Направление, цель, особенности научно-исследовательской работы

Слайд 1

Дисциплина: Методология проведения научных исследований

Тема. Наука и научные исследования в современном мире

Слайд 2

План

1. Процесс научного исследования, его характеристика и этапы проведения

2. Направление, цель, особенности научно-исследовательской работы

3. Классификация объектов научного исследования

4. Классификация научных исследований

5. Принципы организации научной работы

Слайд 3

Процесс научного исследования, его характеристика и этапы проведения

Процесс познания включает в себя накопление фактов. Без систематизации и обобщения, без логического осмысления фактов не может существовать ни одна наука. Хотя факты нужны ученому, отдельно взятые, они еще не наука. Факты становятся составной частью научных знаний, если они выступают в систематизированном обобщенном виде.

Любое научное исследование, от творческого замысла до законченной научной работы, осуществляют индивидуально. Опираясь на общие и специальные методы, ученый получает ответы на следующие вопросы: с чего надо начинать исследования, как обобщить факты и каким путем сделать выводы. При этом необходимо соблюдать следующие общие рекомендации при осуществлении научного исследования:

- не принимать за истину то, что не является достоверным;

- сложные вопросы разделять на столько частей, сколько нужно для
решения проблемы;

- начинать исследования с самых простых и удобных для познания вещей, постепенно переходя к сложным;

- останавливаться на всех подробностях, на все обращать внимание, чтобы быть уверенным, что ничего не выпущено.

В науке недостаточно установить новый научный факт, очень важно дать ему объяснение с точки зрения науки, показать его общепознавательное, теоретическое или практическое значение, а также заранее предусмотреть неизвестные ранее новые процессы и явления. Научная работа - это, прежде всего, четко спланированная деятельность. При этом каждый ученый имеет право на свою позицию, должен иметь свое мнение, с которым, безусловно, следует считаться. Любое научное открытие - это совместная работа, суммарное воспроизведения человеческих успехов в познании мира. Поэтому научное исследование обязывает не только добросовестно изображать или просто описывать, но и осознавать свое отношение к тому, что известно или из опыта, или из предварительного изучения.

Слайд 4

Формой осуществления развития науки является научное исследование - целенаправленное изучение с помощью научных методов определенных явлений и процессов, анализ влияния на них различных факторов, а также исследование взаимодействия между явлениями с целью получения убедительно доказанного и полезного для науки и практики решения. Для такого изучения характерны объективность, воспроизводимость, доказательность и точность.

Слайд 5

Цель научного исследования - всесторонне, объективно и основательно изучить явления, процессы, их характеристики, связи на основе разработанных в науке принципов и методов познания, а также получить полезные для деятельности человека результаты, внедрить их в производство для повышения его эффективности.

В процессе научного исследования важно учитывать все, концентрируя внимание на основных вопросах темы. Также необходимо учесть побочные факты, которые на первый взгляд кажутся малозначительными.

Научно изучать - это не только смотреть, но и видеть, замечать отдельные детали, большое в малом, не отклоняясь от главной темы исследования. Результаты научных исследований тем лучше, чем выше научный уровень выводов, обобщений, чем выше их достоверность и эффективность.

По целевому назначению для нужд практики научные исследования принято делить на следующие виды: фундаментальные (теоретические); прикладные. Прикладные исследования подвергаются планированию, а фундаментальные планировать сложно. Кроме того, прикладные разработки, внедренные в промышленность, могут обеспечить экономический эффект. Фундаментальные результаты непосредственно прибыли не приносят, а их использование может длиться десятилетиями. В четвертом вопросе темы будет подробно рассмотрена классификация научных исследований.

В ходе проведения научных исследований различают такие понятия, как объект и предмет познания и исследования.

Слайд 6

Объектом исследования принято называть то, на что направлена ​​познавательная деятельность исследователя. Это процесс или явление, выбранные для исследования и порождающие проблемную ситуацию.

Предмет исследования - это рассматриваемые с определенной целью свойства, характерные для научного познания, это определение «ракурса» исследования как предположение про существенные для изучения выбранной проблемы характеристики объекта. Под предметом исследования понимают то, что находится в границах объекта и всегда совпадает с темой исследования. Один и тот же объект может быть предметом различных исследований и даже научных направлений. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное.

В зависимости от степени сложности выделяют простые и сложные объекты исследования, разница между ними определена количеством элементов и видом связи между ними. Например, простым объектом исследования является уровень информационного обеспечения обучения, сложным - эффективность процесса обучения. В первом случае исследуют обеспеченность учебной литературой согласно перечню дисциплин учебного плана, во втором - определяют влияние многочисленных факторов на конечный результат обучения (качество преподавания, технологии обучения, способность к обучению студентов и т.д.).

