Изучение сущности управления экономической безопасностью предприятия

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ВЛАДИМИРСКИЙ ФИЛИАЛ

Изучение сущности управления экономической безопасностью предприятия - student2.ru Изучение сущности управления экономической безопасностью предприятия - student2.ru

Факультет управления

Кафедра ГМУ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН-ОТЧЁТ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ студента

Направление подготовки 38.03.04. «Государственное и муниципальное управление»

Студент группы ВГбз-113 …… ___________
    подпись
Руководитель научно-    
исследовательской работы ……,к.э.н., доцент __________
    подпись

Тема научно-исследовательской работы

Совершенствование системы государственного регулирования развитием среднего и малого предпринимательства в регионе (на примере субъекта Федерации)

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН НИР

№ п/п Этапы практики Вид работ Коды компетенций Коды ЗУН (в соответствии с табл. 1)  
 
Начальный этап - получение задания, - ознакомление с документацией, которую необходимо представить по окончанию практики - разработка и утверждение индивидуального плана      
Основной этап - Изучение и выбор возможных направлений научно-исследовательской работы. - Утверждение темы исследования и плана-графика работы и сроков его реализации. - Постановка целей и задач исследования, определение объекта и предмета исследования, обоснование актуальности выбранной темы, характеристика современного состояния изучаемой проблемы, выбор необходимых методов исследования. - Изучение историографии и теоретических источников по теме исследования. - Подробный обзор литературы по теме исследования. - Подготовка тезисов и докладов для дискуссий по проблематике научного исследования. - Подготовка публикаций по направлению исследования. - Работа над подготовкой теоретической части выпускной квалификационной работы    
Заключительный этап - оформление отчета; - подготовка к публичной защите отчета; - защита отчета и ответы на вопросы.  
Студент ______________ Согласовано:
  (подпись)  
    Заведующий кафедрой ГМУ
Научный руководитель ______________   Ашин А.А.,к.ю.н.,доцент
  (подпись)  
«____»_______________20___г. ______________________
    (подпись)
    «____»_____________20___г.

ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТА

ФИО Изучение сущности управления экономической безопасностью предприятия - student2.ru

Тема работы:

Совершенствование системы государственного регулирования развитием среднего и малого предпринимательства в регионе (на примере субъекта Федерации)

Содержание проделанной НИР

№п/п Результаты НИР Форма отчёта Отметка о Подпись научного
      выполнении руководителя
Изучена сущность системы государственного регулирования развитием среднего и малого предпринимательства Отчёт НИР    
Проанализировано нормативно-правовые основы государственного регулирования развитием среднего и малого предпринимательства Отчёт НИР    
Провести анализ собранного теоретического и практического материала по теме научного исследования в динамике (за последние 3года).        
Изучить сущность и основные тенденции развития системы государственного регулирования развитием среднего и малого предпринимательства основные показатели и критерии эффективности управления.        
Обработать, проанализировать и обобщить результаты исследования для написания практической части бакалаврской выпускной квалификационной работы.        
Изучены критерии и показатели системы государственного регулирования развитием среднего и малого предпринимательства на примере субъекта Федерации Отчёт НИР    

Заключение научного руководителя___________________________________________

_____________

_____________

_____________

Студент ______________ Согласовано:
  (подпись)  
    Заведующий кафедрой ГМУ
Научный руководитель ______________   Ашин А.А.,к.ю.н.,доцент
  (подпись)  
«____»_______________20___г. ______________________
    (подпись)
    «____»_____________20___г.  

Содержание

Введение…………………………………………………………………..5

1. Изучение сущности управления экономической безопасностью предприятия …………………………………………………………………….8

2. Анализ и развитие нормативно-правовых основ обеспечения экономической безопасности предприятия…………………………………..12

3. Изучение критериев и показателей оценки уровня экономической безопасности …………………………………………………………………...18

Заключение………………………………………………………………..29

Список используемой литературы…………………………………..…31

Введение

Актуальность темы научно-исследовательской работы. Важнейшей составляющей экономического процесса в Российской Федерации является экономическая безопасность как составная часть национальной безопасности страны.

В общем случае, безопасность любого субъекта или системы – это базовое основное устремление. Она лежит в основе инстинктов, правил, законов. В противном случае жизнедеятельность была бы не так длительна и не обладала бы набором качеств.

Под экономической безопасностью чаще всего понимают такое состояние экономического объекта, которое позволяет ему стабильно осуществлять свою деятельность. Можно рассматривать экономическую безопасность страны, региона, города, и т.д.

Сущность экономической безопасности можно определить как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный производственный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов.

Экономическая безопасность страны анализируют в системе критериев, т.е. оценки состояния экономики с точки зрения важнейших процессов, и показателей – пороговых значений. Система критериев включает оценку ресурсного потенциала и возможностей его развития; уровень эффективности использования ресурсов, капитала и труда и его соответствие уровню соседних и наиболее развитых государств; конкурентоспособность экономики; независимость и возможность противостояния внешним угрозам; социальная стабильность и условия предотвращения социальных конфликтов.

В системе показателей экономической безопасности можно выделить уровень и качество жизни, темп инфляции, норму безработицы, экономический рост, дефицит бюджета, государственный долг, встроенность в мировую экономику, золотовалютные резервы, долю импортных товаров в общем объеме производства и товарооборота, долю отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции, отток молодого населения в другие страны и др.

