Акцептная и безакцептная формы денежных расчетов. Налоговый статус юридических лиц

Используются при проведении дебетовых переводов.

Под акцептомпонимается предварительное согласие плательщика, выраженное в форме заявления на акцепт и содержащее инструкции банку-отправителю исполнить платежное требование в день его поступления.

Предварительный акцепт - акцепт плательщика, полученный банком-отправителем до поступления платежного требования, предполагающий оплату платежного требования в день его поступления в банк-отправитель.

Последующий акцепт - акцепт плательщика, полученный банком-отправителем после поступления платежного требования. Может быть на всю сумму платежного требования (полный) или на ее часть (частичный). Срок представления заявления на последующий акцепт составляет 5 дней, не считая дня поступления платежного требования в банк.

Безакцептная форма расчетов используется при списании денежных средств со счета плательщика без его согласия в бесспорном порядке в случаях, установленных зак.дат. РБ.

Платежное требование без акцепта плательщика применяется при осуществлении внутренних банковских переводов.

При осуществлении международных банковских переводов платежные требования без акцепта используются в случаях, когда судебное решение вынесено в пользу нерезидента, не имеющего счетов в банке-резиденте, оно оформляется и предъявляется в банк-резидент лицом, им уполномоченным.

Налоговый статус юр. лицзависит от того, является юридическое лицо резидентом РБ или нерезидентом РБ.

У юр. лиц для того, чтобы определить резидентство составляются следующие тесты или их комбинации:

· тест инкорпорации, по которому. лицо признается резидентом в стране, если оно не основано, а зарегистрировано. Все юр. лица в РБ, согласно нац. Зак.дат. являются резидентами РБ, и уплачивают налоги как с доходов, полученных на территории РБ, так и со всех остальных доходов, полученных за ее пределами.

· тест юр. адреса, лицо признается резидентом в стране, если оно зарегистрировано свой юр. адрес.

· тест места осуществления центрального управления и контроля, лицо признается резидентом этой страны, если с территории этой страны осуществляется центральное руководство этим лицом и контроль за его деятельностью.

· тест места осуществления текущего управления компанией, лицо признается резидентом страны, если на ее территории находятся органы, осуществляющие текущее управление деятельностью компании.

· тест деловой цели, лицо признается резидентом страны, если основной объем его деловых операций осуществляется на территории этой страны.

Белорусские организации имеют статус налоговых резидентов РБ и несут полную налоговую обязанность по доходам от источников в РБ, по доходам от источников за пределами РБ, а также по имуществу, расположенному как на территории РБ, так и за ее пределами.

Иностр. орг-ии не являются налоговыми резидентами РБ и несут налоговую обязанность только по деятельности, осуществляемой в РБ, или по доходам от источников в РБ и по имуществу, расположенному на территории РБ.

51.Подоходный налог: плательщики, объект, ставки, сроки уплаты. Критерии постоянного местопребывания. Особенности уплаты подоходного налога индивидуальными предпринимателями.

Плательщиками подох.налога признаются физ. лица, ИП.

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:

1) от источников в РБ и (или) от источников за пределами РБ – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ;

2) от ист-ков в РБ – для физ. лиц, не признав-ых налог-ми резидентами РБ.

Налоговым периодом подох.налога с физ. лиц признается календарный год.

Отчетными периодами подоходного налога с физических лиц для индивидуальных предпринимателей (нотариусов, адвокатов) признаются квартал, полугодие, девять месяцев календарного года и календарный год

Ставка подоходного налога с физ. лиц устанавливается в размере 13%, если иное не предусмотрено зак.дат.

Ставка подоходного налога с физ. лиц устанавливается в размере 16% в отношении доходов, получаемых белорусскими ИП (нотариусами, адвокатами) от осуществления предпринимательской (нотариальной, осуществляемой индивидуально адвокатской) деятельности.

Доходы ИП от осущ-нияпредприн-кой деятельности подразделяются на:

1) доходы, полученные от реализации товаров (работ, услуг), имущ. прав, уменьшенные на сумму налогов и сборов, уплачиваемых из выручки;

2) внереализационные доходы, уменьшенные на сумму налогов и сборов, уплачиваемых из выручки.

ИП исчисляют самост-но суммы подох.налога с ф.л., ежекв-но исходя из налог. базы, опред-ной нарастающим итогом по рез-там каждого отчетного (налог-го) периода на основе данных учета доходов и расходов, и налог. ставки.

Расчет налоговой базы подоходного налога производится в налоговой декларации (расчете) за отчетный (налоговый) период.

ИП обязаны вести учет доходов и расходов, представлять в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом.

Суммы подоходного налога с физических лиц уплачиваются ИП не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом.

Наши рекомендации