Документальное оформление КО

ТЕМА 2.7. УЧЕТ и аудит ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, расчетных и кредитных операций

1 час

Тема 2.7.1. Учет кассовых операций

Цель: усвоить порядок отражения на счетах операций по движению денежных средств в кассе и на расчетном счете, расчетов с подотчетными лицами.

Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банках, выставленных аккредитивах и др, чековых книжках и т.д.

1. Порядок ведения кассовых операций

2. Документальное оформление КО

3. Бухгалтерский учет КО

Порядок введения косовых операций (КО)

Каждая организация для осуществления расчетов наличными деньгами и хранение денежных документов должен иметь кассу.

Кассовые операции (КО) выполняет кассир, с которым заключается договор о полной, материальной ответственности. Кассир оформляет кассовые документы, осуществляет прием и выдачу денег и отвечает за сохранность денежных средств.

Порядок ведения КО регламентирован: Правилами ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в РБ.Утвержден постановлением правления Нац Банка РБ за №57 от 26.03.2003 г. (с последующими дополнениями и изменениями).

Правилами ведения КО утверждены основные элементы кассовой дисциплины:

1) Соблюдение требований по целевому использованию наличных денег. Предприятие получает деньги только в обслуживающем банке на цели предусмотренные законодательством:

· выплату заработной платы и пособий

· для выдачи подотчет

· для расчетов с субъектами хозяйствования и индивидуальными предпринимателями

Получение наличных осуществляется на основании чека. В чеке указывается сумма к выдаче и цель получения. Расходовать средства из кассы разрешено только на те цели, на которые они получены.

2) Соблюдение установленного лимита кассы. Предприятие имеет право хранить в кассе наличные деньги на конец рабочего дня только в пределах лимита, установленного обслуживаемым банком.

Лимит – это предельный остаток денежных средств в кассе.

Для определения лимита предприятие ежегодно предоставляет в обслуживающий банк заявление лимита остатка кассы.

Сверхлимитные суммы должны быть сданы в обслуживающий банк:

a) Самостоятельно кассиром по «объявлению на взнос наличными»

b) Через инкассаторскую службу по препроводительной ведомости

c) Почтовым переводом через отделения связи

Предприятие имеет право хранить в кассе наличные деньги сверхустановленных лимитов только на оплату пруда, выплату пособий, девидентов в течении 3 рабочих дней, включая день получения средств в банке. Сроки выплаты заработной платы, пособий и девидентов устанавливается предприятием самостоятельно и согласовывается банком в начале года.

3) Соблюдение порядка использования выручки на собственные нужды. Выручка, которая поступила в кассу, должна сдаваться в обслуживающий банк. Предприятие имеет право использовать выручку на собственные нужды только по разрешению обслуживающего банка.

4) Соблюдение порядка проведения расчетов наличными денежными средствами между субъектами хозяйствования и предпринимателями. Законодательством предусмотрено, что проведение расчетов наличными деньгами допускается в размере 300 базовых величин в день.

5) Соблюдение порядка документального оформления КО.

Документальное оформление КО

КОпо приему и выдачи денег (наличных) оформляются формами первичной учетной документации, утверждено законодательством. Для получения наличных с расчетного счета в кассу необходимо иметь чековую книжку. Она приобретается в банке на основании заявления клиента.

Денежный чек оформляется кассиром, подписывается руководителем и главным бухгалтером.

Любое поступление наличных в кассу осуществляется по приходным кассовым ордерам. (Форма КО-1)

Приходные кассовые ордера являются бланками строгой отчетности и выдаются после внесения информации о реализации в электронный банк данных об изготовлениях и реализациях бланках учетных документов.

Бланк приходного кассового ордера состоит из 2 частей, дублирующих информацию:

· ордера

· отрывной квитанции

Ордер остается в кассе, а квитанция является отрывной и выдается на руки, лицу, внесшему деньги.

Выдача наличных денег из кассы производится по расходным кассовым ордерам. (Форма КО-2).

Расходный кассовый ордер не является бланком строгой отчетности.

Выдача наличных денег физическим лицам осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность.

Если денежные средства выдаются по доверенности, то к ордеру прилагается доверенность, а по тексту ордера выполняется запись «по доверенности; с указанием ФИО лица, которому доверено получение денег. После принятия или выдачи денег, кассир подписывает ордера и проставляет штампы «Получено», «Оплачено».

Приходные и расходные ордера выписываются бухгалтером и регистрируются в журнале «Регистрация приходных и расходных кассовых ордеров в белорусских рублях. (Форма-3).

Прием и выдача денег по кассовым ордерам может осуществляться только в день их составления.

Кассиром ведется учетный регистр – кассовая книга. (Форма-3). Кассовая книга должна быть пронумерована, скреплена печатью, количество листов заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера. Каждый лист кассовой книги состоит из 2 равных частей, записи ведут в 2 экземплярах, одновременно через копирку. Неотрывная часть листа в качестве 1-го экземпляра остается в книге, а 2-я часть отрывается и вместе с проведенными приходными и расходными ордерами передается кассиром в бухгалтерию. Отрывную часть называют отчетом кассира.

Записи в кассовой книге ведут ежедневно, если имеется место движение денежных средств по кассе. Каждому дню отрывной лист кассовой книги.В каждом листе кассир указывает:

1. остаток на начала дня

2. поступление и выбытие денег из кассы с указанием № документа и суммы

3. оборотов за день

4. остаток на конец дня

Бухгалтерский учет КО

Бухгалтер, ведущий учет косовых операций, получив отчет кассира, проводит его обработку. Обработка заключается:

1. сопоставление данных первичных документов и отчета кассира

2. арифметической проверке оборотов и сальдо

3. указание корреспондирующих счетов по каждой сумме

4. перенос отчета кассира в журнальный ордер №1 и ведомость №1»касса»

Для учета кассовых операций предназначен синтетический активный счет 50 (касса). По Дт 50 всегда отражается поступление средств в кассу, а по Кт 50 их выдача. К ст. 50 могут быть открыты субсчета:

50.1 – касса организаций. Предназначен для учета денежных средств в белорусских рублях в кассе организации.

50.2 – операционная касса. Предназначен для учета денежных средств по КО которые открываются по торговли объектам и пунктам общепита.

50.3 – денежные документы. Предназначен для находящихся в кассе, оплаченных, но не выданных проездных билетов, абонементов, путевок, билетов, почтовых марок и другие

50.4 – валютная касса. Предназначен для получения обособленных данных о движении наличной иностранной валюты по каждому ее виду.

50.5 – касса филиала. Предназначен для учета наличия и движения денежных средств с филиалами кассы организации, если имеются обособленные структурные подразделения.

Сроки установленные руководителями предприятия по которым 1 раз в квартал проводится ревизия кассы.

Ревизия проводится на условиях камиссионности, внезапности, действенности. Результаты ревизии оформляют актам типовой формы. В акте указываются учетные данные, находящихся денежных средств и покупюрная опись фактического наличия денежных средств.

Результатом инвентаризации может быть соответствие учетных и фактических данных, недостача или излишек. По результатам ревизии составляются записи:

1. Дт 94 Кт 50 – на сумму выявлений недостачи.

2. Дт 50 Кт 92 – на сумму излишек.

Наши рекомендации