Зарубежный опыт оценки ликвидности коммерческих банков

Ликвидность коммерческого банка как качественное состояние, на которое оказывает влияние множество факторов, сложно в измерении. Об этом свидетельствует зарубежный опыт оценки ликвидности коммерческих банков.

Как правило, существуют два метода измерения ликвидности:

а) на основе финансовых коэффициентов, исчисляемых по балансам и отражающих ликвидность баланса;

б) на основе определения потенциальной потребности в ликвидных средствах с учетом анализа оборотов по активам и пассивам баланса банка в соответствующих периодах.

Коэффициентный метод предполагает установление определенных количественных соотношений между статьями баланса. Причем в одних странах эти соотношения предписываются властями, в других - вводятся и поддерживаются самими банками.

Так, в США нет узаконенной сверху системы измерения ликвидности. Ее определение и поддержание является задачей руководства банка.

Выбор показателей для оценки ликвидности может изменяться в зависимости от:

рынка, на котором функционирует банк:

типа или вида банка;

содержания и набора банковских операций. Вместе с Тем накопленный банками опыт обусловил наиболее частое применение следующих показателей.

Первая группа показателей характеризует соотношение ликвидных активов и депозитов. При этом используются два показателя:

зарубежный опыт оценки ликвидности коммерческих банков - student2.ru

===163===

зарубежный опыт оценки ликвидности коммерческих банков - student2.ru

Посредством указанных показателей устанавливается непосредственная связь между ликвидными активами и обязательствами в виде депозитов, подлежащих выполнению. Уровень первого показателя для обеспечения ликвидности банка принято иметь не менее 5-10%, уровень второго - не менее 15-25%

Второй показатель используется и в Японии, но как обязательный для выполнения всеми банками Его уровень не должен быть менее 30%

В США для оценки ликвидности используется еще несколько показателей Одним из них является соотношение суммы выданных кредитов и депозитов. Его оценка осуществляется в динамике При этом установлена зависимость: чем больше данный показатель превышает 1, тем ликвидность банка ниже

Одновременно рассчитывается и оценивается доля кредитов в общей сумме активов как отражение диверсифицированности активов. Этот показатель принято считать оптимальным при уровне в пределах 65-70%.

Для оценки ликвидности используется также показатель, отражающий способность актива быстро обмениваться на наличность Он исчисляется как отношение ликвидных активов к обшей сумме активов

При этом в ликвидные активы включают лишь остатки средств в кассе, денежные средства в пути, на валютных счетах, остатки но счетам "Ностро" в Центральном банке и в других банках. Чем выше данный показатель, тем ликвидность выше, но ниже доходность Поэтому целью менеджмента в области управления ликвидностью является выявление оптимальной границы между ликвидностью банка и его доходностью

Особое внимание уделяется анализу структуры привлеченных ресурсов, стабильности депозитной базы. В этой связи рассматривается группа показателей, характеризующих качество ресурсной базы банка.

С точки зрения стабильности депозиты подразделяются на основные (устойчивые) и "летучие" Основные депозиты - депозиты, которые закрепились за данным банком, не покидают банк Чем больше устойчивых депозитов, тем выше ликвидность банка, поскольку они уменьшают потребность в ликвидных активах

Основные депозиты могут быть как среди вкладов до востребования, так и среди срочных и сберегательных счетов и вкладов. Причем практика показала, что устойчивая часть депозитов выше среди вкладов до востребования.

Причина такого положения заключена в том факте, что по срочным и сберегательным вкладам устанавливается более высокий процент в сравнении со вкладами до востребования, причем плата по срочным и сберегательным депозитам различна в разных банках. Поэтому именно эти депозиты больше всего подвержены движению, что и определило их название "летучие".

Показатель, характеризующий степень постоянства, стабильности депозитов, рассчитывается в виде отношения суммы основных депози-

===164===

тов к общей сумме депозитов Банк считается ликвидным, если доля основных депозитов в общей сумме депозитов составляет не менее 75%

Другим показателем, отражающим стабильность депозитной базы, является отношение срочных и сберегательных депозитов к обшей сумме депозитов Срочные и сберегательные депозиты, как отмечалось выше, относятся к ресурсам банка, более чувствительным к изменению процентной ставки. Поэтому повышение доли таких депозитов увеличивает объем "летучих" депозитов, а значит снижает ликвидность банка.

