Исковая давность: понятие, начало течения и прекращения. Приостановление, перерыв, восстановление. Ограничения применения норм об исковой давности

Любое гражданское субъективное право лица в случае его нарушения подлежит защите в определенные сроки. Под сроком защиты гражданских прав понимается срок, в течение которого лицо, право которого нарушено, может требовать принудительного осуществления или защиты своего права. Поскольку основным средством защиты нарушенного гражданского права является иск, указанный срок получил наименование срока исковой давности.

Отсюда исковой давностью признается срок для судебной защиты нарушенного субъективного гражданского права по иску лица, право которого нарушено.

Назначение исковой давности - предоставить потерпевшему строго определенный, но вполне достаточный срок для защиты его права. По истечении исковой давности потерпевший лишается возможности судебной защиты своего права, но само нарушенное право сохраняется.

Общий срок исковой давности, распространяющийся на большинство требований субъектов гражданского права, установлен в три года. Для отдельных требований ГК РФ устанавливает специальные сроки исковой давности - как сокращенные, так и более длительные по сравнению с общим сроком. Так, иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен лишь в течение года со дня возникновения права на иск, а для требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки предусмотрен 3-х летний срок исковой давности. Или, например, срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год. Специальные (сокращенные) сроки исковой давности предусматриваются транспортным законодательством. Так, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год.

Правила ГК РФ, определяющие сроки исковой давности и порядок их исчисления, носят в основной своей части императивный характер. Так, стороны не могут своим соглашением изменить продолжительность срока исковой давности, по-иному, чем в законе, определить начало его течения, обстоятельства, приостанавливающие исковую давность, и т.д. Вместе с тем ГК РФ содержит чрезвычайно важное правило о том, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанного до вынесения судом решения. Это означает, что, если ответчик не желает воспользоваться фактом истечения давности, о чем он прямо заявляет суду, то суд должен рассмотреть дело по существу и вынести решение по делу независимо от истечения срока исковой давности

Момент начала течения срока исковой давности определяется днем, когда потерпевшее лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В ряде случаев ГК РФ непосредственно определяет момент начала течения искового срока. Например, по обязательствам с точно определенным сроком исполнения исковая давность начинает течь с момента окончания этого срока, ибо о нем заранее осведомлены обе стороны.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства.

В период течения исковой давности могут возникнуть обстоятельства, препятствующие предъявлению иска управомоченным лицом. Когда они признаются особо уважительными, течение исковой давности приостанавливается на время их существования. Приостановление течения срока исковой давности возможно лишь в случаях, когда:

1) предъявлению иска препятствовало действие непреодолимой силы - стихийные бедствия (землетрясения, наводнения), антисоциальные явления (беспорядки, гражданские войны, забастовки);

2) истец или ответчик находились в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

3) на основании закона правительством была введена отсрочка исполнения обязательств (мораторий);

4) было приостановлено действие закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение;

5) если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (медиация, посредничество, административная процедура и т.п.), то срок приостанавливается на срок, необходимый для проведения такой процедуры.

Исковая давность применяется к большинству, но не ко всем гражданским правоотношениям. ГК РФ установлены требования, на которые исковая давность не распространяется. Это требования о защите прав, существование которых по общему правилу не ограничено каким-либо сроком. Прежде всего к ним относятся требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ (за некоторыми изъятиями, специально установленными законом), и вещно-правовые требования собственника или иного законного владельца об устранении нарушений его права на вещь, в том числе не связанных с лишением владения этой вещью (так называемый негаторный иск). Исковая давность также не распространяется на некоторые обязательственно-правовые требования: вкладчиков к банкам о выдаче вкладов и потерпевших к причинителям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Понятие и содержание субъективного права собственности. Бремя собственности

Вещное право – это подотрасль гражданского права, совокупность норм, регулирующих имущественные отношения, в которых управомоченные лица могут осуществлять свои права на имущество, не

Вещное право строится на не противоречащей закону фактической связи лица и принадлежащей ему вещи. Обладатель вещи своими (и только своими) собственными действиями реализует вещно-правовые полномочия, а закон обеспечивает и охраняет фактическую связь лица и вещи.

