Значение, задачи и информационное обеспечение анализа оптового товарооборота

Одной из основных отраслей сферы обращения является оптовая торговля.Она накапливает на своих складах определенные товарные ресурсы и снабжает товарами предприятия розничной торговли, общественного питания, промышленности, других отраслей национальной экономики. На оптовых предприятиях сортируют, фасуют, упаковывают и хранят товары. В условиях формирования и развития рыночных отношений оптовая тор­говля должна активно способствовать увеличению объема про­изводства, расширению ассортимента и улучшению качества товаров, успешному развитию розничной торговли, обществен­ного питания, более полному удовлетворению потребностей на­селения в товарах народного потребления. Оптовые предприятия . призваны совершенствовать звенность товародвижения, разви­вать централизованную доставку и кольцевой завоз товаров. В настоящее время наряду с положительным в деятельности оп­товых предприятий имеются существенные недостатки. Нередко не соблюдаются сроки поставки товаров, нарушаются договор­ные обязательства по объему, ассортименту и качеству постав­ляемых товаров. Оптовая торговля мало занимается вопросами оптимизации распределения товарных ресурсов по экономиче­ским районам.

Торговая деятельность оптовых предприятий характеризуется объемом, составом, ассортиментом и структурой товарооборота. Оптовый товарооборотпредставляет собой реализацию товаров крупными партиями предприятиям розничной торговли и обще­ственного питания для последующей продажи населению, про­мышленным и другим предприятиям и учреждениям — для про­изводственных целей и внерыночного потребления. Основная цель анализа торговой деятельности оптовых предприятий — выявление, изучение и мобилизация резервов развития товаро­оборота, улучшения обслуживания покупателей, совершенство­вания товародвижения. В процессе анализа необходимо дать оценку выполнения планов оптового товарооборота и поставки Значение, задачи и информационное обеспечение анализа оптового товарооборота - student2.ru товаров покупателям; изучить их в динамике; выявить и опреде­лить влияние факторов на развитие оптового товарооборота; изучить причины недостатков в торгово-коммерческой деятель­ности, если они имеются, и разработать меры по их устранению и предупреждению; определить стратегию и тактику маркетинго­вой деятельности оптового предприятия. Анализ должен показать, как оптовое предприятие в своей хозяйственной деятельности учитывает социально-экономическое развитие обслуживаемого региона, производственные возможности промышленных пред­приятий и других поставщиков, наличие у них товарных ресур­сов, объем и структуру предполагаемого поступления товаров из других регионов республики, ближнего и дальнего зарубежья.

При анализе торговой деятельности оптового предприятия используют данные планов его экономического и социального развития, бизнес-планов, бухгалтерской и статистической отчет­ности, текущего учета, первичных и сводных документов и дру­гих источников информации. Многие статистические отчеты в оптовой торговле составляют с использованием натуральных измерителей, что позволяет углубить результаты исследования. Промышленные предприятия нередко представляют оптовым предприятиям отчеты о произведенной продукции (в ассорти­менте), движении и остатках товаров на их складах, данные ко­торых также используются при анализе оптового товарооборота. С внедрением в управление экономикой оптовых предпри­ятий современных информационных технологий, компьютеров появились новые машинные источники информации. К ним, в частности, относятся данные, которые содержатся в памяти персональных компьютеров, на электронных носителях инфор­мации, в виде разнообразных машинограмм, в Интернете и т.п.

Анализ выполнения плана и динамики оптового товарооборота

Торговая деятельность оптовых предприятий характеризуется прежде всего степенью выполнения планов и динамикой опто­вого товарооборота. Многие оптовые предприятия наряду с оп­товой торговлей занимаются розничной реализацией товаров. В связи с этим возникает необходимость определения и анализа общего (валового) товарооборота, включающего оптовую и роз­ничную реализацию товаров. В состав последнего не включают, а выделяют отдельно внутренний отпуск товаров своим рознич­ным торговым и промышленным предприятиям.

