Занятие 4. 1. Общая характеристика преступлений против авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав (ст.ст

1. Общая характеристика преступлений против авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав (ст.ст. 146-147).

2. Нарушение авторских и смежных прав (ст.146 УК РФ).

3. Нарушение изобретательских и патентных прав (ст.147 УК РФ).

4. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий (ст.148 УК РФ).

5. Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них (ст.149 УК РФ).

Постановление Пленума ВС РФ

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» // Бюллетень Верховного Суда РФ", № 7, июль, 2007.

Литература

1. Бондарев М.Ю. Понятие предмета нарушений изобретательских и патентных прав (ст. 147 УК РФ) в соответствии с новым гражданским законодательством // Адвокатская практика, 2007, Специальный выпуск, Сентябрь.

2. Волков К.А., Козлов А.В. О Постановлении Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака // Российский судья, 2008, №1.

3. Залужный А.Г. Конституционное право граждан на свободу совести и его реализация в законодательстве Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право, 2004, № 6.

4. Корнева Л.А. Уголовная ответственность за нарушение имущественных авторских и смежных прав в Интернете // Российский следователь, 2008, №6.

5. Панасенко И.В. Объект состава нарушения изобретательских и патентных прав (ст. 147 УК РФ) // Общество и право, 2009, № 2.

6. Трахтенгерц Л.А. Несоблюдение правил цитирования при текстуальном использовании фрагментов чужого произведения признается нарушением авторских прав // Комментарий судебной практики. Выпуск 13 / Под ред. К.Б. Ярошенко. М.: Юридическая литература, 2007. С. 59 - 67.

7. Федоскина Н.И. Нарушение авторских и смежных прав: содержание и виды // Журнал российского права, 2007, № 11.

Задачи

1. Администрация города отказалась «согласовать» проведение пикета комитетом жильцов. Причиной отказа была названа цель акции: выражение протеста против незаконного (по мнению жителей) строительство здания на участке между домами, поскольку проведение пикета возможно лишь для выражения мнений и выдвижения требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни, а также внешней политики страны в целом. Заявленная комитетом жителей цель, по мнению администрации, не соответствует, указанным в законе.

Законен ли отказ администрации города? Содержится ли в действиях должностных лиц администрации города признаки состава преступления? Если да, то какого?

2. Водители троллейбусов объявили забастовку из-за задолженности по заработной плате. Городские власти не захотели идти на уступки, в результате чего 40 водителей были уволены или получили предупреждение об увольнении. Несколько водителей в знак протеста объявили голодовку. Администрация города приняла решение выплатить заработную плату только водителям, не участвовавшим в забастовке и голодовке. Содержится ли в действиях должностных лиц администрации города признаки состава преступления? Квалифицируйте действия виновных лиц.

3. Киселев приобрел в Москве и Санкт-Петербурге 8 тысяч дисков с записями незаконно тиражируемых аудиовизуальных произведений. Впоследствии эти диски были им реализованы через сеть торговых точек за 1 миллион 500 тысяч рублей. Киселев причинил ущерб правообладателям в размере: фирме ВДВ -200 тысяч рублей, ООО «мост-видео» - 359 тысяч рублей, ЗАО «примьер – видеофильм» - 700 тысяч рублей, ЗАО «союз-видео» - 780 тысяч рублей. Кроме этого кинотеатр «Новая волна» вследствие сокращения кассовых сборов, не дополучил прибыли 400 тысяч рублей.

Квалифицируйте действия Киселева.

4. Администрация общеобразовательной школы уволила с работы преподавателя истории в связи с его религиозными убеждениями и использованием им религиозных взглядов на историю на уроках.

Правомерны ли действия администрации школы? Имеются ли в действиях руководителя школы признаки состава преступления? Если да, то – какого?

5. Председатель комиссии по правам человека при губернаторе, сопровождаемая сотрудниками полиции, сорвала богослужение Свидетелей Иеговы. На следующий день по давлением представителей власти директор ПТУ, где проходили собрания и богослужения общины, сообщил, что договор аренды будет расторгнут в связи с нарушениями, допущенными администрацией училища во время его заключения.

Квалифицируйте действия виновных лиц.

6. В п.5 ст.10 Закона Республики Татарстан было указано, что мусульманские религиозные организации в республике представляются и управляются одной централизованной религиозной организацией – Духовным управлением мусульман. Являлось ли указанное положение нарушением права на свободу совести и вероисповедания? Соответствует ли указанное ограничение признакам состава преступления? Если да, то какого?

