Создание юридического лица. Решение о создании юридического лица. Учредительные документы юридического лица

Юридические лица создаются по воле их учредителей, однако государство в интересах всех участников имущественного оборота контролирует законность их создания. Отсюда - требование обязательной гос регистрации юридических лиц.

ЮЛ становится субъектом гражданского права только в результате сложного юридико-фактического состава, включающего в себя принятие учредителями решения о создании юридического лица, принятие учредительных документов, государственную регистрацию юридического лица. Моментом создания юридического лица является момент внесения записи о его создании в единый государственный реестр юридических лиц.

Юридические лица в соответствии ГК РФ и ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" подлежат гос регистрации в налоговых органах.

Законодательству известно несколько способов создания юридических лиц. В условиях рыночной организации оборота основным становится явочно-нормативный (или нормативно-явочный, иногда называемый также заявительным либо регистрационным) способ их создания. Он исключает необходимость получения предварительного разрешения органов власти на создание юридического лица. Учредители являются в регистрирующий орган, который не вправе отказать им в регистрации создаваемой организации при отсутствии каких-либо нарушений правовых норм с их стороны. В таком порядке создается большинство юридических лиц.

В качестве предусмотренного законом исключения используется также разрешительный порядок создания некоторых юридических лиц, предполагающих заниматься только предпринимательской деятельностью. Он связан с необходимостью получения предварительного разрешения (согласия) от органов власти на создание соответствующего юридического лица, что обычно служит общим интересам всех участников оборота. В таком порядке создаются коммерческие банки, поскольку их деятельность связана с оказанием финансовых услуг неограниченному кругу потребителей и аккумулированием значительных денежных средств последних (решение о государственной регистрации банков и других кредитных организаций принимает Центральный банк, который затем сам пересылает в регистрирующий орган необходимые документы, а после их гос регистрации в качестве юридических лиц выдает им лицензии на осуществление банковской деятельности).

В любом случае юридическое лицо считается созданным с момента его гос регистрации. С этой же даты возникает и правоспособность и дееспособность юридического лица. Государственной регистрации подлежат также все изменения его статуса (состав учредителей или участников, а также органов юридического лица, изменение предмета его деятельности, места нахождения, размера уставного капитала и т.д.). Данная регистрация осуществляется налоговыми органами в порядке, предусмотренном Законом о государственной регистрации юридических лиц, в Едином государственном реестре юридических лиц, открытом для всеобщего ознакомления.

Для регистрации представляются документы, исчерпывающим образом перечисленные в Законе о государственной регистрации юридических лиц (заявление о государственной регистрации, решение о создании юридического лица в виде протокола или учредительного договора, учредительные документы юридического лица в двух экземплярах, документ об оплате госпошлины). Требовать представления иных документов Закон запрещает. Регистрация должна проводиться в срок не более 5 рабочих дней с момента представления документов.

Необходимым условием гос регистрации юридического лица является принятие учредительных документов юридического лица.

В соответствии ГК РФ юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ, действует на основании уставов, которые утверждаются их учредителями или участниками (например, акционерное общество), либо на основании учредительных договоров и уставов (например, ООО), либо на основании только учредительного договора (например, хозяйственное товарищество действует на основании учредительного договора, который заключается его учредителями – полными товарищами).

В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций, должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

Таким образом, в решении об учреждении юридического лица указываются сведения об учреждении юридического лица, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества юридического лица, об избрании (назначении) органов юридического лица.

Наши рекомендации