Роль первичного рынка ценных бумаг в экономике развитых стран

Первичный рынок – рынок, на котором осуществляется размещение впервые выпущeнных цб. Основные его участники – эмитенты цб. и инвесторы. Эмитенты, нуждающиеся в денежных средствах для инвестиций в основном и оборотном капитале, определяют предложение цб. на фондовом рынке. Инвесторы – ищущие выгодную сферу для применения своего капитала, формируют спрос на цб. В отличие от биржи не имеет собственного места торговли. В количестве выражении внебиржевой рынок больше, чем биржевой, т.к. на первый поступает ежегодно большое кол-во выпусков цб.

На первичном рынке происходит распределение свободных денежных средств по отраслям и сферам национальной экономики. Критерием этого размещения в условиях рыночной экономики служит доход, приносимый ценными бумагами. Это означает, что свободные денежные средства направляются в предприятия, отрасли и сферы хозяйства, обеспечивающие максимизацию дохода.

Первичный рынок выступает средством создания эффективной с точки зрения рыночных критериев структуры национальной экономики, поддерживает пропорциональность хозяйства при сложившемся в данный момент уровне прибыли по отдельным предприятиям и отраслям.

Основная роль первичного рынка связана с торговлей облигациями. Однако на нем осуществляется и продажа акций. Объем и стоимость акций внебиржевого оборота уступает аналогичным показателям биржи, сохраняя тенденции к росту. Так в США в конце 70-х гг., акции первичного рынка составляли 45% оборота Нью-Йоркской фондовой биржи, а в начале 80-х – уже 74%.

Степень развитости первичного рынка весьма различна и зависит от развития экономики в целом. Наиболее развиты первичные рынки в США, Японии, Канаде, Западной Европе, поскольку именно в этих странах наиболее активно осуществляется мобилизация денежного капитала через ценные бумаги.

Основная часть источников, привлеченных на обновление основного капитала и внедрение новых технологий, в корпоративном секторе приходится на эмиссии облигаций и акций, а не на банковские кредиты. В этом специфика развития первичного РЦБ.

По существу, первичный рынок распадается на рынок частных корпоративных облигаций (от 70-90%) и рынок акций (от 10-30%). Особенность первичного рынка состоит в размещении цб через посредников – инвестиционные банки. Взаимоотношения между компанией-эмитентом и инвестиционным банком строятся на основе эмиссионного соглашения. Инвестиционные банки совместно с компанией-эмитентом определяют условия эмиссии (сумму капитала, сроки и способы размещения цб. и т.д.) и осуществляют их непосредственное размещение. Согласно эмиссионному соглашению инвестиций банк размещает цб. либо в качестве покупателя, либо в качестве агента. Обычно он принимает на себя финансовую ответственность за выпуск (андеррайтинга). Реже инвестиционные банки действуют в качестве агента.


Наши рекомендации