Классификация методов финансового анализа

Тема 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

Понятие финансового анализа и его направления

Факторы финансового анализа

Классификация видов финансового анализа

Классификация методов финансового анализа

1. Финансовый анализ представляет собой процесс, в ходе которого обычно оценивается прошлое и текущее финансовое состояние организации. В наше время даже не специалист имеет некоторое представление о том, что такое финансовое положение организации, и зачем его определять. Вместе с тем, любой пользователь информации, представленной в отчетности организации, заинтересован не столько в оценке текущего финансового состояния, сколько в определении будущего финансового положения организации. И для того, чтобы адекватно оценить текущее и спрогнозировать будущее финансовое состояние специалист – аналитик должен владеть достаточно сложными методами и иметь аналитические способности. Существует много групп пользователей информации как внутренних, так и внешних, и они могут преследовать различные цели при осуществлении финансового анализа. Так, например, результаты финансового анализа могут быть использованы управленцами для принятия необходимого решения по улучшению финансового состояния организации; потенциальный инвестор с помощью финансового анализа может принять обоснованное решение по поводу направлений инвестирования капитала. В том и другом случае финансовый анализ должен выступать в качестве инструмента прогнозирования финансовой деятельности. Традиционно финансовый анализ решает следующие задачи:

- позволяет выявить степень сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов;

- оценивает потоки собственного и заемного капитала в процессе экономического кругооборота;

- позволяет оценить правильность использования денежных средств для поддержания эффективной структуры капитала;

- дает возможность проконтролировать правильность составления финансовых потоков организации, целесообразность осуществления расходов.

В большинстве случаев, для того чтобы решить какую-либо из названных задач специалист-аналитик должен выделить определенные факторы, влияющие на результирующие показатели, и определить степень (значимость) их влияния.

2. На деятельность любой организации влияет множество факторов. Результатные показатели экономического субъекта зависят от состояния национальной экономики, месторасположения, наличия и состояния конкурентов, организационно-технического уровня производства, эффективности менеджмента. Другими словами, деятельность организации зависит от множества внешних и внутренних факторов.

Внешние факторы Внутренние факторы

 
 

Рис. 1 Общая схема формирования результатов деятельности организации

Финансовый анализ занимается изучением влияния как внешних, так и внутренних факторов на показатели деятельности организации. И чтобы действительно понять причины существующего финансового положения, наряду с внутренними факторами, зависящим от эффективности деятельности самой организации, нужно учесть и колебания валютного курса, и изменение процентной банковской ставки, и платежеспособность покупателей и многие другие внешние факторы. Некоторые из внутренних факторов, например, техническая и технологическая стороны производства, психологический климат в коллективе не являются предметом финансового и экономического анализа в целом. Но экономические и финансовые показатели должны изучаться в тесном взаимодействии с техникой и технологией производства, его организацией и управлением. Достаточно трудно определить, скажем, неполученные доходы из-за неэффективной мотивационной системы в организации, но в любом случае, при формировании своих выводов аналитику следует учесть, что существующие формы и системы оплаты труда не стимулируют персонал работать над увеличением доходности организации.

От внутренних и внешних факторов зависит степень использования производственных ресурсов: средств труда, предметов труда и самого труда. Интенсивность использования производственных ресурсов проявляется в таких обобщающих показателях, как фондоотдача производственных средств, материалоемкость производства продукции, производительность труда.

У организации может быть инвестиционная деятельность, финансовая деятельность и производственная деятельность. По любому виду деятельности возникают расходы, и должны быть получены соответствующие доходы. Соотношения доходов и расходов характеризуют эффективность того или иного вида деятельности.

Сопоставление показателей объема продукции и величины авансированного капитала характеризует воспроизводство и оборачиваемость капитала. От уровня полученных доходов, доходности капитала и продукции, с одной стороны, и от оборачиваемости оборотных средств - с другой, зависят финансовое состояние и платежеспособность организации.

Таким образом, система формирования финансовых показателей организации достаточно сложна, и для ее изучения требуются разнообразные и сложные методы.

3. По целям различают следующие виды финансового анализа:

А) экспресс-анализ;

Б) углубленный анализ.

А) Экспресс-анализ проводится в несколько этапов. Переход от одного этапа к другому осуществляется по мере возрастания заинтересованности. Основными этапами экспресс-анализа финансового состояния предприятия являются: 1) ознакомление с результатами аудиторской проверки:

1. ознакомление с бухгалтерской отчетностью и анализ основных финансовых показателей (ликвидности, платежеспособности, оборачиваемости, рентабельности, рыночной активности);

2. анализ источников средств предприятия, направлений и эффективности их использования.

