Уровень логистического сервиса

Важным критерием, позволяющим оценить систему обслуживания, как с позиции поставщика, так и с позиции получателя услуг, является уровень логистического сервиса.

Расчет данного показателя выполняется по следующей формуле:

Уровень логистического сервиса - student2.ru

где

η – уровень логистического сервиса;

М - количественная оценка теоретически возможного объема логистического сервиса;

m - количественная оценка фактически оказываемого объема логистического сервиса.

Логистические операции - это любые операции, совершаемые с вещественными предметами и продуктами труда в сферах производства и обращения, за исключением технологических операций по производству материальных благ. К логистическим относятся также операции по обработке, хранению и передаче соответствующей информации.

К логистическим операциям с материальными потоками относятся погрузка, транспортировка, разгрузка, комплектация, складирование, упаковка и другие.

Классификация логистических операций.

1. Внешние - операции, направленные на реализацию функций снабжения и сбыта.

2. Внутренние - осуществляемые в рамках реализации функции производства.

3. Базисные - снабжение, производство, сбыт.

4. Ключевые логистические операции: поддержание стандартов обслуживания потребителей; управление закупками; транспортировка; управление запасами; управление процедурами заказов; управление производственными процедурами; ценообразование; физическое распределение.

5. С переходом прав собственности и без перехода прав собственности на товар, страховых рисков с одного лица на другое: односторонние и двусторонние.

6. С изменением потребительских свойств: с добавленной стоимостью и без добавленной стоимости.

Вопросы для самопроверки:

1. Материальные потоки и их классификация, параметры, характеризующие материальный поток.

2. Информационные потоки и их классификация.

3. Финансовые потоки и их классификация.

4. Логистический сервис.

5. Логистические операции и их классификация.

Тема 3. Методология и научная база логистики

План:

1.Системный подход в логистике.

2.Логистические системы и принципы их создания.

3.Классификация логистических систем.

4.Цепи логистических систем.

5.Логистические сети.

6.Оценка функционирования и развития логистических систем.

7.Кибернетический подход в логистике.

8.Системный анализ, как метод обоснования и принятия логистических решений.

9.Моделирование в логистике.

10.Оптимизация логистических решений.

Список литературы:[1(28,49-61),2 (107-108),3,5,9,10,12]

Мини - лексикон:логистические системы, классификация логистических систем, звенья логистических систем.

Содержание лекции.

Логистическая система -это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой.

Классификация логистических систем:

1.Микрологистические системы - относятся к определенной организации бизнеса и предназначены для управления и оптимизации материального и сопутствующего ему потоков в процессе производства, снабжения и сбыта.

Микрологистические системы строятся с позиций стратегических целей фирмы и оптимизации основных оперативных процессов, она охватывает сферу деятельности отдельного предприятия и обеспечивает решение локальных вопросов в рамках отдельных функциональных элементов логистической системы. Различают внутренние (внутрипроизводственные), внешние и интегрированные микрологистические системы.

Внутрипроизводственные логистические системы оптимизируют управление материальными потоками в пределах технологического цикла производства продукции. Основными задачами внутрипроизводственной логистической системы являются уменьшение запасов материальных ресурсов и незавершенного производства, ускорение оборачиваемости оборотного капитала фирмы, уменьшение длительности производственного периода, контроль и управление уровнем запасов материальных ресурсов, оптимизация работы технологического транспорта.

Внешние логистические системы решают задачи, связанные с управлением и оптимизацией материальных и сопутствующих потоков от их источников к пунктам назначения вне производственного технологического цикла. Звеньями внешних логистических систем являются элементы снабженческих и распределительных сетей, выполняющие логистические операции по обеспечению движения потоков от поставщиков материальных ресурсов к производственным подразделениям фирмы-производителя и от его складов готовой продукции к конечным потребителям.

Границы интегрированной микрологистической системы определяются производственно-распределительным циклом, включающим процессы закупки материальных ресурсов и организации снабжения, внутрипроизводственные логистические функции, логистические операции в распределительной системе при организации продаж готовой продукции потребителям и послепродажном сервисе.

Макрологистические системы – это крупные системы управления материальными потоками, охватывающая предприятия и организации, территориально-производственные комплексы, посреднические, торговые и транспортные организации различных ведомств, инфраструктуру экономики отдельной страны или группы стран. Макрологистическая система может создаваться на уровне территориального или административно-территориального образования для решения социально-экономических, экологических, военных и других задач подобного рода.

Макрологистические системы классифицируются по следующим признакам:

1. По признаку административно-территориального деления страны различают следующие виды логистических систем: районные, межрайонные, городские, областные и краевые, региональные и межрегиональные.

2. По объектно-функциональному признаку выделяются макрологистические системы для группы предприятий одной или нескольких отраслей, ведомственные, отраслевые, межведомственные, военные.

Мезологистические системы

В течение последних десятилетий в экономически развитых странах и в мировой практике в целом наблюдается процесс структуризации больших групп предприятий в конгломераты, связанные единой логистической системой. Конгломераты представляют собой корпорации или финансово-промышленные группы, в которые входят крупный банк и имеет место объединение финансового и промышленного капиталов. Эти корпорации могут быть национальными (охватывать одну страну) и транснациональными (ТНК), объединяющими хозяйственную деятельность нескольких стран.

Мезологистические структуры организованно базируются на корпоративных структурах и имеют двойственный характер поведения. На рынке во взаимодействии с другими хозяйствующими субъектами, трансакции носят рыночный характер, а внутренние отношения корпорационных подсистем определяются не рынком, а цены определяются расчетным путем и именуются трансфертными.

Звеном логистической системыназывается экономически и (или) функционально обоснованный объект, не подлежащий дальнейшему изменению в рамках поставленной задачи анализа или построения логистическоц системы, выполняющей свою цель, связанную с определенными логистическими операциями или функциями.

Наши рекомендации