Тема 19. Расходы бюджета на физическую культуру, спорт, культуру и средства массовой информации

Общая характеристика расходов бюджета на физическую культуру и спорт, их назначение. Динамика расходов бюджета на физическую культуру. Специфика деятельности спортивных организаций и особенности планирования их доходов и расходов. Внебюджетные источники финансирования.

Назначение и состав расходов на культуру и искусство, источники их финансирования. Планирование и финансирование расходов бюджета на культурно-просветительные учреждения. Планирование доходов и расходов зрелищных организаций. Расходы на кинематографию.

Характеристика расходов на средства массовой информации: телевидение и радиовещание, периодическую печать и издательства.

Тема 20. Расходы бюджета на образование

Общая характеристика системы образования в Республике Беларусь и источники финансирования отрасли. Состав расходов на образование и особенности их финансирования в современных условиях.

Расчетные показатели и порядок планирования расходов бюджета на содержание учреждений дошкольного и общего среднего образования.

Расходы на подготовку кадров. Особенности планирования расходов на учреждения среднего специального образования.

Финансирование высшего образования.

Тема 21. Расходы бюджета на обеспечение социальной политики

Виды мероприятий и учреждений по социальному обслуживанию населения. Характеристика расходов бюджета на обеспечение социальной политики, их состав и структура. Расходы на социальную защиту, пенсионное обеспечение, их планирование и финансирование.

Финансирование специальных программ и мероприятий, учреждений социального обеспечения и другие вопросы в области социальной политики.

Тема 22. Финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований, научно-технических программ и проектов

Организация научных исследований, источники и методы их финансирования. Финансирование фундаментальных научных исследований.

Государственные целевые программы (ГЦП) как инструмент реализации приоритетных задач государства. Финансирование расходов на прикладную науку. Финансирование расходов на научные исследования в вузах. Международное научно-техническое сотрудничество.

Раздел V. Сбалансированность бюджетов

Тема 23. Дефицит бюджета и источники его финансирования

Понятие бюджетного дефицита, его причины и последствия. Классификация бюджетного дефицита. Источники финансирования бюджетного дефицита. Профицит бюджета. Понятие сбалансированного бюджета.

Пути сокращения бюджетного дефицита и методы сбалансирования бюджета. Управление бюджетным дефицитом.

Тема 24. Бюджетный дефицит и управление им

В Республике Беларусь

Характеристика дефицита бюджетов Республики Беларусь на отдельных этапах экономического развития. Причины и динамика бюджетного дефицита. Источники финансирования бюджетного дефицита в различных условиях экономического развития страны.

Показатели предельного размера дефицита республиканского бюджета, предельных уровней дефицита консолидированных бюджетов районов и бюджетов городов областного подчинения, предельных уровней дефицита бюджетов сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения по отношению к их доходам.

Источники финансирования дефицита республиканского бюджета. Источники финансирования дефицита местных бюджетов.

Методы сбалансирования бюджета на 2009 год.

Тема 25. Государственные заимствования и предоставление

Государственных кредитов

Понятие государственных заимствований. Право осуществлять государственные заимствования. Лимиты внутреннего и внешнего государственного долга.

Условия и формы осуществления заимствований местными бюджетами.

Формы долговых обязательств. Государственный кредит и государственный долг. Состав государственного долга. Обслуживание и погашение государственного долга. Понятие управления государственным долгом. Принципы и методы управления государственным долгом. Долг органов местного управления и самоуправления. Предоставление бюджетных займов, ссуд, кредитов.

Гарантии Правительства Республики Беларусь.

Предоставление государственных кредитов Республикой Беларусь.

Наши рекомендации