Качество ресурсной базы банка оценивается также показателем, свидетельствующим о доступности коммерческого банка к внешним источникам (межбанковскому кредиту) Формула его расчета

зарубежный опыт оценки ликвидности коммерческих банков - student2.ru

Оценка этого показателя не однозначна Возможность банка при необходимости быстро привлечь ресурсы с межбанковского рынка и от Центрального банка по умеренной плате и тем самым устранить временный недостаток ликвидных средств рассматривается как признак высокой ликвидности банка Вместе с тем большая доля внешних позаимствований свидетельствует о слабости и низкой ликвидности банка Поэтому дополнительно анализируется а) частота заимствований,

б) условия заимствования (с залогом или без залога);

в) причины привлечения средств,

г) проценты по займам

Во многих странах показатели ликвидности коммерческих банков рассчитываются на основе соотношения активных и пассивных статей баланса, сгруппированных по срокам

Во Франции таким сроком является 3 месяца Соответственно коэффициент ликвидности рассчитывается как отношение активов, размещенных сроком до трех месяцев к депозитам до востребования, срочным депозитам и другим ресурсам, привлеченным на такой же срок. Расчет этого коэффициента коммерческие банки должны представлять контрольным органам ежеквартально. Предельное значение данного показателя не должно быть ниже 60%

В Англии коммерческие банки ежемесячно отчитываются перед Банком Англии о соблюдении коэффициента ликвидности, отражающего соотношение наличных средств, остатков на счетах "Ностро", депозитов до востребования и размещенных сроком на один день, ценных бумаг и годных к переучету векселей - в числителе и всей суммой привлеченных ресурсов - в знаменателе Минимально допустимый размер этого соотношения составляет 12,5%.

Кроме того, в Англии коммерческие банки рассчитывают и другие коэффициенты ликвидности, не требующие отчета перед Центральным банком:

а) соотношение суммы активов, размещенных на срок до одного месяца, и суммы обязательств с погашением в течение того же срока

===165===

б) соотношение активов, размещенных на срок до 6 месяцев и соответствующей части обязательств банка.

В Германии коммерческие банки также ежемесячно отчитываются перед Немецким федеральным банком о состоянии ликвидности баланса. Законом в Германии определена обязанность коммерческих банков соблюдать следующие соотношения:

а) краткосрочных и среднесрочных вложений (до четырех лет) к равнозначным по срокам привлечения ресурсам и сберегательным вкладам:

б) долгосрочных вложений (на срок четыре и более лет) к привлеченным ресурсам на этот же срок.

Требуемый уровень этих коэффициентов в пределах 100% предполагает, однако, возможность частичного покрытия более долгосрочных вложений менее краткосрочными ресурсами.

Учитывая динамизм состояния ликвидности банка, зарубежные эксперты отмечают, что оно не может быть полностью измерено с помощью финансовых коэффициентов, исчисленных на основе балансовых соотношений. Поэтому постепенно зародилась практика оценки ликвидности на основе потока наличности по существующим активам и пассивам банка.

Трудность такой оценки заключается в том, что по некоторым финансовым инструментам не предусматриваются сроки наступления платежа (например, депозиты до востребования). Другая трудность состоит в правильной оценке перспектив погашения отдельных ссуд.

Поэтому использование данного метода предполагает:

а) высокое качество и своевременность получения информации о .сроках платежа по активам и пассивам;

б) высокое качество анализа банком прошлых и ожидаемых тенденций состояния ссуд и депозитов.

Широкое развитие получила практика оценки ликвидности банков на основе потока денежной наличности в Японии, США и многих европейских странах.

В качестве примера ниже (табл. 6.3) приводится методика оценки ликвидности коммерческих банков в Японии.

Поскольку под риском ликвидности понимается риск несбалансированности по срокам и суммам объема ликвидных активов и обязательств банка, рекомендуется по группам активов и пассивов составить табл. 6.3..

Результат приведенного сопоставления может свидетельствовать о недостатке или избытке ликвидных средств, что предполагает определение мер по устранению риска несбалансированности (получение новой ссуды на межбанковском рынке, продажа ценных бумаг, продление срока обязательств и т.д.).

Для оценки ликвидности банка за месяц исчисляется коэффициент ликвидности:

зарубежный опыт оценки ликвидности коммерческих банков - student2.ru

Пример расчета приводится ниже (табл. 6.4).

===166===

Таблица 6.3

зарубежный опыт оценки ликвидности коммерческих банков - student2.ru

===167===

зарубежный опыт оценки ликвидности коммерческих банков - student2.ru

Указанный показатель свидетельствует, что у данного банка к последующей дате треть обязательств не будет обеспечена ликвидными активами. Насколько сможет этот банк выйти из создавшегося положения, зависит от уровня его менеджмента и авторитета на межбанковском рынке Кроме того, для оценки рассматриваемого показателя важна тенденция его уровня, позволяющая в сравнении с предшествующими периодами выяснить масштаб проблемы с недостатком ликвидных средств и реальность ее разрешения.

Большое значение во многих зарубежных странах придается ограничению крупных кредитных рисков для обеспечения ликвидности банков

Так, в США в середине 70-х годов были узаконены два показателя отношение выданных кредитов не должно превышать капитал банкд в 11 раз, или отношение выданных кредитов к капиталу должно составлять не более 0,1.

Во Франции размер кредита одному заемщику или всем заемщикам одной группы не должен превышать 75% суммы собственных средств банка

В Германии сумма выданных кредитов и участия не должна превышать собственные средства банка более чем в 18 раз Каждый из пяти крупных кредитов, составляющих более 15% суммы собственных средств банка, не должен превышать последние более чем в 3 раза, а все вместе эти пять кредитов не должны превышать собственные средства банка более чем в 8 раз. Самый крупный кредит не должен превышать 75% собственных средств банка.

===168===

Наши рекомендации