Тема 1.1 Ведение учета труда и заработной платы

В основе трудовых отношений лежит трудовой договор (контракт). Вопросы оплаты труда решаются непосредственно организацией; их регулирование осуществляется обычно в коллективном договоре.

Среди важнейших задач учета труда и заработной платы можно назвать следующие: своевременно производить расчеты с персоналом по оплате труда ( начисление заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки), своевременно и правильно относить на себестоимость продукции суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования, собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления отчетности и осуществления расчетов с Пенсионным фондом, Фондом социального страхования РФ и др.

Зная целевое назначение рабочей силы и влияние размеров ее содержания на себестоимость продукции, каждая организация тщательно формирует состав и численность персонала.

По сроку использования в организации, согласно трудовым договорам, персонал подразделяется на следующие группы:

-постоянный персонал (численность) - работники, принятые на работу без указания срока;

-сезонный персонал (численность) - работники, поступившие на работу на период сезонных работ;

-временный персонал (численность) - работники, поступившие на определенный срок, но не свыше двух месяцев.

Кроме того, широко используются понятия «списочный состав» и «среднесписочная численность». Списочный состав фиксирует количество работников, зарегистрированных на каждую отдельную дату. Среднесписочный состав (численность) определяется за месяц, квартал, год. Он рассчитывается суммированием списочного состава работников за все дни месяца, включая выходные и праздничные дни, и деления показателя на число календарных дней месяца. При этом списочная численность в выходные и праздничные дни берется по предшествующему рабочему дню. Среднесписочная численность за квартал, год рассчитывается как сумма среднесписочных значений за этот период деленная на соответствующее количество месяцев.

Пример 1.При нормативной среднесписочной численности за месяц 210 человек организация «Парус» в январе 2014 года имела следующие показатели:

с 1 по 10 января — 222 человека, с 11 по 20 января — 200 человек, с 21 по 30 января — 208 человек и 31 января — 210 человек.

Среднесписочная численность = = 210 человек

Документы по кадровому составу организации могут быть представлены в виде приказов, распоряжений, распорядительных записок, указаний за подписью руководителя.

Для работников бухгалтерии эти документы подразделяются на следующие группы:

-документы о движении по службе (прием, увольнение, перевод, изменение оплаты, перемещение, замещение);

-документы о дополнительных выплатах в виде премий, вознаграждений, компенсаций, пособий;

-документы на право отрыва от основной работы (отпуск, сборы, обучение и т.п.)

-прочие документы данного профиля.

Бухгалтерия открывает и ведет на каждого работающего лицевой счет — документ аналитического характера, в котором за каждый месяц регистрируются все сведения о суммах начисленной заработной платы по ее видам, поощрений, компенсаций, удержаний и вычетов, суммах к выдаче на руки. В лицевом счете создается база для составления расчетной ведомости по заработной плате. Лицевой счет заполняется на основании первичных документов по оплате труда, поэтому в нем фиксируется количество отработанных дней, часов.

Учет использования рабочего времени ведется в табелях учета использования рабочего времени. Табели открываются по организации в целом (небольшие предприятия) или по ее структурным подразделениям и категориям работающих. Они необходимы не только для учета использования рабочего времени, но и для контроля за соблюдением персоналом установленного режима рабочего времени, получения данных об отработанном времени, расчетов по заработной плате.

Табель составляется табельщиком или мастером или лицом, на это уполномоченным и передается два раза в месяц в бухгалтерию. Учет явок на работу и использования рабочего времени осуществляется в табеле методом сплошной регистрации, т.е. отметки всех явившихся, неявившихся, опоздавших и т. д. или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий и т. д.). На титульном листе табеля даны условные обозначения отработанного и неотработанного времени. Например, буквенный код явок на работу — буква “Я”, неявок — “Н”, сверхурочных — “С”, а цифровые коды, соответственно: 01, 02, 05 и т . д. Количество дней и часов указывается с одним десятичным знаком. В организациях может использоваться одна из двух форм табелей учета использования рабочего времени:

-унифицированная форма № Т - 12, используемая как для учета использования рабочего времени, так и для начисления заработной платы;

-унифицированная форма № Т - 13, которая используется только для учета использования рабочего времени.

