизинговые операции

Источник: Капиталовложения банков второго уровня //Официальный сайт РК - Национальный Банк Республики Казахстан в Интернете - www.natonalbank.kz

По данным Министерства финансов, на обновление основных фондов предприятий потребуется не менее 800 млрд. тенге инвестиций, что почти в двое превышает объемы всех выданных банками кредитов за истекший год.

Банки участвуют в проведении лизинговых операций непосредственно или через создаваемые ими специализированные дочерние компании, а именно АО «Халык-Лизинг» является самой первой лизинговой компанией в Республике Казахстан и зарегистрировано в качестве юридического лица в Министерстве юстиции РК 1 сентября 2000 года. Единственным акционером компании является АО «Народный Банк Казахстана».

Основной деятельностью АО «Халык-Лизинг» является приобретение и передача в финансовый лизинг специальной техники, в том числе тяжелой и иной строительной, дорожно-строительной техники, промышленного оборудования, нефтяного оборудования, добывающего и горнодобывающего оборудования, сельскохозяйственной техники и оборудования, коммерческих транспортных средств для перевозки грузов и пассажиров и др.

Имея большой опыт финансирования бизнеса в Республики Казахстан, АО «Халык-Лизинг» является надежным партнером при осуществлении различных бизнес-проектов.

Любое юридическое лицо, отвечающее необходимым требованиям, может обратиться в АО «Халык-Лизинг» напрямую, либо через областные (региональные) филиалы АО «Народный Банк Казахстана» по программе «Лизинг-Classic».

Индивидуальные предприниматели могут применять только программу «Лизинг-Classic» через областные (региональные) филиалы АО «Народный Банк Казахстана».

Итак, АО «Халык-Лизинг» осуществляет финансирование практически во все отраслях экономики - нефтегазовой и горнодобывающей, строительстве, транспорт и коммуникации, сельское хозяйство, пищевая промышленность и пр. Всего в настоящее время передано в лизинг техники и оборудования 33 компаниям, стоимостью 58 млн. долларов США. Средний срок лизинга - 4-5 лет. За 2008 г. АО «Халык-Лизинг» получило чистый доход в размере 119,9 млн. тенге.

Нижеприведенная таблица отражает сравнительную динамику роста деятельности АО «Халык-Лизинг» с 2004 года по 2008 год.Таблица – 1 Динамика роста деятельности АО «Халык-Лизинг» с 2004 – 2008гг.
  2004 2005 2006 2007 2008
Количество договоров лизинга, заключенных за год 10 33 34 24 30
Общая стоимость заключенных за год договоров лизинга по стоимости приобретенного для передачив лизинг имущества, тыс.USD 3 697,52 7 701,71 11 195,4 12 319,0 31 373,6
Количество действующих договоров лизинга 10 43 71 76 95
Средний размерлизинговой сделки (постоимости приобретенияпереданного в лизинг имущества), USD 369 751,8 256 605,34 375 430,76 513 291,3 465 866,7
Средний размер вознаграждения, % 16,8 16,3 16 15,5 14
Источник: Ахметов А. Проблемы лизинговых отношений //Транзитная экономика.- 2007. - №3. - 13с.Итак, судя по данным таблицы можно отметить динамику роста ряда показателей АО «Халык-Лизинг». Что касается объемов заключенных договоров, то с 2004-2006гг. их количество увеличилось с 10 до 34, в 2007 году количество снизилось до 24, а в 2008 году увеличилось до 30. Далее была рассмотрена общая стоимость заключенных договоров на основании их количества стоимость также наглядно изменялась, в 2004 году - 3 697,52 тыс. долларов, а в 2008 году - 31 373,6 тыс. долларов. Количество действующих договоров лизинга ежегодно увеличивается в 2004 году – 10, в 2008 году – 95. средний размер лизинговой сделки составил в 2004 году - 369 751,8 долларов, а в 2008 году немного снизившись составил - 465 866,7 долларов. И наконец, средний размер вознаграждения в 2004 году составил - 16,8% и так происходило снижение вплоть до 2008 года размер которого составил – 14%.Таким образом, деятельность компании «Халык - Лизинг» по сравнению с другими лизинговыми компаниями имеет достаточно стабильную деятельность, которая эффективно сказывается на лизинговой деятельности Республики Казахстан.

Наши рекомендации