Раздел 4. Статистика производительности труда в промышленности. Статистика оплаты труда в промышленности

  1. Задачи статистики производительности труда

1. Измерение уровня производительности труда, оценка степени выполнения плана и динамики ПТ.

2. Оценка влияния факторов на изменение уровня ПТ.

3. Определение прироста продукции и экономии затрат труда, достигнутых вследствие роста ПТ.

4. Определение резервов дальнейшего роста производительности труда

  1. Способы расчета производительности труда
  1. Методы измерения производительности труда
  1. Расчет часовой производительности труда
  1. Расчет индекса среднего уровня производительности труда
  1. Расчет индекса С.Г. Струмилина
  1. Влияние производительности труда на объем производства
  1. Основной показатель производительности труда в международной практике
  1. Понятие заработной платы

Заработная плата – совокупность вознаграждений в денежной или натуральной форме, полученная работниками за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время

  1. Формы и системы оплаты труда

В соответствии с инструкцией «О составе ФЗП» расходы организации, связанные с оплатой труда, подразделяются на 3 части:

1) ФОТ;

2) выплаты социального характера;

3) расходы из прибыли, остающиеся в распоряжении предприятия.

В составе ФЗП выделяют:

1) з/пл за выполненную работу или отработанное время;

2) выплаты стимулирующего характера;

3) выплаты компенсирующего характера;

4) оплата за неотработанное время;

5) другие выплаты, включаемые в состав ФЗП.

  1. Задачи статистики оплаты труда

Анализ ФЗП призван решить следующие задачи:

1) изучение темпов роста з/пл в сравнении с темпами роста производительности труда;

2) осуществление систематического контроля за использованием ФЗП, недопущение как перерасхода, так и необоснованной экономии ФОТ;

3) определение и внедрение наиболее прогрессивных систем оплаты труда с целью оптимизации величины ФОТ, уровня материального стимулирования работников, позволяющих избежать текучести кадров.

  1. Состав и виды фонда заработной платы

Фонд заработной платы представляется собой начисленную сумму выплат в денежной и натуральной форме за произведенный объем продукции (работ, услуг), отработанное время, а также за неотработанное время, подлежащее оплате в соответствии с трудовым законодательством.

В зависимости от состава выплат различают:

1. Часовой фонд оплаты труда – сумма выплат за фактически отработанное время, учтенное в человеко-часах. Включает: выплаты по тарифным ставкам, окладам и сдельным расценкам; оплату по аккордным и аккордно-премиальным нарядам; доплаты сдельщикам за отклонение от нормальных условий труда; премии; доплаты бригадирам; оплату сверхурочной работы по установленным расценкам; оплату работ по исправлению брака.

2. Дневной фонд оплаты труда включает часовой фонд и доплату за неотработанное время, учтенное в человеко-часах, подлежащее оплате в соответствии с законодательством, а именно: доплату за сверхурочные часы работы; оплату внутрисменных простоев не по вине рабочего; доплату за работу в ночное время; оплату льготных часов подросткам.

3. Месячный фонд оплаты труда состоит из дневного фонда, оплаты целодневных простоев не по вине рабочего, оплаты основных и дополнительных отпусков и оплаты неявок, связанных с выполнением общественных и государственных обязанностей, учтенных в человеко-днях.

  1. Расчет индекса средней заработной платы

В качестве средних показателей применяются среднечасовая, среднедневная и среднемесячная оплата труда.

Среднечасовая оплата( Раздел 4. Статистика производительности труда в промышленности. Статистика оплаты труда в промышленности - student2.ru )– отношение часового фонда заработной платы (Фч) к отработанным человеко-часам (Тч): Раздел 4. Статистика производительности труда в промышленности. Статистика оплаты труда в промышленности - student2.ru .

Средняя дневная заработная плата( Раздел 4. Статистика производительности труда в промышленности. Статистика оплаты труда в промышленности - student2.ru )– отношение дневного фонда заработной платы (Фд) к отработанным человеко-дням (Тд): Раздел 4. Статистика производительности труда в промышленности. Статистика оплаты труда в промышленности - student2.ru .

Среднемесячная (годовая) заработная плата( Раздел 4. Статистика производительности труда в промышленности. Статистика оплаты труда в промышленности - student2.ru )– отношение месячного (годового) фонда заработной платы (Фм) к средней численности работников ( Раздел 4. Статистика производительности труда в промышленности. Статистика оплаты труда в промышленности - student2.ru ): Раздел 4. Статистика производительности труда в промышленности. Статистика оплаты труда в промышленности - student2.ru .

Между показателями средней заработной платы имеется взаимосвязь, которая выражается моделью: Раздел 4. Статистика производительности труда в промышленности. Статистика оплаты труда в промышленности - student2.ru = Раздел 4. Статистика производительности труда в промышленности. Статистика оплаты труда в промышленности - student2.ru ; Раздел 4. Статистика производительности труда в промышленности. Статистика оплаты труда в промышленности - student2.ru = Раздел 4. Статистика производительности труда в промышленности. Статистика оплаты труда в промышленности - student2.ru ; Раздел 4. Статистика производительности труда в промышленности. Статистика оплаты труда в промышленности - student2.ru = Раздел 4. Статистика производительности труда в промышленности. Статистика оплаты труда в промышленности - student2.ru , где

tд – продолжительность рабочего дня,

tм – продолжительность рабочего периода,

Кд – коэффициент доплат до дневного фонда,

Км – коэффициент доплат до месячного фонда.

  1. Факторный анализ фонда заработной платы

Наши рекомендации