Метод бухгалтерского учета и его элементы. Последовательность применения элементов метода бухгалтерского учета и их взаимосвязь

Методом бухгалтерского учета является совокупность приемов и способов, применяемых в определенной последовательности и взаимосвязи для выражения объектов учета.

Способы или элементы метода бухгалтерского учета:

1) Документация и инвентаризация;

2) Оценка и калькуляция;

3) Счета и двойная запись;

4) Баланс и отчетность.

Элементы метода бухгалтерского учета, отражая все хозяйственные процессы, раскрывают суть взаимосвязей, объективно складывающихся в финансово – хозяйственной деятельности организации. Любые изменения – негативные или позитивные, происходящие в хозяйственной деятельности, фиксируются с помощью элементов метода бухгалтерского учета.

Технология учета хозяйственных процессов строго последовательна. Каждый факт хозяйственной жизни должен быть документально обоснован.

Документация – начальный этап учетного процесса, на основе которого в дальнейшем возможно отражение фактов хозяйственной жизни.

Однако данные, зафиксированные в документах первичного учета, нуждаются в постоянной корректировке, что связано с теми или иными свойствами объектов бухгалтерского учета. Поэтому для дальнейшего отражения в учете и обобщения документально подтвержденных разнородных фактов хозяйственной жизни эти объекты следует оценить.

Оценка заключается в денежном измерении активов, источников финансирования деятельности, обязательств и фактов хозяйственной жизни.

Затем оцененные объекты нуждаются в суммировании, группировке и взаимоувязке, для чего используются такие элементы метода бухгалтерского учета как счета и двойная запись.

На счетах регистрируются состояние активов и их источников, а также изменения в объектах бухгалтерского учета, происшедшие под влиянием фактов хозяйственной жизни. По каждому объекту учета, т.е. по каждому виду хозяйственных процессов, категории активов и их источников, открывается отдельный счет.

Отражение фактов хозяйственной жизни производится посредством двойной записи. Ее сущность состоит в регистрации каждого факта хозяйственной жизни одновременно в двух счетах в одной и той же сумме (в дебете одного счета и кредите другого). Благодаря двойной записи объекты бухгалтерского учета получают отражение на счетах во взаимной связи, что имеет важное значение для контроля правильности отражения произведенных фактов хозяйственной жизни.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета, отраженных на счетах, организации обязаны проводить инвентаризацию активов и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Инвентаризация – не только средство контроля реальности учетных данных, но и способ отслеживания и регистрации таких хозяйственных операций и явлений, которые не поддаются документальному оформлению в момент их совершения. С ее помощью в учете отражаются естественная убыль, потери, недостачи, излишки, а также устанавливается правильность расчетов с дебиторами и кредиторами, поставщиками и покупателями и т.д.

Документально обоснованные данные, выраженные в денежной форме, сгруппированные на счетах бухгалтерского учета с применением двойной записи и проверенные с помощью инвентаризации, служат основанием для калькуляции.

Калькуляция – способ группировки затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг. В ходе калькулирования рассчитывается себестоимость продукции. А себестоимость является базой для определения цены произведенной продукции работ услуг. Правильно составленная калькуляция дает возможность анализировать и реально оценивать все затраты на различные виды продукции, выбрать ту, которая дает наибольшую прибыль. От полноты и правильности отнесенных затрат на отдельные виды продукции во многом зависит и правильность определения финансовых результатов.

Баланс и отчетность представляют собой систему показателей, характеризующих производственно - хозяйственную и финансовую деятельность организации за определенный период. Эти показатели используются для анализа финансового состояния организации, подготовки, обоснования, и принятия соответствующих управленческих решений, для оценки положения организации на рынке.

Наши рекомендации