Глава 8 дисциплинарная ответственность нотариусов

54. Нотариус несет дисциплинарную ответственность за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей.

Жалоба на действия нотариуса, представление государственного органа, должностного лица о привлечении нотариуса к дисциплинарной ответственности, частное определение суда (далее – жалоба (представление, определение) подается в территориальную нотариальную палату, а в отношении нотариуса, входящего в состав правления, ревизионного или дисциплинарного органа Белорусской нотариальной палаты, органа территориальной нотариальной палаты, – в Белорусскую нотариальную палату. Жалоба (представление, определение) может быть также подана в Министерство юстиции для принятия решения о возбуждении дисциплинарного производства.

55. К нотариусу в качестве дисциплинарных взысканий могут быть применены замечание, выговор, исключение из членов Белорусской нотариальной палаты.

56. Дисциплинарное производство может быть возбуждено органами (лицами), уполномоченными Уставом Белорусской нотариальной палаты, Министром юстиции по собственной инициативе либо на основании жалобы (представления, определения).

Дисциплинарное производство рассматривается дисциплинарными органами Белорусской нотариальной палаты, территориальных нотариальных палат.

57. До возбуждения дисциплинарного производства предварительно проверяются сведения о действиях нотариуса, послуживших основанием для возбуждения дисциплинарного производства, путем получения от него и иных лиц письменных объяснений, истребования необходимых материалов и ознакомления с ними. Отказ нотариуса от дачи письменного объяснения не является препятствием к возбуждению дисциплинарного производства.

58. Решение о возбуждении дисциплинарного производства Министром юстиции оформляется приказом. Приказ и необходимые материалы направляются в соответствующий дисциплинарный орган. До принятия решения по делу о дисциплинарной ответственности приказ о возбуждении дисциплинарного производства может быть отозван Министром юстиции.

59. При необходимости дисциплинарным органом проводится дополнительная проверка оснований для привлечения нотариуса к дисциплинарной ответственности.

60. Копия решения дисциплинарного органа о привлечении нотариуса к дисциплинарной ответственности в течение трех рабочих дней со дня его принятия направляется нотариусу, в отношении которого принято указанное решение, в орган (лицу), возбудивший в соответствии с Уставом Белорусской нотариальной палаты дисциплинарное производство, а также в Министерство юстиции.

61. Дисциплинарное производство подлежит прекращению, если со дня совершения действия, послужившего основанием для возбуждения дисциплинарного производства, прошло шесть месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности нотариуса, пребывания его в отпуске, а по результатам проверки, проведенной компетентными государственными органами или иными организациями, – если со дня совершения действия, послужившего основанием для возбуждения дисциплинарного производства, прошло два года.

62. Если нотариус в течение одного года со дня принятия решения о привлечении к дисциплинарной ответственности не совершит действия, являющегося основанием для применения мер дисциплинарной ответственности, он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию.

63. По решению дисциплинарного органа может быть произведено досрочное снятие дисциплинарного взыскания, но не ранее чем через шесть месяцев со дня его применения. В случае, если дисциплинарное производство было возбуждено Министром юстиции, досрочное снятие дисциплинарного взыскания производится с его согласия.

64. Решение дисциплинарного органа территориальной нотариальной палаты о привлечении к дисциплинарной ответственности может быть в месячный срок со дня его вынесения обжаловано в дисциплинарный орган Белорусской нотариальной палаты. В случае отказа дисциплинарного органа Белорусской нотариальной палаты в удовлетворении жалобы либо неполучения ответа в месячный срок со дня направления жалобы решение о привлечении к дисциплинарной ответственности может быть обжаловано в суд.

Наши рекомендации