Классификация и оценка долгосрочных активов как предназначенных для продажи

Цель и сфера применения стандарта

Основные понятия

Классификация и оценка долгосрочных активов как предназначенных для продажи

Раскрытие информации

Цель и сфера применения стандарта

Целью стандарта является определение порядка учета активов, предназна­ченных для продажи, представление и раскрытие информации о прекращен­ной деятельности.

Стандарт требует, чтобы активы, соответствующие критериям активов, пред­назначенных для продажи, оценивались по наименьшей из двух величин: балан­совой стоимости и справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу, амор­тизация таких активов прекращается.

Информация об активах, предназначенных для продажи, должна представ­ляться отдельно в балансе, а результаты прекращенной деятельности - отдель­но в отчете о прибылях и убытках.

Требования, касающиеся классификации, оценки и представления инфор­мации, применяются ко всем долгосрочным активам и ко всем группам вы­бытия.

Долгосрочные активы не подлежат переклассификации в краткосрочные ак­тивы, пока они не удовлетворяют критериям классификации в качестве пред­назначенных для продажи активов.

Стандарт не применяется к:

1. Отложенным налоговым активам (IAS 12);

2. Активам, возникающим из вознаграждений работникам (IAS 19);

3. Финансовым активам (IAS 39);

4. Долгосрочным активам, учитываемым по справедливой стоимости (IAS 40);

5. Долгосрочным активам, оцениваемым по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов (IAS 41);

6. Правам по договорам страхования (IFRS 4).

Основные понятия

Прекращенная деятельность - компонент организации, который выбыл или классифицирован для продажи и который:

- представляет отдельную важную линию бизнеса или географическую зону деятельности, или

- является частью единого согласованного плана по выбытию отдельной важной линии бизнеса или географической зоны операций, или

- является дочерней организацией, приобретаемой исключительно с целью перепродажи.

Компонент организации - средства, относящиеся к определенному виду деятельности организации, или потоки денежных средств, которые могут быть четко отделены от остальной деятельности организации в целях оперативного управления, а также для подготовки финансовой отчетности.

Единица, генерирующая денежные средства - это наименьшая идентифицируемая группа активов, которая обеспечивает притоки денежных средств в результате их продолжающегося использования, которые в большей степени независимы от притоков денежных средств от других активов или групп активов.

Затраты на продажу - это дополнительные затраты, которые непосредственно связаны с выбытием актива, за вычетом затрат на финансирование расходов по уплате налога на прибыль.

Краткосрочный актив - актив, который удовлетворяет любому из ниже приводимых критериев:

- поступление от его продажи предполагается в денежной форме, или он предназначен для потребления в обычной производственной деятельности организации;

- он предназначен для продажи;

- его продажа предполагается в течение двенадцати месяцев после отчетной даты; или

- он представляет денежные средства или эквивалент денежных средств, который может быть использован в течение двенадцати месяцев от отчетной даты.

Группа на выбытие - группа активов, предназначенная для выбытия путем продажи, или иным путем, за одну транзакцию и обязательства, непосредственно связанные с активами, передающимися этой транзакцией.

Дата классификации - дата, по состоянию на которую организация классифицирует активы и/или группу выбытия в качестве «предназначенные для продажи».

Справедливая стоимость - это сумма, на которую актив может быть обменен или обязательство исполнено при совершении операции между хорошо осведомленными, желающими совершить такую операцию, независимыми сторонами.

Твердое обязательство покупки - соглашение с независимой стороной, являющееся обязательным для обеих сторон, в котором определяются все существенные условия, включая цену и сроки совершения операции, а также предусматриваются штрафные санкции за неисполнение условий соглашения, которые достаточно значительны, чтобы сделать исполнение высоко вероятным.

Долгосрочный актив - актив, который не является краткосрочным оборотным активом.

Вероятный - это скорее возможный, чем невозможный.

Возмещаемая сумма - наибольшая величина из двух значений справедливой стоимости за вычетом затрат на выбытие и стоимости от использования.

Высоковероятный - обладающий высокой вероятностью возникновения.

Стоимость от использования - приведенная стоимость расчетных, будущих потоков денежных средств, ожидаемых от продолжающегося использования актива и от его выбытия в конце срока его полезного использования.

Долгосрочные активы, которые предполагается перевести на консервацию - активы, которые используются до конца срока их полезного использования и которые предполагается скорее сдать в утиль-сырье или демонтировать, чем продать. Долгосрочный актив, использование которого временно прекращается, не является законсервированным.

Классификация и оценка долгосрочных активов как предназначенных для продажи

Организация обязана классифицировать долгосрочный актив (или группу выбытия) как предназначенный для продажи, если его балансовая стоимость возмещается главным образом продажей, но не использованием в дальнейшем. В этих целях актив или группа выбытия в настоящем состоянии и обычных условиях должны быть доступны для незамедлительной продажи. При этом продажа должна отличаться высокой степенью вероятности.

