Тема 25. Преступления против семьи и несовершеннолетних

1. Простаков, достоверно зная о возрасте Минакова (14 лет), Авса­нова (13 лет), Плетова (12 лет), используя тот факт, что Авсанов и Плетов самовольно покинули спецшколу, привлек их к совершению хищения про­дуктов питания из магазина. Ночью, по предварительному сговору и распределению между собой ролей, они пришли к магазину 000 «Крестьянин». Там Простаков совместно с Минаковым перепилили в окне решетку и выставили раму. После этого Простаков совместно с Авсановым проникли в помещение магазина, а Минаков в это время вместе с Плетовым находились неподалеку, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Простакова и Авсанова. Похитив из магазина продуктов питания на общую сумму 78 тыс. рублей они скрылись с места преступления.

Квалифицируйте действия Простакова, Минакова, Авсанова и Плетова.

2. В серии преступлений была уличена сотрудниками милиции семья Свиридовых, пополняющия свой семейный бюджет с помощью преступной деятельности детей. Несовершеннолетние братья Михаил (14 лет) и Юрий (16 лет) с одобрения родителей, в темное время суток в подъездах домов нападали на женщин пожилого возраста, используя для угроз опасную бритву, срывали с них украшения из драгоценных металлов, забирали находившиеся при них деньги. Похищенные вещи и деньги братья отдавали родителям.

Квалифицируйте действия лиц, указанных в задаче.

3. Хакимов, будучи судимым за вымогательство чужого имущества, достоверно зная о несовершеннолетии Панютина Игоря, являющегося сыном его сожительницы, с целью приобщения его к криминальному миру, путем уговоров и обещаний, получил его согласие на совершение краж из квартир лиц, торгующих на рынке, где работала мать Игоря. По указанию Хакимова Панютина узнавала адреса квартир, где находились товары, а Хакимов, используя полученные сведения, совместно с Игорем занимались кражами.

Квалифицируйте действия Хакимова, Панютиной, Панютина Игоря.

4. Приговором областного суда были осуждены девятнадцатилетний Дзюба по ч. 1 ст.150, ч. 2 п. «б» ст. 131 и несовершеннолетние Гордеев и Новоселов по ч. 2 п. «б» ст. 131 УК РФ. В кассационных жалобах осужденный Дзюба и его адвокат просили исключить из приговора ст. 150 УК РФ, ссыла­ясь на то, что несовершеннолетних Гордеева и Новоселова он в преступную деятельность не вовлекал. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, рассмотрев дело, установила, что Дзюба, Гордеев и Новоселов познакомились с потерпевшей около театра. Заведя ее обманным путем в подъезд, а затем и в подвал дома, Дзюба один изнасиловал ее, а потом предложил изнасиловать ее Гордееву и Новоселову, что они и сделали.

Какое решение должна принять судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ?

5. Двадцатилетний Кирсанов пригласил несовершеннолетних братьев Михаила и Владимира Жилиных пойти с ним погулять в лес. Встретив там незнакомого человека, Кирсанов предложил подросткам снять с него свитер. Ребята не согласились, и Кирсанов сделал это сам. После этого они встретили в лесу трех подростков и ограбили их. На этот раз братья Жилины первыми напали на потерпевших и отобрали у них фотоаппарат, перчатки и другие вещи.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Кирсанова, братьев Жилиных.

6. Учебный мастер профессионально-технического училища Саунин, руководя производственной практикой на заводе, говорил учащимся, что одной из традиций является «обмывание» первой получки. Приняв это как указание, учащиеся Игнатова, Шмелева, Петрищева и Морозов, после получения первой получки решили угостить мастера и купили ему бутылку водки и закуску. Саунин предложил выпить водку всем, а когда девочки отказались, он налил стакан водки несовершеннолетнему Морозову, а остальное выпил сам. Морозов запьянел и лишь поздно вечером вернулся в общежитие.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Саунина.

7. Супруги Отрезовы часто ссорились. Отрезов, не желая рождения
третьей дочери, настаивал на прерывании беременности, угрожал расторг­нуть брак и уйти из семьи. О своем желании родить сына Отрезова рассказала в роддоме медсестре Туровой. Когда вновь родилась дочь, Турова предложила Отрезовой заменить ее на мальчика, мать которого скончалась при родах. Отрезова согласилась, пообещав, после отблагодарить Гурову.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Отрезовой и Туровой.

Наши рекомендации