Объекты и методы калькулирования

Методы калькуляции — это методы расчёта издержек производства, себестоимости продукции, объёма незавершённого производства, основанные на калькуляции затрат. Различают простой, нормативный, позаказный, попередельный методы калькуляции.

1.Нормативный метод калькуляции

Нормативный метод калькуляции — это метод исчисления себестоимости, применяемый на предприятиях с массовым, серийным и мелкосерийным характером производства и в других производствах. Обязательными условиями правильного применения нормативного метода калькуляции являются:

составление нормативной калькуляции по действующим на начало месяца нормам;

выявление отклонений фактических затрат от действующих норм в момент их возникновения;

учёт изменений действующих норм;

отражение изменений действующих норм в нормативных калькуляциях.

Действующими нормами называются такие, по которым производится в данное время отпуск материалов на рабочие места и оплата рабочим за выполненные работы.

2.Позаказный метод калькуляции

Позаказный метод калькуляции — это метод исчисления себестоимости, применяемый на предприятиях, где производственные расходы учитывают по отдельным заказам на изделие или работу. Такими являются, главным образом, предприятия с индивидуальным и мелкосерийным типами производства. В широком смысле заказ представляет одно или малую серию однородных изделий учтенных таким образом, чтобы выделить эту продукцию от другой. Объектом учета и калькулирования является заказ, которому присваивают номер. В более узком смысле под заказом понимают – «…сложное изделие (его агрегаты, узлы) в единичном производстве, небольшие партии одинаковых изделий в мелкосерийном производстве, а также отдельные виды работ (ремонтные, строительно-монтажные и др.)». Для учета затрат на каждый заказ открывают отдельный аналитический счет (карту) с указанием кода заказа, который проставляется во всех первичных документах . Производственные издержки агрегируются в аналитическом учете в четком соответствии с открытыми заказами. Таким образом, данный метод позволяет выделить издержки производства и индивидуализировать их по каждому калькулируемому объекту. Применение позаказного метода калькулирования обосновано только тогда, когда соблюдены следующие условия: возможность выделить объект калькулирования на определенной стадии его создания и реализации; существует объективная необходимость получать данные не о средней, а об индивидуальной себестоимости объектов по каждому открытому заказу...

3.Попередельный метод калькуляции

Попередельный метод калькуляции — это метод исчисления себестоимости, применяемый на предприятиях, где исходный материал в процессе производства проходит ряд переделов или где из одних исходных материалов в одном технологическом процессе получают различные виды продукции. Калькуляция себестоимости продукции попередельным методом может быть двух вариантов: полуфабрикатным и бесполуфабрикатным. При полуфабрикатном варианте исчисляют себестоимость продукции по каждому переделу, которая состоит из себестоимости предыдущего передела и расходов по данному переделу. Себестоимость продукции последнего передела является также и себестоимостью готовой продукции. При бесполуфабрикатном варианте исчисляется только себестоимость продукции последнего передела. При этом варианте затраты учитываются отдельно по каждому переделу без учёта себестоимости продукции предыдущих переделов. В себестоимости готовой продукции включаются все затраты на её производство по всем переделам. При попередельном методе калькуляции так же как и при других методах, сначала определяют себестоимость всей продукции, а затем себестоимость её единицы. Себестоимость единицы продукции исчисляется различными способами в зависимости от особенностей технологического процесса.

Состав кальк-х статей

В соответствии с действующими положениями и сложившейся практикой учета на большинстве промышленных предприятий для определения себестоимости отдельных видов продукции затраты на ее производство и реализацию составляются (рассчитываются) по калькуляционным статьям расходов.

Такой расчет называют калькулированием себестоимости про­дукции, а форму, по которой осуществляют такой расчет, — каль­куляцией, общий вид которой представлен ниже.

Отчетная калькуляция за ... год себестоимости ……………………………….

(наименование продукции)

Калькуляционная единица 1 т

Содержание статей калькуляции

Для удобства и лучшего запоминания все 23 статьи калькуляции удобно разделить на отдельные блоки по признаку направления и использования средств. К ним можно отнести:

- блок материальных затрат;

- блок затрат, связанных с оплатой труда;

- блок косвенных расходов, формирующих технологическую себестоимость;

- блок косвенных расходов, формирующих полную себестоимость ;

- переменные расходы на сбыт.

В соответствии с такой группировкой рассматривается содержание и особенности расходов, входящих в разные блоки, и соответствующие калькуляционные статьи. Нужно отметить, что такое разделение на блоки носит чисто методический характер, поскольку он облегчает запоминание номенклатуры калькуляционых статей. В реальной практике калькулирования этот метод не используется.

Наши рекомендации