Наряду с определенными условиями имеет место ожидание, что продажа может быть классифицирована как завершенная операция в пределах одного года с даты классификации. Период завершения плана продажи может превы­шать один год в связи с возникшими событиями или обстоятельствами. Про­дление периода не препятствует классификации актива (или группы выбытия) как предназначенного для продажи. Это возможно, если продление вызвано событиями или обстоятельствами, выходящими за пределы контроля организа­ции. При этом существует твердое намерение выполнить план продажи актива (или группы выбытия).

Организация не должна классифицировать долгосрочный актив (или группу выбытия) как предназначенный для продажи в случае намерения отказаться от него. Объясняется это тем, что его балансовая стоимость будет возмещаться в основном за счет дальнейшего использования.

Организация обязана оценивать классифицированный как предназначенный для продажи долгосрочный актив (или группу выбытия) по наименьшей из его (ее) балансовой стоимости и справедливой стоимости за вычетом затрат на про­дажу.

При ожидании, что продажа состоится более чем через год, организация должна оценивать затраты на продажу по их дисконтированной стоимости. Любое возникающее возрастание дисконтированной стоимости затрат на про­дажу необходимо представлять в отчете оприбылях и убытках как затраты на финансирование.

Организация обязана признавать убыток от обесценения применительно к любой первоначальной или последующей переоценке актива (или группы выбытия) до справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу. Любая прибыль от последующего увеличения справедливой стоимости актива при­знается за вычетом затрат на продажу в сумме не выше накопленного убыт­ка от обесценения.

Организация не должна амортизировать долгосрочный актив, пока он не классифицирован как предназначенный для продажи или пока он является час­тью группы выбытия, классифицированной как предназначенная для продажи.

Раскрытие информации

Организация представляет информацию о последствиях прекращенной деятельности и продажи активов (или групп выбытия).

Прекращенная деятельность является компонентом организации, который выбыл или классифицирован как предназначенный для продажи и который:

- представляет собой отдельное крупное направление деятельности или гео­графический район, в котором осуществляется деятельность;

- включен в единый согласованный план выбытия отдельного направления деятельности или отказа от деятельности в географическом районе;

- является дочерней организацией, приобретенной для продажи.

Практические задания:

Компания «Алатау» (МСФО 5)

Компания «Алатау» имеет несколько подразделений. Ее финансовый год заканчивается 31 декабря. Ниже приведены выдержки из проекта финансовой отчетности Компании «Алатау» за год, закончившийся 31 декабря 2007 года.

Отчет о прибыли и убытках за год, закончившийся 31 декабря 2007 года

тыс. тенге

Выручка 3 900

Себестоимость продаж (2 500)

Валовая прибыль 1400

Затраты на сбыт (300)

Административные расходы (800)

Прибыль до налогов 300

Налог на прибыль (90)

Прибыль за период

Баланс на 31 декабря 2007 года

Активы тыс. тенге тыс. тенге

Долгосрочные активы

Основные средства 1900

Нематериальные активы 40

Краткосрочные активы 1940

Запасы 350

Торговая и прочая дебиторская задолженность 190

Денежные средства 90

Итого активы 2570

Капитал и обязательства

Капитал и резервы

Акционерный капитал 600

Нераспределенная прибыль 1700

Итого капитал 2300

Краткосрочные обязательства

Торговая и прочая кредиторская задолженность 195

Текущий налог, подлежащий оплате 75

Итого обязательства 270

Итого капитал и обязательства 2570

30 ноября 2007 года компания «Алатау» приняла решение закрыть Подразделение А, которое расположено в другой части страны и отвечает за отдельную важную часть бизнеса. Об этом решении было немедленно объявлено в прессе, и к концу года 2007 года покупатель был найден.

Директоры компании «Алатау» произвели следующие расчеты:

Ø 15 % доходов и расходов в течение года относились к Подразделению А.

Ø Никакой налог не относится к Подразделению А.

Ø Основные средства в сумме 510 тыс. тенге и кредиторская задолженность на сумму 10 тыс. тенге в приведенном выше балансе относятся к Подразделению А. Справедливая стоимость за вычетом затрат на продажу основных средств равна 450 тыс. тенге.

Задание

Скорректируйте вышеприведенную отчетность таким образом, чтобы учесть требования МСФО 5 «Внеоборотные активы, предназначенные для продажи и прекращенная деятельность». Представьте результаты деятельности Подразделения А построчно в Отчете о прибыли и убытках компании «Алатау». Отчетность следует составить в тыс. тенге.

Наши рекомендации