Условия действительности сделок

1.должна по содержанию соответствовать закону (правопорядку) и нормам морали (нравственности)

2.сделка должна быть совершена право и дееспособным лицом;

3.волеизъявление должно соответствовать подлинной воле. Необходимым условием является отсутствие каких-либо факторов, которые могли бы исказить представления лица о суще­стве сделки или ее отдельных элементах (заблуждение, обман и т.п.) либо создать видимость внутренней воли при ее отсутствии (угроза, насилие и т.п.). Волеизъявление должно правильно отра­жать внутреннюю волю и довести ее до сведения участников сдел­ки.

4.форма сделки должна соответствовать требованиям закона.

Порок любого или нескольких элементов сделки при­водит к ее недействительности.

ВОПРОС 20.

Недействительные сделки и их виды. Последствия признания сделок недействительными.(ст. 166-181 ГК РФ)

Недействительные сделки, прежде всего, делятся на оспоримые и ничтожные.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Когда закон конкретно не указывает, является ли сделка ничтожной или оспоримой, а говорит лишь о ее недействительности, нужно обратить внимание на то, имеется ли указание закона на признание сделки недействительной судом. При отсутствии такого указания сделка является ничтожной.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий.

Недействительной является любая сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК). Учитывая, что сделка представляет собой единство таких четырехэлементов, как субъекты (т. е. лица, участвующие в сделке), субъективная сторона (т. е. единство воли и волеизъявления), а также форма и содержание, порок любого или нескольких элементов сделки приводит к ее недействительности.

В зависимости от того, какой из элементов сделки оказался дефектным, недействительные сделки можно подразделить на четыре вида:

►1) сделки с пороками содержания. К ним относят:

а) сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам; (оспорима, искл. П.2. ст. 168)

б) совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности; (ничтожна)

в) мнимые и притворные сделки. Мнимая сделка— это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. В мнимой сделке, имеется одно только волеизъявление, в основе которого нет воли совершить ее иначе как только для вида. Мнимые сделки являются ничтожными.

Притворная сделка — это сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, также является ничтожной.

►2) сделки с пороком субъектного состава, т. е. сделки, совершенные субъектами, не обладающими для их совершения необходимой дееспособностью. К ним относят:

а) совершенные гражданином, признанным недееспособным; (ничтожна)

б) совершенные несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним); (ничтожна)

Если сделка выгодна для малолетнего или недееспособного, то возможно признание ее действительной в судебном порядке по требованию родителей, усыновителей или опекуна.

в) совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

г) совершенные несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет; (оспорима)

д) совершенные гражданином, ограниченным судом в дееспособности; (оспорима)

е) Недействительные сделки юридического лица:

Ø совершенная юр. лицом в противоречии с целями деятельности, (оспорима)

Ø выходящие за пределы правоспособности юр. лица или полномочий его органа, (оспорима)

►3) сделки с пороками воли:

а) совершенные под влиянием заблуждения если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. (оспорима)

б) совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

отличается от сделки, совершенной под влиянием заблуждения, тем, что одно лицо сознательно вызывает у другого неправильное представление о каком-либо моменте, имеющем решающее значение для совершения сделки. Обман — это умышленное поведение субъекта, которое может быть активным (сообщает ложные сведения или подтверждает уже сложившееся неправильное представление лица) либо пассивным (воздерживается от опровержения неправильных представлений лица, умалчивает об обстоятельствах). Кабальная сделка — это сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась. (оспоримы)

►4) сделки с пороками формы. Несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность сделки только в случаях, специально указанных в законе. Несоблюдение же требуемой законом нотариальной формы, а также государственной регистрации сделки всегда влечет ее недействительность.

►5) НОВОЕ в ГК Признается недействительной сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления (ст. 173.1. ГК РФ) (оспорима)

►6)НОВОЕ в ГК Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом.

Наши рекомендации