Весь персонал работающих в настоящее время подразделяется на две категории: рабочие и служащие. Категория «рабочие» классифицируется по профессиям и разрядам с установлением поразрядных тарифных ставок; категория «служащие» — по профессиям и должностям с установлением должностных окладов. Выполнение указанных условий осуществляется через формы и системы оплаты труда. Под формой понимают объект учета труда, подлежащий оплате: время или количество выполненной работы. Отсюда и две формы оплаты труда: повременная и сдельная. Каждая подразделяется на ряд систем с целью создания заинтересованности работников в конечных результатах их труда. Например, повременная форма оплаты труда может состоять из простой повременной и повременно-премиальной, а сдельная — из прямой сдельной, сдельно - премиальной, аккордной, косвенной сдельной и др. Как правило, в основу заработка рабочих и служащих берется 5 - дневная ( 40 -часовая) рабочая неделя. При этом Госкомстат РФ рассчитывает и публикует среднемесячное количество рабочих часов в каждом году и каждом месяце. Правительство РФ устанавливает минимальный месячный размер оплаты труда (ММРОТ). Исходя из соотношения указанных величин, рассчитывается повременная часовая ставка рабочего первого (низшего) разряда.

Организация может сама установить минимальную сумму оплаты труда, зафиксировав ее в коллективном договоре. На основании часовых тарифных ставок первого разряда разрабатывается тарифная система, включающая в себя тарифно-квалификационные справочники, тарифные сетки и тарифные ставки. Тарифно-квалификационный справочник содержит характеристику основных видов работ и требования, предъявляемые к квалификации работника. Тарифная сетка служит для установления соотношения в оплате труда между разрядами работ и рабочих. Соотношение оплаты труда между первым и последующими разрядами устанавливается с помощью тарифного коэффициента.

Служащим начисление заработной платы производится согласно установленным окладам и количеству отработанных дней, т. е. на них распространяется повременно - премиальная система оплаты труда.

Повременная оплата труда является самым распространенным видом оплаты труда. Для расчета заработка достаточно знать количество отработанного времени, тарифную ставку или оклад. Основным документом при этом является табель учета использования рабочего времени.

Пример 2.Рабочий-повременщик IV разряда отработал в декабре согласно табелю 164 часа. Часовая тарифная ставка рабочего по данному разряду составляет 25руб.68 копеек. Следовательно, его заработок за месяц составит 4211руб. 52коп. (164 часа x 25 руб. 68 коп.). Простая повременная оплата труда (пример 4) дает возможность учесть качество труда, квалификацию работника, условия труда, но не создает заинтересованности в конечных результатах работы. Поэтому в организациях широко применяется повременно - премиальная система оплаты труда. Размеры премий и показатели премирования определяются положением о премировании, разрабатываемом предприятием.

Пример 3. Рабочий - повременщик III разряда отработал в декабре 160 часов. Часовая тарифная ставка рабочего 50руб.40 копеек. За безаварийную работу машин и агрегатов он премируется в размере 15% заработка:

-повременная оплата — 8 064рублей (50руб.40коп. x 160часов);

-сумма премии — 1209рублей 60копеек (1664руб. x 15% : 100%);

-повременно - премиальная заработная плата — 9 276рублей 60 копеек (8064+1209,6)

Пример 4. Экономист производственного отдела согласно табелю отработала в декабре 20 дней и брала 3 дня отпуск за свой счет. Ее оклад — 5000рублей. Ежедневно выплачивается премия в размере 20% заработка.

1) повременная оплата за месяц составит 4347рублей 80копеек ( 5000 рублей : 23 дня x 20дней)

2) сумма премии составит 869рублей 56копеек (4347,8 x 20% : 100%)

3) повременно - премиальная заработная плата составит 5217 рублей 36 копеек

Учет выработки при сдельной форме оплаты труда производится на основании следующих документов:

-наряд на сдельную работу (ф.Т-40);

-маршрутный лист (ф.Т-23);

-рапорт о выработке (ф.Т-22) и др.