Акционерное предприятие «Торгодежда» имеет следующие данные по объему и составу валового товарооборота (табл. 2.1). План по валовому товарообороту оптовым предприятием вы­полнен в целом и по его составу. Обеспечены высокие темпы роста товарооборота в динамике. Рост оптового товарооборота вдинамике произошел в основном за счет повышения продаж­ных цен на товары. Индекс продажных цен по оптовому товаро­обороту равен 1,25 раза. Пересчитаем фактический его объем за отчетный год в сопоставимые продажные цены: 23 859 : 1,25 = = 19 087 млн р. Таким образом, повышение продажных цен натовары обеспечило прирост оптового товарооборота на 4772 млн р. (23 859 — 19 087), что составляет 25,6 % к фактическому его объе­му за прошлый год. Индекс розничных цен на товары равен 1,23 раза. Розничный товарооборот за отчетный год в сопостави­мых ценах составил 37 732 млн р. (46 410 : 1,23). Следовательно, за счет инфляционного фактора объем розничной реализации товаров возрос на 8678 млн р. (46 410 — 37 732), или на 23,8 % к фактическому розничному товарообороту за прошлый год (8678 : 36 400 х 100). Более высокими темпами растет отпуск то­варов с оптовых складов своей розничной торговой сети.

В валовом товарообороте АП «Торгодежда» оптовая реализа­ция товаров имеет значительный удельный вес. Проводя анализ оптового товарооборота, определяют степень выполнения плана по общему объему оптовой реализации товаров, изучают ее ди­намику, состав, ассортимент и структуру, выполнение договоров поставки товаров отдельным покупателям. По составу оптовый товарооборот подразделяется на реализацию товаров со складов и транзитом с участиеми без участия в расчетах.Состав оптового товарооборота характеризуется абсолютными и относительными показателями (суммой и удельным весом отдельных видов оптовой реализации товаров в общем объеме товарооборота). Соотношение складского и транзитного оборотов зависит от конъюнктуры рынка, финансово-экономических интересов поставщиков и по­купателей, уровня цен и тарифов на складские и транзитные услу­ги, степени специализации промышленного производства и пред- . приятии розничной торговли, условий их снабжения и расчетов, ассортимента поставляемых товаров, состояния материально-тех­нической базы оптовой торговли, т.е. от наличия складских по Значение, задачи и информационное обеспечение анализа оптового товарооборота - student2.ru мещений, а главное, от величины прибыльности проводимых оптовых операций. Наиболее экономичной является транзитная реализация товаров,особенно без участия оптового предприятия в расчетах.Транзит обеспечивает оптовым предприятиям мини­мальные издержки обращения, значительно сокращает звенность товародвижения, ускоряет время обращения товаров, способству­ет сохранению их качества и т.п. Однако транзитную форму реа­лизации не всегда возможно применять, особенно по товарам сложного ассортимента, которые требуют подсортировки, пре­образования производственного ассортимента в торговый, что вызывает необходимость их предварительного завоза на склады "оптовых предприятий. Расширению транзита способствуют ук­рупнение и специализация розничных торговых предприятий, развитие контейнерных перевозок, централизованной доставки товаров в торговую сеть и другим покупателям. В условиях формиро­вания рыночной экономики при выборе складской или транзит-. ной формы поставки товаров оптовое предприятие обязательно учитывает получаемые доходы, прибыль и рентабельность. Целе­сообразность складской и транзитной поставки товаров изучают покаждому покупателю в отдельности (в разрезе партий товаров и товарных групп). При анализе состава оптового товарооборота составляют табл. 2.2.

Оптовое предприятие обеспечило высокие темпы роста складской реализации товаров при снижении темпов транзитной продажи товаров, так как при их реализации со складов значи­тельно выше уровень доходности и рентабельности. В результате доля складской реализации товаров возросла как по сравнению с планом, так и в динамике.


Значение, задачи и информационное обеспечение анализа оптового товарооборота - student2.ru

Значение, задачи и информационное обеспечение анализа оптового товарооборота - student2.ru


Анализ оптового товарооборота должен проводиться в дина­мике за ряд лет, особенно если отсутствует плановая информа­ция. Изучим фактический состав оптового товарооборота пред­приятия за последние три года (табл. 2.3).

