Анализ доходности финансово-хозяйственной деятельности предприятия: цель, задачи, информационная база и система показателей.

Вариант а) Цель: В процессе проведения экономического анализа осуществляется выявление резервов повышения эффективности деятельности организаций и путей мобилизации, то есть использования выявленных резервов. Эти резервы являются базой для разработки организационно-технических мероприятий, которые должны проводиться для приведения в действие выявленных резервов. Разработанные мероприятия, являясь оптимальными управленческими решениями, дают возможность эффективно управлять деятельностью объектов анализа. Следовательно, анализ хозяйственной деятельности организаций можно рассматривать как одну из важнейших функций управления или, как основной метод обоснования решений по руководству организациями.

Вариант Б)Цель финансового анализа состоит в объективной оценке финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости, деловой активности; в выявлении путей увеличения собственного капитала и улучшения использования заемных средств; в разработке прогнозов изменения финансовых результатов и аргументированных предсказаний о степени финансовой несостоятельности предприятия и на этой основе в выработке вариантов обоснованных управленческих решений как внутренними, так и внешними пользователями данной аналитической информации в целях повышения эффективности хозяйствования и поддержания долгосрочных экономических связей с партнерами.

Информационная база . Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках,Отчет об изменении капитала, Отчет о движении денежных средств,Приложение к бухгалтерскому балансу,пояснительная записка и аудиторское заключение.

Задачи. Проверка обоснованности показателей внутрихозяйственного планирования, их напряженности и реальности выполнения;

объективный контроль за ходом выполнения договорных обязательств, внутрихозяйственных планов, подведение итогов и оценка деятельности предприятия по их выполнению;

выявление причин, положительно или отрицательно повлиявших на выполнение договорных обязательств и внутрихозяйственных планов;

изыскание резервов производства и передовых методов организации труда, применение прогрессивной техники и технологии, передового опыта в целях увеличения объема производства и реализации продукции, улучшения ее качества, снижения себестоимости и издержек обращения, повышения производительности труда, рентабельности, укрепления финансового состояния и т. д.;

разработка конкретных мероприятий по использованию выявленных резервов, устранению недостатков;

контроль за выполнением этих мероприятий.

Система показателей прибыльности(доходности,рентабельности).По учебнику Бердниковой.

1. прибыль на общие инвестиции — показывает насколько эффективно использовались инвестированые средства,т.е. Какой доход получает предпр. На 1 ден.ед. Инвест-ых ср-в. Отражает опыт и компетенцию руководства по управлению инвест-ыми сред-ми.

(П до вычета нал.+ выплвч-ые проц.)/(долгосроч.обяз-ва+СК)

2. прибыль на собственный капиталл(СК). Измеряет эффективность испол-ия всех активов(фондоотдачи)которыми обладает предп. Если приб.на активы меньше проц.ставки по долгосрочным кредитам,то ситу-ция неблагополучная.

Пск= чистая пр./общ. Активы

3. Коэфф-т валовой прибыли. (объем продаж-с\с продаж)/объем продаж

Отражаеает долю валовой прибыли на 1 ден.ед. Реализ-ой прод. С его помощью можно определить долю с\с прод-ции на 1 ден.ед. Продаж. Повыш-ие коф. Свидетельствует о снижении с\с и о хорошей конъюнктуре рынка.

4. Прибыль на операционные расходы. Опер. Приб/объем продаж

Это показатель величины операционных расходов,приходящихся на 1 ден.ед. Продаж.

5. Прибыль на продажи- ЧП\Объем продаж. Показывает вел-ну полученного чистого дохода на 1 ден.ед. Реал-ой прод-ции.

Ключевые показатели эффективности и перспективы их использования при оценке и мониторинге результатов деятельности внутрихозяйственных подразделений предприятия. По учебнику Бердниковой.

КПЭ- это показатели деятельности подразделения (предприятия), которые помогают организации в достижении стратегических и тактических (операционных) целей. Использование ключевых показателей эффективности даёт организации возможность оценить своё состояние и помочь в оценке реализации стратегии. Что касается внутрихозяйственных подразделений производственного типа,то тут можно выделить показатели:

1. оборачиваемости материальных запасов. Объем продаж/матер запасы

Это число оборотов совершаемых матер запасами в год. Высокое значние-признак финанс. Благополучия,ибо высок оборач-ть дает увеличение объема продаж и высокие доходы. Срднеотраслевая норма 4-8. При ситуации более 8 лучше провести анализ тщательнее это может означать риск нехватки запасов следственно снижение объема продаж. Повышенная оборачив-ть может быть признаком недостатка ден средств и привести к неплатежеспособности(это сигнал). Можно скоррективровать формулу заменив объем продаж,на с\с продаж.

2. коэффициент эффективности использов-ия текущих активов. В процентах.

Объем продаж\ текущие активы. Показывает сколько ден. ед. продукции реализованно на 1 ден. ед. текущих активов.

3. коэффициент эффек-ти испол-я чистого оборотного капитала — объем продаж\(текущие активы-текущие обяз-ва). Показывает сколько ден. ед. продукции реализ-но на 1. ден.ед чистого оборотного капитала

4. коэффициент эффект-ти использ-я основных средств- покзывает сколько ден.ед. Прод-ции реализ-но на 1. ден. ед. основных средств. Объем продаж\стоим-ть недвиж-ого имущ-ва. Вел-на коэф-та может составлять от 100 до 700 % и зависит от капиталлоемкости производства.

5. коэфф-т исполь-я общих активов. объем продаж\общие активы

чем выше значение последних 2ух показ-ей тем более интесивно и эффективно используются производст-ое оборуд-е и другие виды активов.

Шкала оценки уровня состояния предприятия- благоприятное,удовлетворительное,неуд-ое,критическое.(на заметку)

Наши рекомендации