7. Копцев проник в синагогу, где в это время проходила служба. Выхватив нож, он стал наносить без разбора удары находящимся вблизи него прихожанам. Девять человек получили ранения различной тяжести и только по счастливой случайности никто не погиб.

Квалифицируйте действия Копцева.

8. Узнав, что жители одного из подмосковных городов намерены организовано выехать в Москву для участия в митинге протеста, мэр города пригласил начальника местного УВД и отдал ему распоряжение любым способом не допустить выезд группы за пределы города. Во исполнение полученного распоряжения начальник УВД отдал устный приказ начальнику местного ГИБДД и начальнику полиции общественной безопасности изъять автобусы, на которых граждане собирались выехать и задержать предполагаемых участников митинга. В ходе специально спланированной операции работниками полиции были задержаны 60 граждан, намеревавшихся выехать на автобусах в Москву для участия в митинге. Перед задержанием она были блокированы сотрудниками местного УВД. Осмотрев автобусы, сотрудники ГИБДД заявили, что транспорт неисправен и ехать на нем никуда нельзя, после чего все присутствующие были задержаны для установления личности, причем на наличие паспортов полицейские не обратили никакого внимания. Фототехника и мобильные телефоны были изъяты.

Квалифицируйте действия виновных лиц.

9. Инициативная группа из числа жителей района в полном соответствии с законом направила в районные органы власти уведомление о проведении 1 мая митинга с целью выражения недоверия главе муниципального образования. Ответа на это сообщение инициативная группа не получила. В день проведения митинга уже собравшимся людям было в устной форме «предложено» перенести проведение митинга во двор здания управления коммунального хозяйства района, причем двор этот был заведомо мал для заявленного количества участников митинга. К гражданам, отказавшимся подчинится «предложению» сотрудниками полиции было применено насилие, в результате которого один из участников митинга погиб, трое получили тяжелые ранения, а многие вред здоровью средней тяжести.

Квалифицируйте действия виновных лиц.

10. Трофимов с целью незаконного завладениями патентными правами и последующего использования «Методики ускоренного изучения иностранных языков» «Быстрый учитель», правообладателем которой было МГП «Квант», а автором работник МГП Гольцов (служебное изобретение), 20.03.2000г. подал заявку в Патентное ведомство РФ о регистрации данной методики в качестве изобретения под наименованием «Способ ускоренного изучения иностранных языков» , указав в заявке в качестве автора изобретения своего родственника Бражника, а себя в качестве патентообладателя и таким образом незаконно получил патент РФ. «Методика ускоренного изучения иностранных языков» отвечала всем требованиям, предъявляемым к изобретению, но была незарегистрированной в качестве объекта патентного права, описание методики и все существенные признаки формулы изобретения были изложены в инструкции, которой комплектовались продаваемые обучающие программы МГП «Квант».

После получения патента Трофимов использовал данное изобретение в обучающих программах. Действиями Трофимова МГП «Квант» был причинен крупный ущерб в виде утраты исключительных прав на интеллектуальную собственность. Гольцеву был причинен моральный вред в виде утраты личных неимущественных прав.

Квалифицируйте действия Трофимова и Бражника.

11. Ковалев, Савельев и Чазов, увидев опубликованный патент Смирнова, решили организовать производство велосипедов. Ознакомившись с патентом, они поняли, что такие велосипеды очень устойчивы и ездят быстрее аналогов. Смирнов получил патент РФ на изобретение на этот велосипед. Смирнов обратился к Ковалеву, Савельеву и Чазову, заполнившим рынок «велосипедами Смирнова», с требованием либо заключить с ним лицензионный договор, либо прекратить выпуск велосипедов. Производители отказали Смирнову, но выпуск велосипедов не прекратили.

Квалифицируйте действия виновных лиц.

12. Мурысов был осужден судом за то, что незаконно использовал 12 аудиовизуальных произведений (художественные фильмы: «Сталкер», «Солярис», «Гусарская баллада» и др. Представитель правообладателя заявил, что своими действиями Мурысов причинил им ущерб в размере 100 тысяч рублей. На этом основании суд квалифицировал действия Мурысова по ч.2 ст.146 УК РФ.

Правилен ли приговор суда? Как следует квалифицировать действия Мурысова?

Наши рекомендации