Значение, задачи и информационное обеспечение анализа издержек обращения в торговле

Затраты по доведению товаров от производства до потребите­лей (покупателей), выраженные в денежной форме, называются из­держками обращения.К ним относятся расходы на транспортиров­ку, подработку, упаковку, хранение и реализацию товаров, а также административно-управленческие расходы торговых предприятий и организаций. Состав издержек регламентируется «Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость про­дукции (работ и услуг)», утвержденными Министерством труда, Министерством финансов, Министерством экономики и Мини­стерством статистики и анализа.

Издержки обращения торговых предприятий измеряются и изучаются в сумме и по уровню. Уровень издержек обращенияпредставляет отношение их суммы к товарообороту, выраженное в процентах. Он является одним из важнейших качественных по­казателей оценки хозяйственной деятельности торговых пред­приятий и показывает, сколько процентов занимают издержки обращения в розничной (продажной) стоимости товаров. В тор­говле заложены неисчерпаемые возможности относительного снижения издержек обращения при повышении качества торго­вого обслуживания населения, сокращении затрат времени поку­пателей на приобретение товаров. Однако используются эти воз­можности недостаточно.

Задачи. анализа издержек обращения — не только изучить выполнение плана и дать объективную оценку соблюдению их сметы, но и выявить резервы сокращения расходов иразрабо­тать меры по их использованию путем устранения непроизводи­тельных затрат, бесхозяйственности, расточительства и обеспе­чения наиболее экономного, целесообразного и эффективного использования средств и труда. В процессе анализа необходимо также изучить динамику издержек обращения, выявить и изме­рить влияние основных факторов на их размер.

Анализ издержек обращения проводят по данным бухгалтер­ской и статистической отчетности, текущего их учета, первичных и сводных документов, внеучетных источников информации и личных наблюдений. Фактическая сумма издержек обращения показывается в квартальных и годовом «Отчете по прибылям и убыткам» (форма № 2), «Отчете о финансовых результатах» (форма № 5—Ф) и «Отчете о затратах на производство и реализа­цию продукции (работ, услуг) предприятия» (форма № 5—3), «Отчете по труду» (форма № 1—т). Месячные данные об издерж­ках обращения» (в целом по торговому предприятию, хозрасчет­ным подразделениям и отдельным статьям расходов) можно по­лучить из регистров их синтетического и аналитического учета и машинограмм. Для изучения причин выявленных отклонений от плана и в динамике по издержкам обращения используются дан­ные первичных документов (товарно-транспортных накладных, расчетно-платежных ведомостей на оплату труда и др.), материа­лы проверок, обследований, личных наблюдений. Так, только побывав на местах, можно выявить случаи и причины утечки во­ды, нерационального расходования электроэнергии, материалов, топлива, использования транспорта и т.п.

В соответствии с действующими нормативными положения­ми многие торговые расходы не отражаются на издержках обра­щения. К ним относятся расходы и убытки по таре, связанные с бесхозяйственностью и другими недостатками в тарном хозяй­стве; товарные потери сверх установленных норм; повышенные проценты, уплаченные за несвоевременный возврат кредитов банка, и др. Они относятся на уменьшение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, или списываются за счет других источников. В связи с этим возникает необходимость определе­ния, анализа и оценки всех расходов торгового предприятия как относимых, так и не относимых на издержки обращения. Об­щую сумму торговых расходов в зарубежной учетно-аналитиче­ской практике называют экономическими издержками обращения.Вычитанием из валового дохода, остающегося в распоряжении торгового предприятия, экономических издержек обращения определяют экономическую (реальную) прибыль от реализации товаров. Методика анализа экономических издержек примерно такая же, как и расходов, относимых на издержки обращения.

Наши рекомендации