Вещные права составляют основу гражданско-правового регулирования имущественных отношений. Собственность - это и исходная позиция в экономическом обороте, и конечная цель участников гражданских правоотношений.

Собственность – это всеобъемлющее, исключительное, абсолютное обладание вещами, иными благами, выражающее через соответствующие субъективные права (право собственности) прямую связь (без посредников) человека с вещью, иным материальным благом.

Право собственности в объективном смысле – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Право собственности в субъективном смысле - это дозволенная и защищенная законом мера возможного самостоятельного поведения лица по отношению к "своей" вещи (владение, пользование, распоряжение).

Право собственности как основное субъективное вещное право наряду с другими вещными правами характеризуется как исключительное и абсолютное, при этом по своему содержанию оно является наиболее полным. Содержание субъективного права собственности в отечественной цивилистике принято раскрывать через триаду правомочий: владение, пользование и распоряжение.

Правомочие владения – это юридически обеспеченная возможность волевого, фактического и непосредственного господства лица над вещью; самостоятельное осуществление хозяйственной власти над вещью.

Правомочие пользования – это юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств, плодов и иных доходов в процессе ее эксплуатации. Как правило, пользование вещью осуществляется в соответствии с ее целевым назначением. Именно в пользовании вещью и заключается смысл, существо всех вещных прав.

Правомочие распоряжения - это возможность определить юридическую и фактическую судьбу вещи вплоть до ее уничтожения.

При этом главным императивным требованием к реализации любого из правомочий является недопустимость нарушения прав третьих лиц. В отношении же таких объектов права собственности как земля и природные ресурсы установлено требование обеспечивать при их использовании сохранность окружающей среды. Кроме того, допускается возможность законодательного ограничения возможности свободного распоряжения данными видами имущества путем ограничения их в обороте.

По общему правилу именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, что выражается прежде всего в расходах на его содержание. Законом или договором могут предусматриваться случаи, когда бремя содержания имущества переходит с собственника на другое лицо. В качестве такого случая можно рассматривать обязанности арендатора, который на период действия договора обязуется обеспечивать сохранность переданного ему имущества в состоянии, необходимом для его использования.

В РФ признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Поэтому имущество может находиться в собственности граждан и ЮЛ, государства, субъектов РФ, муниципальных образований, т.е. всех субъектов гражданского права.

Право собственности граждан и ЮЛ. Право собственности граждан – это разновидность частной собственности, в связи с которой граждане могут владеть, пользоваться и распоряжаться собственностью по своему личному усмотрению. В собственности граждан и ЮЛ может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам и ЮЛ. Это общее, концептуальное положение, легализующее в российском гражданском законодательстве частную собственность, основу частного права. При этом количество и стоимость имущества, находящегося в собственности, не ограничивается.

Право гос собственности – это совокупность норм, устанавливающих общественные отношения по владению, пользованию, распоряжению имуществом, принадлежащим обществу в лице государства. Право государственной собственности принадлежит РФ – это федеральная собственность; и субъектам РФ – это собственность субъектов Федерации, создается или предназначено и функционирует для выполнения публичных, государственных задач. Государство обладает своим имуществом и защищает его на тех же основаниях, как и другие собственники.

Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, ЮЛ, муниципальных образований, являются гос собственностью.

Муниципальная собственность – это имущество, которое принадлежит на праве собственности городским, сельским поселениям и другим муниципальным образованиям.

От имени муниципального образования как собственника муниципального имущества выступают органы местного самоуправления.

36. Право публичной и частной собственности: понятие, субъекты, содержание

Вещное право – это подотрасль гражданского права, совокупность норм, регулирующих имущественные отношения, в которых управомоченные лица могут осуществлять свои права на имущество, не нуждаясь в каких-либо действиях других лиц.

