Методика расчета показателей для оценки ликвидности предприятия по данным финансовой отчетности

Ликвидность субъекта ведения хозяйства показывает его возможность погашать свою задолженность. Расчет коэффициентов ликвидности целесообразно определять с учетом осуществленной оценки отдельных активов за возможной суммой дохода.

Наименование показателя Формула расчета Оценка показателя
по нормативному значению по динамике
1. Общий коэффициент покрытия (платежеспособности) Ф. 1 (сумма ряд. 260-270):(ряд. 620) >1 увеличение
2. Коэффициент быстрой ликвидности Ф. 1 (сумма ряд. 260+270-(100+110+120+130+140):(ряд. 620) >0,5 увеличение
3. Коэффициент абсолютной ликвидности Ф. 1 (сумма ряд. 220-240):(ряд. 620) >0,2 увеличение
4. Часть оборотных активов в общей сумме активов Ф. 1 (ряд. 260):(ряд. 280) по плану по плану
5. Часть производственных запасов в оборотных активах Ф. 1 (сумма ряд. 100-120):(ряд. 260) >0,5 увеличение

Коэффициенты ликвидности определяются соотношением величины ликвидного имущества, то есть средств, которые могут быть использованы для оплат долгов к текущим обязательствам. В сущности, ликвидность субъекта ведения хозяйства — это ликвидность его активов. Ликвидность определяется мерой покрытия обязательств предприятия его активами, срок для превращения которых в деньги отвечает сроку погашения обязательств.

Общий коэффициент покрытия является важным показателем платежеспособности. Он определяется соотношением всех текущих активов к текущим обязательствам и характеризует достаточность оборотных активов предприятия для погашения своих долгов. Общий коэффициент покрытия показывает, сколько денежных единиц оборотных активов приходится на каждую денежную единицу текущих обязательств. Критическое значение коэффициента покрытия = 1. При коэффициенте покрытия < 1 предприятие имеет неликвидный баланс. Значение коэффициента покрытия в пределах 1-1,5 свидетельствует о том, что предприятие может своевременно ликвидировать долги.

Если на покрытия обязательств предприятие предусматривает мобилизовать оборотные активы в части денежных средств и средств в расчетах, можно получить коэффициент быстрой ликвидности. Он равняется отношению текущих активов минус запасы к текущим обязательствам. Теоретически оправданная оценка этого коэффициента находится в пределах 0,5 -1,0.

Самой мобильной частью оборотных активов являются деньги. Оборотные активы в деньгах готовы к платежу и расчетам немедленно, поэтому отношения их к текущим обязательствам предприятия называют коэффициентом абсолютной ликвидности. Теоретически достаточное его значение согласно с определенными нормативами свыше 0,2.

Оценку ликвидности предприятия возможно осуществить за наличием независимых средств платежа. Если возможность использования для погашения текущих обязательств производственных запасов зависит от осуществления процесса изготовления продукции, а дебиторской задолженности от возвращения ее должниками, то использование таких активов, как готовая продукция, товары и денежные средства не зависит от внутренних и внешних факторов. Эти активы всегда готовы для оплаты обязательств.

Оценка надежности определенных коэффициентов ликвидности осуществляется в процессе изучения удельного веса оборотных активов и их отдельных видов в составе имущества предприятия. Оборотные активы в хозяйственной деятельности используются только в определенном сочетании с основными средствами. От оптимального соотношения имущества оборотного и постоянного капитала в значительной мере зависит эффективность работы субъекта ведения хозяйства. Часть оборотных активов в общих активах определяется путем деления оборотных активов на валюту баланса и показывает их удельный вес в имуществе предприятия. Хозяйственную деятельность обеспечивают производственные основные средства и производственные запасы. Другие оборотные активы (готовая продукция, средства в расчетах и денежные средства) со следствием предпринимательской деятельности.

Наличие производственных запасов в предприятия характеризует его возможность продолжать хозяйственную деятельность. Часть производственных запасов в текущих активах определяется как отношение производственных запасов к оборотным активам и показывает их вес в имуществе оборотного капитала.

Обобщим определенные коэффициенты по данным финансовой отчетности предприятия в таблице 2.

Таблица 2.

Наши рекомендации