Складская и транзитная реализация товаров в действующей оценке из года в год растет высокими темпами. В сопоставимых ценах транзитная реализация товаров с участием в расчетах по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 3 млн р. В поза­прошлом году АП «Торгодежда» осуществляла транзитную реализацию товаров без участия в расчетах (на 1470 млн р.). В после­дующие годы в связи с экономической нецелесообразностью реализация товаров транзитом без участия оптового предпри­ятия в расчетах не производилась.

Далее переходят к анализу и оценке ассортимента и структуры оптовой реализации товаров (табл. 2.4 на с. 120—121).

По всем товарным группам обеспечены высокие темпы роста реализации товаров как в действующих, так и в сопоставимых це­нах. Неравномерность развития оптового товарооборота по отдельным товарным группам привела к изменению его структуры. В част­ности, снизилась доля в товарообороте швейных, трикотажных и чулочно-носочных изделий при увеличении удельного веса реализации товаров по другим товарным группам. Последующий анализ должен определить, не отразились ли структурные измене­ния в оптовом товарообороте на качестве обслуживания покупа­телей.

Оптовый товарооборот изучают также по направлениям реали­зации товаров (по рыночному и внерыночному фондам). Поставка товаров по рыночному фондувключает их отпуск предприятиям розничной торговли для продажи населению и предприятиям общественного питания — для производства пищи и реализации покупных товаров. Рыночный фонд товаров занимает основное место в товарообороте большинства оптовых предприятий республики. К внерыночному фондуотносится поставка товаров предприятиям легкой и пищевой промышленности для производственных нужд (ткани, нитки, сахар, мука, соль и др.), отпуск спецодежды и спецобуви, фонд госбюджетных организаций и учреждений. Поставка товаров промышленным предприятиям для производственных нужд включает фонд промышленной переработки и фонд промышленного потребления. В фонд про­мышленной переработки входит отпуск товаров в качестве основ­ного сырья (материалов) для производства определенной про­дукции (например, отпуск тканей для пошива одежды). В фонд промышленного потребления включается поставка товаров про­мышленным предприятиям для использования их в качестве вспомогательных материалов (нитки — для пошива одежды).


Значение, задачи и информационное обеспечение анализа оптового товарооборота - student2.ru

Значение, задачи и информационное обеспечение анализа оптового товарооборота - student2.ru


Анализ выполнения плана и динамики оптового товарообо­рота проводится по каждому направлению реализации товаров (с детализацией по их видам). Прежде всего проверяют выполне­ние плана по отдельным направлениям реализации и изучают причины выявленных отклонений. Причинами недопоставки могут быть нарушения поставщиками договоров поставки товаров по общему объему, ассортименту, количеству, качеству и срокам их поступления, а также транспортные затруднения, недостатки в организации оптовой торговли, складском хозяйстве, другой маркетинговой деятельности. Важным показателем, характери­зующим поставку товаров оптовыми предприятиями, является удельный вес рыночного фонда в общем объеме товарооборота. Рост доли рыночного фонда товаров в оптовом товарообороте обычно положительно характеризует торговую деятельность оп­тового предприятия.

Выполнение плана оптового товарооборота по направлениям реализации товаров характеризуется следующими данными (табл. 2.5).

План оптового товарооборота выполнен по всем направле­ниям реализации, кроме продажи товаров рыночного фонда по­купателям, расположенным за пределами района деятельности акционерного предприятия «Торгодежда». В результате недопо­ставки товаров покупателям, расположенным за пределами об­ласти, потери в оптовом товарообороте составили 295 млн р. (7083 - 7378). Основной причиной недопоставки товаров явля­ется то, что покупатели переориентировались на приобретение товаров от более близких поставщиков (у промышленных и оп­товых предприятий своей области).

От ритмичной поставки товаров оптовыми предприятиями по рыночному фонду во многом зависят выполнение плана и ди­намика розничного товарооборота магазинов и предприятий об­щественного питания. В связи с этим при оценке развития опто­вой реализации товаров по рыночному фонду следует учитывать степень выполнения плана и динамику розничного товарооборота У покупателей по номенклатуре товаров оптового предприятия. Высокие темпы роста оптовой реализации товаров рыночного фонда при недовыполнении плана розничного товарооборота магазинами и предприятиями питания по ассортименту товаров, которые поставляет оптовое предприятие, свидетельствуют о том, что в снабжении имеются существенные недостатки (неритмичная поставка, «навязывание» товаров и др.)- В таких случаях торговая деятельность оптового предприятия по поставке товаров рыноч­ного фонда не должна оцениваться положительно.