На первом этапе собственно анализ финансовой отчетности как таковой не проводится, а только происходит ознакомление с аудиторским заключением. Аудиторское заключение составляется в результате проведения проверки независимым бухгалтером-ревизором годовой бухгалтерской отчетности предприятия. Различают следующие виды аудиторского заключения:

1) стандартное, в том числе:

- положительное;

- положительное с замечаниями;

- отрицательное;

2) нестандартное заключение, представляющее собой отказ от составления заключения.

К рассмотрению принимаются положительное заключение и положительное заключение с замечаниями. В зависимости от результатов ознакомления с аудиторским заключением принимается решение о проведении финансового анализа.

Второй этап экспресс-анализа заключается в кратком ознакомлении с содержанием непосредственно бухгалтерской отчетности и расчете основных финансовых коэффициентов.

Третий этап экспресс-анализа заключается в более детальном ознакомлении со структурой и объемом средств предприятия, источников их образования и эффективностью использования.

Анализ активов позволяет оценить оптимальность их структуры, оказывающей влияние на имущественное положение и финансовое состояние предприятия. Анализ активов включает:

1) анализ объема и удельного веса отдельных статей активов в их общем итоге;

2) анализ основных средств на основе расчета коэффициентов их износа, обновления и выбытия.

Анализ пассивов позволяет оценить объем и соотношение собственного и заемного капитала и, следовательно, степень зависимости предприятия от внешних источников финансирования, а также выявить неблагополучные статьи бухгалтерской отчетности. Анализ пассивов включает:

1) анализ объема и структуры собственного капитала и его доли в общем итоге источников образования средств (пассивов);

2) анализ объема и структуры долгосрочных и краткосрочных обязательств, а также их веса в общем итоге источников образования средств (пассивов).

Ознакомление с объемом и структурой активов и пассивов позволяет выявить неблагополучные статьи бухгалтерской отчетности, которые целесообразно разделить на две группы:

1) статьи, характеризующие неудовлетворительную работу предприятия в предыдущих периодах (например непокрытые убытки прошлых лет);

2) статьи, характеризующие неудовлетворительную работу предприятия в отчетном периоде (например просроченная дебиторская задолженность; просроченные ссуды и займы, включая коммерческую задолженность поставщикам, представленную счетами и векселями к оплате).

Б)Углубленный анализ бухгалтерской отчетности позволяет оценить реальное финансовое состояние предприятия на определенную дату, изменения в финансовом положении и финансовые результаты деятельности предприятия за отчетный период. Таким образом, к целям углубленного финансового анализа должны относиться:

1) оценка текущего финансового состояния предприятия;

2) оценка основных изменений в финансовом положении за отчетный период;

3) прогноз финансового состояния предприятия на ближайшую перспективу.

Основными показателями финансового состояния предприятия являются:

1) ликвидность;

2) платежеспособность;

3) деловая активность;

4) рентабельность;

5) рыночная активность.

Объектом финансового анализа является бухгалтерская отчетность, под которой понимается единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия и финансовых результатах его деятельности. Бухгалтерскую отчетность обязаны составлять все предприятия с образованием юридического лица. Бухгалтерская отчетность составляется на основе данных синтетического и аналитического учета и по установленным формам.

4. Под методом финансового анализа понимается способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии.

К характерным особенностям метода относятся: использование системы показателей, выявление и изменение взаимосвязи между ними.

В процессе финансового анализа применяется ряд специальных способов и приемов.

Способы применения финансового анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические.

К первой группе относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сводки и группировки, прием цепных подстановок.

Прием сравнения заключается в составлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода.

Прием сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы.

Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Сущность приёмов ценных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый отчётный показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменные. Такая замена позволяет определить степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель.

Существуют самые различные методы финансового анализа и их классификации. Их можно разбить на три основные группы:

1) Методы, прямо или косвенно заимствованные из других наук;

2) Модели, используемые при проведении финансового анализа;

3) Методы чтения финансовой отчетности.

Существуют различные классификации методов, которые могут быть применимы в финансовом анализе. Первый уровень классификации выделяет неформализованные и формализованные методы анализа. Первые основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не на строгих аналитических зависимостях. К ним относятся методы: экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические, сравнения, построения систем показателей, построения систем аналитических таблиц и т.п. Применение этих методов характеризуется определенным субъективизмом, поскольку большое значение имеют интуиция, опыт и знания аналитика.

Ко второй группе относятся методы, в основе которых лежат достаточно строгие формализованные аналитические зависимости. Известны десятки этих методов; они составляют второй уровень классификации. Перечислим некоторые из них.

