Состав совета директоров должен обеспечивать наиболее эффективное осуществление функций, возложенных на совет директоров

2.1.1. Совет директоров должен пользоваться доверием акционеров, в противном случае он не сможет эффективно выполнять свои функции.

2.1.2. Не рекомендуется избирать в совет директоров лицо, являющееся участником, генеральным директором (управляющим), членом органа управления или работником юридического лица, конкурирующего с обществом.

2.1.3. Члены совета директоров должны обладать знаниями, навыками и опытом, необходимыми для принятия решений, обычно относящихся к компетенции совета директоров, и требуемыми для эффективного осуществления функций совета директоров определенного общества. Рекомендуется закрепить конкретные требования к членам совета директоров.

2.1.4. Количественный состав совета директоров определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров. По ФЗ “Об АО” предусматривается следующий минимальный количественный состав совета директоров в зависимости от числа акционеров общества:

- для общества с числом акционеров-владельцев голосующих акций общества не более 1000 - не менее пяти членов;

- для общества с числом акционеров-владельцев голосующих акций общества более 1000 - не менее семи членов;

- для общества с числом акционеров-владельцев голосующих акций общества более 10000 - не менее девяти членов.

2.2. В состав совета директоров рекомендуется включать независимых директоров.

2.2.1. В практике российских обществ в состав совета директоров, как правило, входят три категории директоров - исполнительные, неисполнительные и независимые директора.

В соответствии с законодательством исполнительные директора - это члены правления, которые не могут составлять более одной четвертой от числа членов совета директоров общества.

Пример 80 % японских акционерных обществ открытого типа вообще не имеют в составе своих советов независимых директоров. Почти все советы состоят из представителей высшего уровня управления и бывших управляющих.

В Швеции действует система унитарных советов (т.е. без выделения наблюдательного совета), но в отличие от американского варианта здесь законодательно закреплено участие в советах директоров представителей низшего уровня служащих компаний, а участие менеджмента компаний сведено к участию президентов компаний. В немалой степени это отражение общей социально-экономической системы шведского социализма.

В Голландии распространена система двойных советов. Служащие не допускаются в наблюдательные советы, которые состоят из независимых директоров.

В американских компаниях деятельностью руководит унитарный совет директоров. Американские законы не регулируют распределение функций между исполнительными директорами (т.е. директорами, являющимися одновременно и менеджерами компании) и независимыми директорами (приглашенными лицами, не имеющими личных интересов в компании), а лишь определяют ответственность совета в целом. Решение о распределении функций между членами совета директоров принимают акционеры компании. В последние годы наметилась явная тенденция к увеличению числа независимых директоров в составе совета.

2.2.2. Наличие в составе совета директоров общества независимых директоров позволяет сформировать объективное мнение совета директоров по обсуждаемым вопросам, что, в конечном счете, способствует укреплению доверия инвесторов к обществу.

При определении конкретных требований к независимому директору необходимо исходить из того, что такой директор должен быть способен выносить независимые суждения. Это предполагает отсутствие каких-либо обстоятельств, способных повлиять на формирование его мнения. В связи с этим независимыми директорами рекомендуется признавать членов совета директоров:

- не являвшихся в течение последних 3 лет и не являющихся должностными лицами (управляющим) или работниками общества, а также должностными лицами или работниками управляющей организации общества;

- не являющихся должностным лицом другого общества, в котором любое из должностных лиц общества является членом комитета совета директоров по кадрам и вознаграждениям;

- не являющихся аффилированными лицами должностного лица (управляющего) общества (должностного лица управляющей организации общества);

- не являющихся аффилированными лицами общества, а также аффилированными лицами таких аффилированных лиц;

- не являющихся сторонами по обязательствам с обществом, в соответствии с условиями которых они могут приобрести имущество (получить денежные средства), стоимость которого составляет 10 и более процентов совокупного годового дохода указанных лиц, кроме получения вознаграждения за участие в деятельности совета директоров;

- не являющихся крупным контрагентом общества (таким контрагентом, совокупный объём сделок общества с которым в течение года составляет 10 и более процентов балансовой стоимости активов общества);

- не являющихся представителями государства.

Независимый директор по истечении 7-летнего срока исполнения обязанностей члена совета директоров общества не может рассматриваться как независимый.

2.2.3. Независимые директора должны составлять не менее одной четверти состава совета директоров. В любом случае, в уставе общества рекомендуется предусмотреть, чтобы в совете директоров было не менее 3 независимых директоров.

2.2.4. Порядок и основания для избрания нового состава совета директоров рекомендуется отразить в уставе общества.

2.2.5. Сведения о независимых директорах рекомендуется раскрывать в годовом отчете общества.

Наши рекомендации