Сравнительная характеристика особенностей международных форм расчетов

Формы расчетов Характеристика Разновидности форм расчетов Достоинства Недостатки
Для экспортера Для импортера Для экспортера Для импортера
Банковский перевод Выплата определенной денежной суммы переводополучателю одним банком по поручению другого банка.   1. Банковский перевод полной суммы в расчетах за экспортированные и импортированные товары и оказанные услуги. 2. Банковский перевод через авансовый платеж.   1.Если аванс на полную сумму контракта, в этом случае экспортер достаточно защищен от риска неуплаты за товар. 2. Оплата товаров производится импортером до отгрузки, а иногда и до их производства. 3.Дополнительные оборотные средства. Снижение реальной цены товара 1 .Предоставление импортеру значительных фактических скидок. 2.Ограничивают количество потенциальных партнеров. 3. Сложности с возвратом покупателю полученного аванса. 1.Несвоевременная поставка товара экспортером. 2. Риск потери аванса и материальной компенсации.  
Инкассо Операции с документами, осуществляемые банками на основании полученных инструкций, в следующих целях: получение акцепта (платежа), выдача документов против акцепта (платежа), выдача документов на других условиях (в зависимости от случая). 1. Инкассо финансовых документов (чистое инкассо). 2. Документарное инкассо – инкассо коммерческих документов – счетов, отгрузочных документов, спецификаций, сертификатов и др. 1 .Банк сохраняет контроль над товаром до тех пор, пока покупатель не оплатит товар, не акцептует трату, либо не выставит простой вексель или долговую расписку. 2.Снижается риск потери документов. З. Банк может организовать хранение, страхование и реализацию товара в случае неоплаты. 1.Покупатель реализует платеж и почти сразу одновременно с этим получает отгруженный товар в свое полное распоряжение. 2.Банк может разрешить импортеру проинспектировать товар. 1 .Нет гарантий получения платежа. 2. Значительный разрыв во времени между отгрузкой товара и получением платежа, что замедляет оборачиваемость средств продавца. 1. Документы передаются покупателю не напрямую, а через взаимодействующие банки после платежа или акцепта траты. 2. Банк непосредственно представляет документы или реализует меры по их передаче плательщику.

Продолжение табл. 10

Аккредитив Соглашение, в силу которого банк обязуется по просьбе клиента произвести оплату документов бенефициару, в пользу которого открыт аккредитив, оплату либо акцепт тратты, выставленной бенефициаром. 1. Отзывные и безотзывные. 2. Подтвержденные и неподтвержденные. 3. Трансферабельные (переводные); 4. Револьверные (возобновляемые); 5. Покрытые и непокрытые.   1. Аккредитив является обязательством банка–эмитента, а не клиента. 2. Экспортер может достичь более выгодных условий внешнеторговой сделки. 3.Экспортер может получить аванс в рамках аккредитива (например, по аккредитиву с «красной оговоркой» или «зеленой оговоркой»).   1. Покупатель может быть уверен, что документы, подтверждающие факт отгрузки, оформлены и представлены в исполняющий банк в полном соответствии с условиями аккредитива. 2.Банк может открыть аккредитив без резервирования средств клиента. 1. Аккредитивная форма расчетов является более дорогой по сравнению с открытым счетом и инкассо. 1.Банки имеют дело лишь с документами, а не с товарами, независимо от характеристик и кондиции самих товаров. 2. Открытие аккредитива может ограничить получение покупателем других ссуд в этом банке.
Факторинг Факторинг – это комплекс финансовых услуг, оказываемых компаниям – оптовым поставщикам товаров и услуг, имеющий бессрочный характер и стратегический интерес, как для последних, так и для финансирующей стороны. Цель факторинга – стимулирование роста объема продаж. Достоинства для экспортера: 1. Привлечение новых клиентов. 2.Возможность разделить выплату процентов с дебитором. 3.Позволяет не извлекать из оборота значительные средства. 4.Дает возможность эффективно управлять финансами. 5.Не требует оформления дополнительных документов. 6.Сумма финансирования не ограничена, растет по мере увеличения объема поставок. 7.Интересен предприятиям, у которых есть серьезная программа развития, увеличения оборотов, выхода на новые рынки, расширения ассортимента. Недостатки для экпортера: 1.Предприятия не готовы передать факторинговым компаниям права на финансирование всего торгового оборота, причем в большинстве случаев без права регресса. 2. Сам клиент и его дебиторы должны соблюдать жесткую банковскую дисциплину. 3.У клиента должен быть запас прочности по ценам на продукцию, опыт работы на рынке, несколько проверенных и постоянных клиентов. 4. Процентная ставка в 1,5–2 раза выше, чем по кредитам. 5. Не решает финансовых проблем и проблему увеличения оборотов. Недостатки для импортера. 1.При разделении ставки пополам увеличивается стоимость товара для дебитора.
Форфейтинг Форма кредитования торговых операций, заключающаяся в покупке у продавца товаров векселей, акцептированных покупателем этих товаров.   Механизм форфейтинга используется в двух видах сделок: · в финансовых сделках; · в экспортных сделках. 1. Финансирование за счет форфейтера без права регресса на экспортера. 2. Возможность получения наличных денег сразу после поставки продукции или предоставления услуг. 3.Отсутствие затрат времени и денег на управление долгом или на организацию его погашения.   1.Простота и быстрота оформления документации. 2. Возможность получения продленного кредита по фиксированной процентной ставке. 3. Возможность воспользоваться кредитной линией в банке. 1.Более высокая, чем при обычном коммерческом кредитовании, маржа форфейтера. 2. Экспортер должен быть согласен продлить срок кредита на период от 6 месяцев до 10 лет и дольше. 3.Экспортер должен быть согласен принимать погашение долга сериями. 1.Уменьшение возможности получить банковский кредит при пользовании банковской гарантией. 2. Необходимость платить комиссию за гарантию. 3.Более высокая маржа форфейтера.  

Региональная кредитная системавключает национальные кредит­ные системы региона, т.е. она носит интернациональный характер. Ссудный капитал свободно перемещается из страны в страну в гра­ницах региона. Региональные органы пруденциального управления имеют статус, сопоставимый с институтами национального кредит­ного регулирования. При этом региональные органы пруденциального управления не имеют наднационального права и в большей степени выполняют надзор за международными кредитными отношениями, нежели их регулирование. Участниками региональных кредитных отношения являются транснациональные банки, государственные финансово–кредитные учреждения, корпорации, индивидуальные заемщики. Ос­новной формой региональных кредитных отношений является меж­дународный кредит. Элементы мировой кредитной системы трансформируются и раз­виваются одновременно с развитием международных кредитных от­ношений, их инструментов и механизмов.

Вопросы для самопроверки:

1. Перечислите принципы классификации форм международного кредита.

2. Назовите отличительные признаки и основные формы банков­ского международного кредита.

3. Расскажите о финансово–кредитных отношениях участников проектного финансирования.

4. Какие существуют формы коммерческого международного кре­дита?

5. Какова роль векселя в международных кредитных отношениях?

6. Чем различаются стоимость кредита и цена кредита?

7. Как предоставляется и погашается международный кредит?

8. Назовите виды обеспечения международного кредита.

9. Чем отличается кредитоспособность заемщика от платежеспо­собности?

10. Какие риски существуют в международном кредите и как их ми­нимизировать?

Наши рекомендации