Сущность, задачи, цели и этапы финансового анализа (ФА)

Финансовый анализ как наука представляет собой систему специальных знаний связанных с исследованием экономических и фин. явлений и процессов; их взаимосвязи, складывающиеся под воздействием фин. законов, экономической ситуации, выявлением «+» и «-» факторов и принятием оптимальных управленческих решений. Финансовое состояние предприятия – это характеристика его финансовой конкурентоспособности использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед гос. и другими хозяйствующими субъектами. Характеристика фин. состояния предприятия включ. анализ:

*доходности (рентабельности);

*финансовой устойчивости;

*кредитоспособности;

*ликвидности баланса;

*использования капитала;

*абсолютных показателей прибыли;

*имущественного положения;

*фин. состояния.

Предметом ФА явл. фин. и хоз. операции и процессы на предприятии, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов. Осн. источником информации для анализа фин. состояния предприятия явл. бух. баланс, его приложения, статистическая отчетность и оперативная отчетность. Субъектом анализа выступают непосредственно и опосредованно заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К 1-ой группе относятся собственники средств предприятия, заимодатели, поставщики, покупатели, налоговые органы, персонал и руководство предприятия. Кажд. субъект анализа изучает информацию со своих позиций исходя из своих интересов. Ко 2-ой группе – субъекты анализа, кот. непосредственно не заинтересованы в деятельности предприятия, но по договору должны защищать интересы 1-ой группы: судьи, юристы, адвокаты и т.д. Перед анализом ставится ряд задач:

*всестороннее изучение выполнения установленных плановых заданий, норм и нормативов;

*система оценки;

*оц. эффективности использования трудовых, материальных и фин. ресурсов;

*систематический контроль за соблюдением принципов учета;

*выявление неиспользованных внутренних резервов;

*обоснование оптимальных управленческих решений.

Задачи и содержание анализа бух. отчетности

Бух. отчетность является открытой и доступной для всех пользователей информацией. Бух. отчетность должна быть достаточной, достоверной и соответствовать всем требованиям, предъявляемым к отчетности в РФ. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики, не допустить банкротства предприятия руководитель должен знать, как управлять фин., какими по источнику и содержанию должны быть фин. ресурсы, какую долю содержать собственными средствами. В рыночной экономике понятие ликвидности, платежеспособности, конкурентоспособности – это фин. рычаги, позволяющие эффективно проводить фин. политику предприятия. Главная цель анализа – своевременное выявление и устранение недостатков фин. деятельности и нахождение резервов улучшения фин. системы предприятия и платежеспособности. При этом необходимо решать следующие задачи: 1. на основе причинно-следственной связи между разными показателями по производственной деятельности дать оц. по поступлению фин. ресурсов и их использовании с позиции улучшения фин. состояния предприятия; 2. прогнозирование возможных фин. результатов экономической рентабельности с точки зрения реальных условий и наличия собственных и заемных ресурсов; 3. разработка конкретных мероприятий на более эффективное использование фин. ресурсов. При анализе любой отчетности целесообразно выделить следующие этапы ее разработки: 1. преобразование бух. отчетности в аналитическую; 2. углубленный анализ ее основных форм с преодолением причин изменения показателей; 3. оц. качества показателей бух. отчетности; 4. расчет периодов устойчивости фин. состояния статей баланса; 5. анализ динамики и взаимосвязи показателей фин. результатов; 6. оц. возможности непрерывности функционирования предприятия. При фин. и имущественном анализе положения предприятия решаются следующие частные задачи: 1. востребованность имущества для операционной деятельности предприятия; 2. выявление целесообразности отвлечения средств из производства; 3. оц. оправданности использования имущества; 4. рассмотрение достаточности запасов и денежных средств для непрерывного функционирования предприятия. Анализ проводится в динамическом и статистическом резервах. При анализе потенциальных возможностей выявляются следующие задачи; 1. оц. возможности загрузки предприятия для производства востребованных т. р. .у.; 2. определение возможности изменения фин. резервов без дополнительных капитальных вложений; 3. выявление имущества, которое остается невостребованным для собственного производства и может быть реализовано.


Наши рекомендации