Организация контроля за деятельностью фондовой биржи

По правовому статусу все ФБ разделяют на 3 типа:

1. Публично-правовые ФБ, находящиеся под контролем государства. Государство полностью регламентирует их деятельность. Такой тип ФБ распространен в Германии, Франции, и др.

2. Частные ФБ, создающиеся в виде АО и полностью самостоятельны в ведении биржевой торговли. Но все сделки совершаются в соответствии с действующим законодательством. (США, Великобритания)

3. Смешанные ФБ создающиеся в виде АО, но при этом не менее 50 % их капитала принадлежит государству. (Австрия, Швеция, Швейцария)

Контроль над деятельностью ФБ осуществляют следующие ее структурные подразделения

1) Биржевой совет(руководит деятельностью биржи во время перерывов между общими собраниями)

2) Ревизионная комиссия (осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью ФБ и избирается общим собранием в соответствии с уставом биржи)

3) Совет гувернеров (осуществляет руководство биржей в периоды между общими собраниями. В его состав входят 23 представителя действительных членов биржи и общественности, а также президент биржи, исполнительный президент биржи и директор).

Ревизионная комиссия вправе оценить правомочность решений, принимаемых органами управления биржи. К общему собранию членов биржи ревизионная комиссия проводит документальную проверку финансово-хозяйственной деятельности биржи (сплошную или выборочную), ее торговых, расчетных, валютных и других операций. Кроме того, ревизионная комиссия проверяет:

§ финансово-хозяйственную деятельность биржи, состояние ее счетов и достоверность бухгалтерской документации;

§ постановку и правильность оперативного, бухгалтерского и статистического учета и отчетности;

§ своевременность и правильность отчислений и выплат;

§ соблюдение биржей и ее органами законодательных актов и инструкций, а также решений общих собраний членов биржи;

§ состояние кассы и фондов биржи.

Ревизионная комиссия ведет проверки по:

§ поручению общего собрания членов биржи:

§ собственной инициативе;

§ требованию биржевого комитета и участников биржи, обладающих в совокупности более 10% голосов.

Ревизии проводятся не реже одного раза в год. Члены ревизионной комиссии вправе требовать от должностных лиц биржи представления всех необходимых документов и личных объяснений.

Результаты проверок направляются общему собранию членов биржи.

47. Организованный «уличный» рынок ценных бумаг: сущность, особенности, операционный механизм

Это рынок, охватывающий операции с ценными бумагами, совершаемые вне фондовой биржи.

Появление уличного рынка обусловлено следующими обстоятельствами:

1)Ограниченность по приему к котировке ценных бумаг на фондовой бирже. 2)Относительно высокие проценты комиссионного вознаграждения за услуги биржи. 3) Монополизация членства на бирже.

Уличный рынок существует во всех странах и дополняет биржевой рынок.

Созданный изначально для малых и сред. компаний, не способных реализовать свои акции на первич. и бирж. рынках, уличный рынок со временем превратился в р. для круп. компаний, несущих так называемые «высокие» технологии. Это компании, реализующие компьютер., телекоммуникац. и информац. программы, которые в целях экономии издержек стали размещать большое кол-во акций на улич. р. Высокий спрос на их продукцию обеспечил высокий рыночный курс их акций, что привело к определенному буму их продажи на улич. р. среди инвесторов: как юр., так и физ. лиц.

С 1971 года рынок разделился на две большие части: Организованный и неорганизованный.

Наши рекомендации