В единичных производствах самой распространенной формой документации по учету выработки является наряд на сдельную работу. Наряды различают разовые и накопительные, индивидуальные и бригадные

Пример 5. Рабочий-сдельщик 3 разряда за октябрь изготовил 150 деталей. Сдельная расценка за одну деталь - 15 рублей. Норма выработки составляет 120 деталей. За каждый процент перевыполнения нормы выработки выплачивается премия в размере 1,2%.

1. Определим сдельный заработок рабочего за месяц: 150 дет. x 23 рублей =3450руб.

2. Определим процент перевыполнения нормы выработки: 150 : 120 x 100% — 100%= 25%

3. Определяем процент премии: 25% x 1,2% = 30%.

4.Определяем сумму премии: 3450 руб. x 30% :100%= 1035руб.

5.Определяем сдельно-премиальный заработок рабочего за месяц: 3450 + 1035 = 4 485руб.

Пример 6.Бригада в составе 4-х человек выполнила работу по наряду № 5 в сумме 1325, 52 рубля. Расчеты по распределению бригадного заработка производятся следующим образом:

1. Рассчитывается тарифный заработок каждого члена бригады в соответствии с суммой тарифной ставки и количеством отработанных рабочим часов. Так тарифный заработок Миронова М.М. составит 395, 40 рублей (26, 36 x 15).

Тарифный заработок бригады составит 1104, 63рублей.

2. Рассчитываем коэффициент распределения : 1325,52 рублей. : 1104, 63 рублей = 1,2.

3. Рассчитываем сдельный заработок каждого члена бригады, умножая тарифный заработок на полученный коэффициент распределения. Так, например, сдельный заработок Миронова М.М. составит 474, 48рубля. ( 395,4 x 1,2).

Миронов М.И. VII
Цех Вид оплаты Бригадир Профессия Категория Табельный номер Разряд

Наряд № 15: на сдельную работу на период март 2016 г.

Дата Код Описа ние Разряд работы рабо-чего Единица изме рения Задано коли-чество Принято Норма на 1шт. Всего
Затрат Изде лия, черте жа Опе ра-ции Год ных Брак Расценка (руб.) Время (мин.) Сумма зара-ботка (руб.) Нормо-часы
  всего В том числе оплачи-ваемый
Нарезка Шт. - - 3,20 384,00
Заточка Шт. - - 2,646 317,52
Сверлов ка Шт. - - 5,20 624,00
                    Итого     1325,52  

Дат выдачи наряда 1 марта 2016г.

Мастер Нормировщик Контролер ОТК

Оборотная сторона наряда № 15

Ф.И.О. Разряд Фактически отработано (ч) Часовая тарифная ставка (руб.) Тарифный заработок (руб.) Коэффициент распределения приработка Суммарный сдельный заработок (руб.)
работы рабочего
Миронов М.И. третий VII 26.36 395.40 1.2 474.47
Потапов С.В. третий V 19.17 287.55 1.2 345.05
Ванюшин В.К. третий VI 23.96 287.52 1.2 345.01
Пирогов П.С. третий IV 16.77 134.16 1.2 160.99
ИТОГО       1104.63   1325.52

Наряд имеет, как документ, определенные недостатки: не позволяет контролировать объем и движение выполненных работ по технологической цепочке.

В серийных производствах для учета выработки используются маршрутные листы (карты). Маршрутный лист выписывается заранее на все операции технологического процесса и всю партию продукции. В нем последовательно отмечается передача работы с одной операции на другую, что позволяет контролировать потери и брак в производстве. Так как работу по одному маршрутному листу выполняют несколько рабочих, накапливание заработка производится в рапорте о выработке.

В массовых производствах, где рабочие обычно выполняют одни и те же операции, которые за ними закреплены, учет выработки и заработной платы ведется в накопительных ведомостях.

Наши рекомендации