Признается ли расходом доплата работнику за ученую степень, предусмотренная коллективным договором (п. п. 2 и 25 ст. 255 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ (п. 2 ст. 255) относит к расходам на оплату труда начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

Кроме того, в соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда могут быть отнесены любые выплаты в пользу работников, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальной позиции нет.

Есть примеры судебных решений, в которых указывается, что доплата работникам за ученую степень не относится ни к одному из перечисленных в ст. 255 НК РФ начислений и не может включаться в состав расходов по оплате труда.

В то же время есть мнение автора, согласно которому выплаты сотруднику за ученую степень, предусмотренные коллективным договором, могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Доплата за ученую степень не является расходом

Постановление ФАС Московского округа от 28.09.2006, 05.10.2006 N КА-А40/9312-06-П по делу N А40-38847/05-118-381

Суд указал, что расходами по налогу на прибыль признаются выплаты работникам в денежной и (или) натуральной формах, а также стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы на содержание этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Доплата за ученую степень ни к одному из перечисленных начислений не относится, поэтому она не включается в состав расходов по налогу на прибыль.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Московского округа от 06.04.2006, 30.03.2006 N КА-А40/2484-06 по делу N А40-42010/05-75-354

Позиция 2. Доплата за ученую степень является расходом

Консультация эксперта, 2007

Автор отмечает, что к расходам на оплату труда относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели (п. 2 ст. 255 НК РФ). Одновременно расходами на оплату труда могут являться любые выплаты в пользу работников, предусмотренные законодательством РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами (п. 25 ст. 255 НК РФ). Исходя из этого, автор делает вывод, что доплаты сотруднику за ученую степень включаются в расходы по налогу на прибыль.

ВЫПЛАТЫ ЗА РАЗЪЕЗДНОЙ ХАРАКТЕР РАБОТ

Наши рекомендации