Право собственности в объективном смысле – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Право собственности в субъективном смысле - это дозволенная и защищенная законом мера возможного самостоятельного поведения лица по отношению к "своей" вещи (владение, пользование, распоряжение).

Содержание субъективного права собственности в отечественной цивилистике принято раскрывать через триаду правомочий: владение, пользование и распоряжение.

Правомочие владения – это юридически обеспеченная возможность волевого, фактического и непосредственного господства лица над вещью; самостоятельное осуществление хозяйственной власти над вещью.

Правомочие пользования – это юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств, плодов и иных доходов в процессе ее эксплуатации. Как правило, пользование вещью осуществляется в соответствии с ее целевым назначением. Именно в пользовании вещью и заключается смысл, существо всех вещных прав.

Правомочие распоряжения - это возможность определить юридическую и фактическую судьбу вещи вплоть до ее уничтожения.

В обществах с развитой рыночной экономикой обычно существуют две формы собственности: частная и государственная (в некоторых странах Европы она именуется публичной). Объектами частной собственности, которая считается основной формой собственности, являются все виды имущества, не относящиеся к гос собственности. В то же время один вид имущества должен служить общим интересам всего общества и быть доступен для каждого его члена. К такому имуществу, находящемуся в собственности государства, могут относиться, например, площади, улицы, парки, реки, озера, леса.

Конституция РФ признает частную, государственную, муниципальную, иные формы собственности. Поэтому имущество может находиться в собственности граждан и ЮЛ, государства, субъектов РФ, муниципальных образований, т.е. всех субъектов гражданского права. Поэтому в зависимости от субъекта права собственности, соответственно выделяются частная, государственная и муниципальная формы собственности.

Право собственности граждан – это разновидность частной собственности, в связи с которой граждане могут владеть, пользоваться и распоряжаться собственностью по своему личному усмотрению. В собственности граждан и ЮЛ может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам и ЮЛ. Это общее, концептуальное положение, легализующее в российском гражданском законодательстве частную собственность, основу частного права. При этом количество и стоимость имущества, находящегося в собственности, не ограничивается.

Право гос собственности – это совокупность норм, устанавливающих общественные отношения по владению, пользованию, распоряжению имуществом, принадлежащим обществу в лице государства. Право государственной собственности принадлежит РФ – это федеральная собственность; и субъектам РФ – это собственность субъектов Федерации, создается или предназначено и функционирует для выполнения публичных, государственных задач. Государство обладает своим имуществом и защищает его на тех же основаниях, как и частные собственники.

Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, ЮЛ, муниципальных образований, являются государственной собственностью.

Находящееся в гос или муниципальной собственности имущество подразделяется на две части. Одна часть закрепляется за государственными или муниципальными унитарными предприятиями и гос-венными или муниципальными учреждениями на ограниченных вещных правах хозяйственного ведения или оперативного управления. Это распределенное публичное имущество составляет базу для участия в имущественном обороте этих организаций как самостоятельных юридических лиц. Оно не может служить для обеспечения покрытия возможных долгов публичного собственника, ибо унитарные предприятия как юридические лица не отвечают своим имуществом по долгам своего учредителя - этим имуществом они должны отвечать по собственным долгам перед своими кредиторами.

Имущество, не закрепленное за предприятиями и учреждениями (нераспределенное государственное или муниципальное имущество), прежде всего средства соответствующего бюджета, составляет казну публично-правового образования.

Муниципальная собственность – это имущество, которое принадлежит на праве собственности городским, сельским поселениям и другим муниципальным образованиям.

От имени муниципального образования как собственника муниципального имущества выступают органы местного самоуправления. Осуществление правомочий собственника в отношении муниципального имущества органами государственной власти и должностными лицами не допускается.

Наши рекомендации