Выписка из приказа по учетной политике в целях бухгалтерского учета

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. РАСЧЕТНАЯ ЗАДАЧА

1.1. Условие и исходные данные.………………………………………….3

1.2. Регистрация хозяйственных операций за декабрь…………………...8

1.3. Расчеты, дополнительные данные……………………………………14

1.4. Аналитические данные по счетам…………………………………….17

1.5. Оборотно – сальдовая ведомость……………………………………..21

1.6. Бухгалтерский баланс………………………………………………….23

1.7. Счета главной книги…………………………………………………...25

ГЛАВА II. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ

Введение………………………………………………………………………..60

2.1. Понятие и классификация финансовых вложений……………………...62

2.2. Учет финансовых вложений …………………….……………………….65

2.3. Оценка финансовых вложений…………………………………………...72

Заключение……………………………………………………………………..78

Список литературы…………………………………………………………….80

УСЛОВИЯ И ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Указания по решению сквозной задачи

Решение задачи предусматривает регистрацию фактов текущей, финансовой и инвестиционной деятельности, их обобщение на счетах Главной книги и составление баланса и отчета о прибылях и убытках на примере производственных организаций ООО "МИФ".

При решении задачи следует исходить из следующих предпосылок:

- обычным видом деятельности организаций является изготовление промышленной продукции и ее продажа на внутреннем рынке;

- готовая продукция изготовляется в цехах основного производства;

- услуги вспомогательного производства (транспортный цех) потребляются цехами основного производства и службами общехозяйственного назначения.

Бухгалтерский учет должен быть проведен в соответствии с действующим законодательством, положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), а также инструктивными и методическими материалами. В качестве основного внутреннего нормативного документа служит учетная политика организации, в которой раскрываются выбранные варианты учета отдельных видов хозяйственной деятельности.

Выписка из приказа по учетной политике в целях бухгалтерского учета

. Учет основных средств ведется в соответствии с ПБУ N 6/01 и инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом МФ РФ от 31.10.2000 года N 94н. Определение остаточной стоимости выбывающих объектов основных средств производится на отдельном субсчете "Выбытие основных средств", открываемом к счету 01 "Основные средства".

2. Амортизация основных средств начисляется методом уменьшаемого остатка.

3. Амортизация по нематериальным активам начисляется линейным способом.

4. Фактическая себестоимость поступивших материалов отражается на счете 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей". Текущий учет материалов на счете 10 "Материалы" ведется по учетным ценам. Разница между стоимостью материалов по учетным ценам и фактической себе стоимостью приобретения поступивших материалов отражается на счете 16 "Отклонение в стоимости материалов".

5. Материалы списываются в течение месяца со счета 10 "Материалы" по учетным ценам в дебет счетов в соответствии с содержанием факта хозяйственной деятельности. По окончании месяца производится доведение оценки списанных материалов до фактической себестоимости их приобретения путем пропорционального распределения общей суммы отклонения по счету 16 "Отклонение в стоимости материалов" между суммами списания материалов на соответствующие счета в соответствии с бухгалтерской справкой (таблица 5).

6. Цех основного производства выпускает 2 вида продукции: А и Б.

Остатки незавершенного производства по видам продукции по состоянию на 01.12.2011 приводятся в таблице №6 «Аналитические данные к сч. 20».

При формировании себестоимости продукции основного производства на счете 20 "Основное производство" в течение месяца отражаются прямые переменные расходы, на счете 25 "Общепроизводственные расходы" учитываются накладные расходы, связанные с обслуживанием и управлением основным производством. По окончании месяца общепроизводственные расходы распределяются между продукцией А и Б пропорционально заработной плате основных производственных рабочих (таблица 7).

7. Общехозяйственные расходы принимаются как условно-постоянные и по окончании месяца списываются непосредственно на счет 90 "Продажи".

8. В полную себестоимость проданной продукции включается ее полная производственная себестоимость и общая сумма расходов на продажу, учтенных на счете 44 "Расходы на продажу".

9. На счете 23 "Вспомогательное производство" учитываются расходы транспортного цеха, на котором отражаются все прямые и косвенные расходы без использования счета 25 "Общехозяйственные расходы". По окончании месяца расходы транспортного цеха списываются на основное производство и на общехозяйственные расходы в зависимости от количества отработанных машино/смен (таблица 8).

10. Движение готовой продукции на счете 43 "Готовая продукция" отражается по нормативной себестоимости. Для учета выпуска продукции используется счет 40 "Выпуск продукции". По дебету счета 40 учитывается фактическая себестоимость выпущенной из производства продукции, по кредиту - ее нормативная себестоимость. Счет 40 ежемесячно закрывается. Отклонения между фактической и нормативной себестоимостью выпущенной продукции списываются в дебет счета 90 "Продажи" черной или красной записью в зависимости от характера отклонений.

11. Продукция считается реализованной по мере ее отгрузки и предъявления счетов покупателям.

12. Списание с баланса финансовых вложений, по которым текущая рыночная стоимость не определяется, производится по средней первоначальной стоимости.

13. Резерв по сомнительным долгам создается в порядке, предусмотренном гл. 25 Налогового Кодекса, по состоянию на 31 декабря.

14. Передача в аренду основных средств носит разовый характер.

Наши рекомендации