Критерии анализа инвестиционных проектов: NPV, NTV, PI

NPV отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала в коммерческой организации в случае принятия рассматриваемого проекта. Причем, оценка делается на момент окончания проекта, но с позиции текущего момента, т.е. начала проекта. Проект рекомендуется к принятию, если NPV положителен. Критерий прост в расчетах и обладает важным свойством аддитивности в пространстве. т.е NPV различных проектов можно суммировать для нахождения общего эффекта в том случае, если речь идет об оценке портфеля инвестиционных проектов. Для NPV верно правило: чем больше, тем лучше. Вместе с тем являясь абсолютным показателем, критерий NPV не дает информации о резерве безопасности проекта, т. Е не отвечает на вопрос на сколько велика опасность, что проект считавшийся прибыльным, вдруг окажется убыточным ввиду ошибки в прогнозных оценках доходов или стоимости капитала.

Критерии анализа инвестиционных проектов: NPV, NTV, PI - student2.ru

Критерии анализа инвестиционных проектов: NPV, NTV, PI - student2.ru

IC- исходные инвестиции

Критерии анализа инвестиционных проектов: NPV, NTV, PI - student2.ru

n-число базисных периодов, в которых будет эксплуатироваться проект

Логика применения критерия NPV для оценки проекта такова:

NPV больше 0 - принятие проекта, благосостояние владельцев компании увеличивается

NPV=0. В случае принятия проекта благосостояние клиентов не изменяется, но в то же время объемы производства увеличиваются.

NPV меньше 0. благосостояние уменьшается, проект следует отклонить и искать дургие проекты.

При расчете NPV как правило, используется постоянная ставка дисконтирования. Однако, при определенных обстоятельствах, например, ожидается изменение уровня учетных ставок, может использоваться индивидуализированные по годам коэффициенты дисконтирования.

NTV - чистая терминальная стоимость дает прогнозную оценку увеличения экономического потенциала в компании на конец срока действия проекта. Критерии NPV и NTV взаимообратные с позиции алгоритма их расчета. В основе NPV лежит операция дисконтирования, а в основе NTV лежит операция наращения. Логика применения его такова же.

Критерии анализа инвестиционных проектов: NPV, NTV, PI - student2.ru

Pi больше 1 - проект принимается. Критерий Pi наиболее предпочтителен при комплектовании портфеля инвестиционных проектов. В случае ограничения по объему источников финансирования. Независимые проекты упорядочиваются по убыванию Pi. Последовательно включаются в портфель с наибольшими значениями Pi. Полученный портфель будет оптимальным с позиции совокупного NPV.

Критерии анализа инвестиционных проектов: NPV, NTV, PI - student2.ru

Концепции финансового менеджмента: эффективности рынка капитала; ассиметричности информации; агентских отношений; альтернативных затрат; временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта

Концепция эффективности рынка капитала.

Предприятие выступает на рынке капитала в качестве инвестора, кредитора, заемщика. Степень эффективности рынка капитала зависит от его информационной насыщенности и доступности информации. Информация влияет на ценовой курс акций.

Концепция асимметрии показателей, связана с предыдущей концепцией. Отдельные лица (менеджеры, некоторые собственники) могут владеть информацией, недоступной для других (конфиденциальная информация). Информация может быть использована по разному, в зависимости от того, какой эффект (положительный или отрицательный) дает ее обнародование.

Концепция агентских отношений.

Связана с тем, что в большинстве случаев одни лица владеют предприятием, а другие им управляют. Собственники не обязаны управлять, для этого они нанимают профессиональных менеджеров, которые должны представлять и защищать их интересы. При этом собственники несут агентские издержки (зарплата менеджерам).

Концепция альтернативных затрат.

Управление финансами связано с выбором альтернативных решений. Этот выбор основывается на сравнении альтернативных затрат (оценке упущенной выгоды). Альтернативные затраты - это доход, который можно было бы получить, выбрав иной вариант вложения средств

Концепция времен неограниченной деятельности предприятия.

Предприятие создано на неограниченный срок.

Наши рекомендации