При анализе поставки товаров на промышленную перера­ботку и промышленное потребление необходимо учитывать выполнение промышленными предприятиями плана выпуска продукции и изменения показателей их производственной дея­тельности в динамике.


Значение, задачи и информационное обеспечение анализа оптового товарооборота - student2.ru


Анализ оптового товарооборота должен проводиться по отдель­ным покупателям. Оптовое предприятие с каждым покупателем заключает договор поставки товаров. При анализе проверяют выполнение договоров поставки по общему объему, количеству, ассортименту и качеству товаров, срокам их отгрузки, условиям транспортировки, расчетам за поставленные товары и разраба­тывают меры по полному и качественному выполнению дого­ворных обязательств. Для оценки выполнения оптовыми пред­приятиями договоров поставки по общему объему, количеству, ассортименту и срокам отгрузки применяют показатель «оптовый товарооборот с учетом выполнения договоров поставки товаров», который корректируется на недопоставку товаров отдельным покупателям.

Анализ поставки и оптовой реализации товаров необходимо проводить по способам их оплаты отдельными покупателями. В частности, выявляют пути, возможности и резервы развития оптовой продажи товаров с предварительной оплатой, максими­зации расчетов с покупателями по мере отгрузки товаров и мини­мизации их отпуска в кредит (с рассрочкой платежа). Результаты анализа отгрузки товаров и оптового товарооборота в разрезе по­купателей оформляются специальными таблицами.

Равномерность отгрузки и реализации товаров в оптовой торговле имеет не меньшее значение, чем в розничной. Своевре­менная и равномерная поставка товаров магазинам и предпри­ятиям общественного питания обеспечивает успешное выполне­ние плана розничного товарооборота, высокие темпы его роста в динамике и качественное обслуживание покупателей (потре­бителей). Изучение равномерности выполнения плана оптовой реализации товаров по кварталам и месяцам оформляется так же, как и в розничной торговле (см. табл. 1.2—1.3). На практике бывают случаи неравномерности поставки товаров по месяцам, декадам, пятидневкам и отдельным дням. В первой, а иногда и во второй декадах наблюдается недопоставка товаров при ее восполнении в третьей. Причем нередко в планах оптовых пред­приятий предусматривается неритмичная поставка товаров по декадам. Для анализа и оценки равномерности выполнения плана оптового товарооборота по месяцам и декадам составляются специальные таблицы и определяются коэффициенты ритмич­ности и равномерности (см. § 1.2).

При отправке товаров железнодорожным и водным транс­портом следует установить, сколько контейнеров и вагонов отгружалось в каждой декаде и ежедневно. Если поставка това­ров производится автомобильным транспортом в порядке цен­трализованной доставки, то необходимо изучить ее организацию и выявить возможности дальнейшего развития и совершенствования. В случаях, когда неритмичная поставка товаров произошла по вине поставщиков (промышленных предприятий и др.), следует предусмотреть создание на складах оптового предпри­ятия резервных товарных запасов и принять соответствующие меры воздействия к поставщикам, нарушающим договоры поставки. Товары должны отгружаться в первую очередь наиболее дальним покупателям, так как до конца месяца не всегда воз­можно поступление денежных средств на счета в банке за отгруженные во второй половине месяца товары.

Значение, задачи и информационное обеспечение анализа оптового товарооборота - student2.ru

Для оценки ритмичности развития оптового товарооборота и качества работы предприятия АП «Торгодежда» составляют табл. 2.6.

По сравнению с прошлым годом на акционерном предпри­ятии «Торгодежда» улучшилась ритмичность поставки товаров и увеличилась проверка качества поступивших товаров. Возросла доля централизованной доставки в общем объеме складской реа­лизации товаров. Оптовое предприятие должно и далее обеспечи­вать ритмичную поставку товаров по декадам и отдельным дням, развивать и совершенствовать их централизованную доставку.

Наши рекомендации