Классические методы анализа хозяйственной деятельности и финансового анализа: цепных подстановок, арифметических разниц, балансовый, выделения изолированного влияния факторов, процентных чисел, дифференциальный, логарифмический, интегральный, простых и сложных процентов, дисконтирования.

Традиционные методы экономической статистики: средних и относительных величин, группировки, графический, индексный, элементарные методы обработки рядов динамики.

Математико-статистические методы изучения связей: корреляционный анализ, регрессионный анализ, дисперсионный анализ, факторный анализ, метод главных компонент, ковариационный анализ, метод объекто-периодов, кластерный анализ и др.

Эконометрические методы: матричные методы, гармонический анализ, спектральный анализ, методы теории производственных функций, методы теории межотраслевого баланса.

Методы экономической кибернетики и оптимального программирования: методы системного анализа, методы машинной имитации, линейное программирование, нелинейное программирование, динамическое программирование, выпуклое программирование и др.

Методы исследования операций и теории принятия решений: методы теории графов, метод деревьев, методы байесовского анализа, теория игр, теория массового обслуживания, методы сетевого планирования и управления.

Безусловно, не все из перечисленных методов могут найти непосредственное применение в рамках финансового анализа, поскольку основные результаты эффективного анализа и управления финансами достигаются с помощью специальных финансовых инструментов, тем не менее некоторые их элементы уже используются. В частности, это относится к методам дисконтирования, машинной имитации, корреляционно-регрессионного анализа, факторного анализа, обработки рядов динамики и др.

Финансовый анализ проводится с помощью различного типа моделей, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями. Можно выделить три основных типа моделей: дескриптивные, предикативные и нормативные.

Дескриптивные модели, известные также, как модели описательного характера, являются основными для оценки финансового состояния предприятия. К ним относятся: построение системы отчетных балансов, представление финансовой отчетности в различных аналитических разрезах, вертикальный и горизонтальный анализ отчетности, система аналитических коэффициентов, аналитические записки к отчетности. Все эти модели основаны на использовании информации бухгалтерской отчетности.

Предикативные модели - это модели предсказательного, прогностического характера. Они используются для прогнозирования доходов предприятия и его будущего финансового состояния. Наиболее распространенными из них являются: расчет точки критического объема продаж, построение прогностических финансовых отчетов, модели динамического анализа (жестко детерминированные факторные модели и регрессионные модели), модели ситуационного анализа.

Нормативные модели. Модели этого типа позволяют сравнить фактические результаты деятельности предприятий с ожидаемыми, рассчитанными по бюджету. Эти модели используются в основном во внутреннем финансовом анализе. Их сущность сводится к установлению нормативов по каждой статье расходов по технологическим процессам, видам изделий, центрам ответственности и т.п. и к анализу отклонений фактических данных от этих нормативов. Анализ в значительной степени базируется на применении жестко детерминированных факторных моделей.

Основной принцип аналитического чтения финансовых отчетов - это дедуктивный метод, то есть от общего к частному, но он должен применяться многократно. В ходе такого анализа как бы воспроизводится историческая и логическая последовательность хозяйственных фактов и событий, направленность и сила влияния их на результаты деятельности.

Практика финансового анализа уже выработала основные виды анализа (методику анализа) финансовых отчетов. Среди них можно выделить 6 основных методов:

горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ;

анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

сравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям предприятия, филиалов, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данного предприятия в сравнении с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными;

факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда результативный показатель дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.

В заключение следует сказать, что не все методы и модели, изложенные выше, будут использованы мною в данной работе в ходе анализа финансового состояния. Это объясняется ограниченностью информации, которая имеется в распоряжении, а также тем, что анализ будет преимущественно внешним.

В ходе анализа будет использоваться дескриптивная модель, т.е. модель описательного характера, в рамках которой применимы следующие методы и направления анализа:

1) Вертикальный и горизонтальный анализ отчетности - выражением данного метода будет построение сравнительного аналитического баланса;

2) Построение системы аналитических коэффициентов, на основе которых будут рассматриваться финансовая устойчивость, ликвидность;

3) Факторный анализ - определение степени влияния отдельных составляющих показателя на его величину - будет проводиться при рассмотрении структуры активов и пассивов, выручки от реализации;

4) Анализ рентабельности - показатели этой группы будут использоваться для оценки общей эффективности вложения средств в данное предприятие.

В настоящее время практически невозможно обособить приемы и методы какой-либо науки как присущие исключительно ей. Так и в финансовом анализе применяются различные методы и приёмы, ранее не используемые в нем.

Наши рекомендации