Для определения экономической безопасности важное значение имеют пороговые величины, несоблюдение которых приводит к разрушению процесса воспроизводства, отрицательных тенденций в сфере экономической безопасности. Наивысшая степень безопасности достигается при условии, когда все показатели находятся в пределах пороговых значений. Например, снижение уровня инфляции не должно быть следствием повышения уровня безработицы сверх порогового предела, или снижение дефицита бюджета до порогового значения не должно приводить к падению роста производства.

Всем этим обусловлена актуальность научно-исследовательской работы.

Объектом исследования научно-исследовательской работы является экономическая безопасность как важнейший элемент экономических процессов.

Предметом исследования научно-исследовательской работы являются основные нюансы и критерии экономической безопасности предприятия.

Целью научно-исследовательской работы является изучение сущности и системы управления экономической безопасности предприятия.

В последние годы резко возросла степень и роль рисков и формирования системы экономической безопасности в деятельности предприятий различных сфер и отраслей деятельности. Эта проблема остается одной из основных в предпринимательской деятельности и является, соответственно, наиболее актуальной в современных условиях реализации инновационной экономики в России. С одной стороны, всем участникам экономических отношений понятна значимость и необходимость риск-менеджмента (предприятия, имеющие грамотную сформированную систему комплексного управления рисками в меньшей степени подвергаются негативным влияниям кризиса), а с другой стороны, очень многие его аспекты находятся за гранью комплексного системного понимания и тем более эффективной практической реализации.

Нормативную базу исследования составили законодательные и нормативные акты и документы Правительства РФ, Центрального банка России, Министерств финансов и экономического развития России, ведущих отечественных и зарубежных финансовых структур, банков и агентств и т. д.

Методологическую основу исследования составили методы системного, структурно-логического подхода, графические методы исследования информации, экономико-статистические, количественные, методы анализа.

Информационной базой исследования является официальная отчетность и публикации Центрального банка России, , Федеральной службы государственной статистики, периодические издания, ресурсы глобальной информационной сети Интернет.

Изучение сущности управления экономической безопасностью предприятия

Экономическая безопасность предприятия – это состояние его защищенности от негативного влияния внешних и внутренних угроз, дестабилизирующих факторов, при котором обеспечивается устойчивая реализация основных коммерческих интересов и целей уставной деятельности [10].

Необходимость постоянного соблюдения экономической безопасности предопределяется объективной потребностью каждого субъекта хозяйствования в обеспечении стабильного функционирования и достижении целей деятельности.

Уровень экономической безопасности предприятия зависит от того, насколько эффективно его руководство и специалисты (менеджеры) способны избегать возможных угроз и ликвидировать вредные последствия отдельных отрицательных составляющих внешней и внутренней среды.

Источниками отрицательных влияний на экономическую безопасность предприятия (организации) могут быть [11]:

- сознательные или бессознательные действия отдельных должностных лиц и субъектов хозяйствования (органов государственной власти, международных организаций, конкурентов);

- стечение объективных обстоятельств (состояние финансовой конъюнктуры на рынках данного предприятия, научные открытия и технологические разработки, форс-мажорные обстоятельства и т. п.).

В зависимости от субъектной обусловленности отрицательные влияния на экономическую безопасность могут быть объективными и субъективными. Объективными считаются такие отрицательные работы предприятия в целом или его отдельных работников (прежде всего руководителей и функциональных менеджеров).

Главная цель экономической безопасности предприятия – обеспечение его продолжительного и максимально эффективного функционирования сегодня и высокого потенциала развития в будущем [12]. Из этой цели вытекают функциональные цели экономической безопасности предприятия:

- обеспечение высокой финансовой эффективности, стойкости и независимости предприятия;


- обеспечение технологической независимости и достижение высокой конкурентоспособности его технического потенциала;


- высокая эффективность менеджмента, оптимальность и эффективность его организационной структуры;

- высокий уровень квалификации персонала и его интеллектуального потенциала, эффективность корпоративных НИОКР;


- минимизация разрушительного влияния результатов производственной деятельности на состояние окружающей среды;


- качественная правовая защищенность всех аспектов деятельности предприятия;

- обеспечение защиты информационного поля, коммерческой тайны и достижение необходимого уровня информационного обеспечения работы всех подразделов;

- обеспечение безопасности персонала предприятия, его капитала и имущества, коммерческих интересов.

Функциональные составляющие экономической безопасности предприятия имеют такую типовую структуру:

· финансовая: достижение наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов;

· интеллектуальная и кадровая: сохранение и развитие интеллектуального потенциала предприятия; эффективное управление персоналом;

· технико-технологическая: степень соответствия применяемых на предприятии технологий наилучшим мировым аналогам по оптимизации затрат ресурсов.

· политико-правовая: всестороннее правовое обеспечение деятельности предприятия, соблюдение действующего законодательства.

· информационная: эффективное информационно-аналитическое обеспечение хозяйственной деятельности предприятия (организации).

· экологическая: соблюдение действующих экологических норм, минимизация потерь от загрязнения окружающей среды.

· силовая: обеспечение физической безопасности работников фирмы (прежде всего руководителей) и сохранение ее имущества.

Общая схема процесса организации экономической безопасности предприятия, включающая реализацию функциональных составляющих для предотвращения возможного вреда и достижения минимального его уровня сегодня, имеет вид (рис. 1) [10]

Изучение сущности управления экономической безопасностью предприятия - student2.ru

Рисунок 1 – Процесс организации экономической безопасности предприятия

Можно сделать вывод, что процесс организации экономической безопасности предприятия – довольно трудоемкий процесс, включающий в себя много составляющих.

Наши рекомендации