Правильный выбор объекта исследования способствует обоснованности результатов последнего. Задача исследователя заключается в определении факторов, влияющих на объект исследования, в сосредоточении внимания на существенных из них. Критериями отбора этих факторов являются цель исследования и количественный уровень накопленных фактов в этом направлении. Отбор существенных факторов, влияющих на объект исследования, имеет большое практическое значение, поскольку определяет степень достоверности результатов исследования. Если любой существенный фактор не учтен, то выводы, полученные в результате исследования, могут быть ошибочными, неполными или совсем ложными. Выявить существенные факторы проще, если исследование основывается на хорошо обработанной теории. Если теория не дает ответа на поставленные вопросы, то используют гипотезы, научные идеи, сформированные в процессе предварительного изучения объекта исследования.

Научное исследование должно основываться на связи теории с практикой. Важную роль в научном исследовании играют познавательные задачи эмпирического и теоретического направления.

Эмпирические задачи выполняют с помощью наблюдения, эксперимента, измерения, описания. Теоретические задачи направлены на выявление и анализ причин, связей, зависимостей, которые позволяют установить поведение объекта, изучить его структуру, характерные особенности на основе разработанных в науке принципов и методов познания.

Теоретические познавательные задачи формулируют таким образом, чтобы их выполнение можно было проверить эмпирически.

Систематизированные научные исследования классифицируются по различным признакам:

а) виду связи с общественным производством (улучшение организации труда, создание машин, конструкций, теоретические гуманитарные работы);

б) степени важности для народного хозяйства (работы, выполняемые по
заказу министерств, ведомств);

в) источникам финансирования (госбюджетные, хоздоговорные)

г) срокам разработки (долгосрочные, краткосрочные).

Традиционная модель научного познания предполагает движение по такой цепи: установление эмпирических фактов - первичное эмпирическое обобщение - выявление отклонений фактов от правил - выдвижение теоретической гипотезы с новой аргументацией - логический вывод (дедукция) из гипотезы всех фактов наблюдения, является проверкой на ее истинность.

Итак, процесс научного исследования достаточно длительный и сложный. Он начинается с возникновения идеи, а завершается доведением правильности гипотезы и суждений.

Слайд 7

Главными этапами научного исследования являются:

- возникновение идеи, формулировка темы;

- определение целей и задач исследования;

- выдвижения гипотезы, осуществления теоретических исследований;

- проведение эксперимента, обобщение научных фактов и результатов;

- анализ и оформление научных исследований;

- внедрение результатов и определение эффективности научных исследований.

Слайд 8

Направление, цель, особенности научно-исследовательской работы

Каждую научно-исследовательскую работу можно отнести к определенному направлению.

Слайд 9

Под научным направлением понимают науку или комплекс наук, в сфере которых проводят исследования.

Учитывая это, различают: технический, биологический, социальный, исторический и другие направления с возможной последующей детализацией.

Структурными единицами научного направления являются комплексные проблемы, проблемы, темы и научные вопросы.

Слайд 10

Комплексная проблема - это совокупность проблем, объединенных единой целью.

Проблема представляет собой ряд сложных теоретических и практических задач, выполнение которых назрело в обществе.

Тема - составная часть проблемы. В результате выполнения научно-исследовательских работ по той или иной теме получают ответы на определенный круг научных вопросов, охватывающих часть проблемы.

Обобщение результатов исследований по комплексу тем может позволить решить научную проблему.

Под научными вопросами понимают более конкретные научные задачи, относящиеся к конкретной темы научного исследования.

Специфика научной работы обусловливает цель научно-исследовательской работы.

Слайд 11

Цель научно-исследовательской работы - всесторонне, достоверно изучить объект, процесс или явление, его структуру, связи и отношения на основе разработанных в науке принципов и методов познания, а также получить и внедрить в практику полезные для человека результаты.

Слайд 12

Современные научные исследования имеют определенные особенности, влияющие на эффективность научной работы:

- наследственность. Ученый создает, используя наследие прошлого, что позволяет избежать параллелизма и ошибок в научно-исследовательской работе;

- вероятностный характер. Результаты научного исследования могут значительно превзойти ожидания исследователя, а могут быть и скудными;

- уникальность исследования - связана с ограничениями в использовании многих условий или в применении типовых методов и нормативных материалов, облегчающих организацию труда (технологических карт, норм выработки и др.);

- сложность и комплексность исследования. В первую очередь это касается экономических аспектов исследуемой проблемы. Эти особенности требуют не только расширения экономического мировоззрения, но и использование знаний смежных профессий, привлечение квалифицированных экономистов;

- масштабность и трудоемкость исследования - основываются на изучении большого количества объектов и экспериментальной проверке полученных результатов;

- продолжительность исследования - требует от научного работника четкого планирования работ, как во времени, так и в пространстве;

- связь исследования с практикой - обусловлена необходимостью
превращения науки в непосредственную производительную силу, что предусматривает постоянный контакт ученых с практиками и кооперации их труда.

Слайд 13

Наши рекомендации