Состав бухгалтерской финансовой отчетности, порядок ее составления и представления

В бухгалтерскую отчетность коммерческой организации включают:

– бухгалтерский баланс;

– отчет о финансовых результатах;

– приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

К упомянутым приложениям относят:

– отчет об изменениях капитала;

– отчет о движении денежных средств;

– отчет о целевом использовании полученных средств (для общественных организаций, не ведущих предпринимательской деятельности и не имеющих, кроме выбывшего имущества, оборотов по продаже товаров, работ или услуг).

Содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности представлено системой показателей, раскрывающих тенденции финансово-хозяйственной деятельности организации.

Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. Бухгалтерский баланс содержит числовые показатели о составе имущества и обязательств организации.

В бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.

Информация, содержащаяся в балансе, позволяет:

Ÿ определить изменения валюты баланса;

Ÿ установить изменения динамики и состава показателей, характеризующих имущество (актив баланса) и источники его формирования (пассив баланса);

Ÿ оценить платежеспособность;

Ÿ оценить общее финансовое состояние организации.

Отчет о финансовых результатах раскрывает финансовые результаты деятельности организации за отчетный период.

Информация, содержащаяся в отчете о финансовых результатах, позволяет:

Ÿ изучить состав и структуру прибыли;

Ÿ определить изменение показателей прибыли в динамике;

Ÿ установить изменение уровня прибыли;

Ÿ выявить и количественно измерить влияние факторов, формирующих прибыль:

Ÿ оценить эффективность финансово-хозяйственной деятельности.

В отчете о финансовых результатах доходы и расходы должны показываться с подразделением на:

Ÿ обычные (доходы и расходы по обычным видам деятельности);

Ÿ прочие.

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах раскрывают сведения, относящиеся к учетной политике организации, и обеспечивают пользователей дополнительными данными, которые не целесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, но которые необходимы для реальной оценки финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении.

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой, т.е. датой, по состоянию на которую должна составляться отчетность, считается последний календарный день отчетного периода.

При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна быть подписана лицами, уполномоченными на это законодательством Российской Федерации, или учредительными документами экономического субъекта, или решением соответствующих органов управления экономическим субъектом.

Бухгалтерская отчетность является открытой для пользователей – учредителей (участников), инвесторов, кредитных организаций, кредиторов, покупателей, поставщиков и др. Организация должна обеспечить возможность для пользователей ознакомиться с бухгалтерской отчетностью.

Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется пользователям не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Датой представления бухгалтерской отчетности для организаций считается день ее почтового отправления или день фактической передачи ее по принадлежности.

Организация обязана представить бухгалтерскую (финансовую) отчетность по одному экземпляру в налоговый орган, органу государственной статистики и в другие адреса, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение бухгалтерской финансовой отчетности.

2. Какие цели преследует составление бухгалтерской финансовой отчетности?

3. Перечислите пользователей бухгалтерской финансовой отчетности.

4. Приведите классификацию бухгалтерской отчетности.

5. Какие требования предъявляются к бухгалтерской финансовой отчетности в Российской Федерации?

6. Перечислите формы бухгалтерской финансовой отчетности, составляемые коммерческими организациями.

7. Охарактеризуйте бухгалтерский баланс как форму бухгалтерской финансовой отчетности.

8. Охарактеризуйте отчет о финансовых результатах как форму бухгалтерской финансовой отчетности.

9. Какие формы отчетности входят в состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах?

10. Опишите порядок составления бухгалтерской финансовой отчетности.

11. Каким пользователям должна предоставляться бухгалтерская финансовая отчетность?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бухгалтерский финансовый учет является сложной специфической составляющей любого бизнеса. Правильная и эффективная организация учета на предприятии существенно влияет на успешность деятельности. Нормативное регулирование бухгалтерского учета претерпевает частые и значительные изменения. Однако базовые, ключевые правила и принципы учета отдельных активов, обязательств и капитала остаются неизменными. Получив такую базовую подготовку, студенты имеют возможность дополнять и углублять ее с помощью самостоятельной корректировки полученных знаний с помощью изменений и дополнений, которые регулярно вносятся в существующую нормативную базу.

Учебное пособие по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет» ставило своей целью следующие задачи:

- получение системного представления о взаимосвязях и взаимозависимостях, существующих между отдельными объектами бухгалтерского учета; в том числе изучаемыми данной дисциплиной, предметом бухгалтерского учета и элементами его метода; ведением и организацией бухгалтерского учета;

- достижение понимания многообразия хозяйственных операций, совершающихся в процессе осуществления коммерческой деятельности и подлежащих отражению в бухгалтерском учете;

- получение теоретических знаний и практических навыков и умений, необходимых в практике бухгалтерского финансового учета;

- достижения понимания необходимости регулярного повышения своей квалификации как с помощью дальнейшего обучения, так и самостоятельного овладения новыми знаниями.

Учебное пособие позволило усвоить основные принципы осуществления учета активов, обязательств и капитала; познакомиться с действующими нормативными документами, регулирующими коммерческую деятельность; изучить организацию и порядок ведения бухгалтерского финансового учета в настоящее время.

Наши рекомендации