Установления норм функционирования, стандартов, т. е. определения начальной точки контроля;

Сбора данных о фактическом результате исполнения, сопоставления фактических результатов деятельности объекта контроля с определенными нормативами, стандартами;

сравнения и оценки фактического и ожидаемого результатов исполне­ния, выработки и осуществления корректирующего действия.

Принципы контроля

Принцип контроля — это общепризнанное правило действия в конт­рольных ситуациях, он воплощает экономические, социальные и другие закономерности сферы контроля, определяет требования, согласно ко­торым формируется и функционирует подсистема контроля в системе управления производством, обществом.

Общие принципы контроля:

1.объективность;

2.гибкость;

3.экономичность;

4.всеобъемлемость;

5.внезапность;

6.непрерывность

7. действенность;

8.плановость;

9.научность;

10.гласность;

11.массовость.

Объективность — непредвзятое выполнение контрольных функций

и освещение результатов проверки в соответствии с фактическим состояни­ем дел на объекте контроля.

Гибкость — принцип, обеспечивающий возможность внесения измене­ний в планы выполнения контрольных процедур при возникновении основа­ний для таких корректировок в процессе осуществления контроля.

Экономичность — осуществление контроля с минимальной числен­ностью работников, владеющих научными методами организации труда, достижение максимального эффекта контрольных процедур при минималь­ных затратах на их проведение.

Всеобъемлемость — принцип, обеспечивающий распространение кон­троля на весь хозяйственный механизм, все сферы общественного воспро­изводства, все стороны финансово-хозяйственной деятельности контроли­руемых организаций.

Внезапность — принцип, обязывающий проводить контрольные ме­роприятия без согласования времени их проведения с субъектами хозяй­ствования, ставшими объектами контроля.

Непрерывность — принцип, означающий, что начало очередного про­веряемого периода всегда совпадает с моментом окончания предыдущей проверки.

Действенность — принцип, позволяющий осуществлять активное воз­действие контроля на процессы финансово-хозяйственной деятельности объектов проверки путем выявления недостатков и других негативных отклонений, предупреждения их в дальнейшей работе контролируемых организаций.

Плановость — принцип, обеспечивающий выполнение контрольных функций, осуществление этапов контроля в соответствии с заранее разра­ботанными и утвержденными на этапе подготовки планами контрольных действий.

Научность — принцип, позволяющий применять достижения науки и передового опыта в осуществлении контроля.

Гласность — принцип, создающий условия для своевременного инфор­мирования заинтересованных должностных лиц и специалистов как объ­екта контроля, так и его субъекта о результатах проведенных контрольных действий.

Массовость — принцип, обеспечивающий участие всех специалистов и других привлеченных лиц в осуществлении контроля на определенном уровне.

Глава 2

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЯ

Методы контроля

В процессе осуществления контроля при изучении различных сторон деятельности организаций широко используются такие всеобщие методы познания, как сравнение, анализ и синтез, а также логические методы исследования — дедукция и индукция.

Сравнение предоставляет контролирующим широкий спектр возмож­ностей для всестороннего исследования финансовых операций и хозяйст­венных явлений, познания причин, влияющих на конечные результаты хо­зяйствования. В период осуществления контрольных действий сравнивают отчетные показатели с плановыми или прогнозными с целью контроля вы­полнения плановых (прогнозных) показателей. Фактический расход матери­альных ценностей сравнивают с установленными нормами с целью провер­ки их соблюдения и выявления резервов экономии. Производят сравнение показателей работы контролируемой организации со среднеотраслевыми показателями, чтобы выявить отрицательные или положительные аспекты в деятельности объекта контроля.

Анализ позволяет изучить отдельные операции, факты хозяйственной жизни, проникнуть в глубь исследуемого явления или процесса, определить степень влияния различных факторов, как положительных, так и отрица­тельных, на конечные результаты хозяйствования контролируемой органи­зации.

Синтез позволяет обобщить установленные факты, отделить в их мас­се типичные от случайных, основные от второстепенных.

Метод дедукции рассчитан на получение обоснованных выводов путем перехода от обобщенных синтетических показателей к частным и единич­ным фактам. Последовательность контрольных действий при этом такова: от показателей бухгалтерской и статистической отчетности через регистры синтетического и аналитического бухгалтерского учета — до сплошного или выборочного рассмотрения первичных документов.

Во внутрихозяйственном контроле преобладают индуктивные мето­ды исследования - от единичных фактов к обобщенным количественным и качественным характеристикам различных сторон деятельности органи­заций. Соответственно, последовательность контрольных действий обрат­ная: от первичных документов через учетные регистры — до бухгалтерской и статистической отчетности.

В то же время контроль имеет и собственный метод, отличный от ме­тода бухгалтерского учета и экономического анализа хозяйственной дея­тельности. Он представляет собой органически взаимосвязанную сово­купность специфических приемов, способов, путей и средств в процессе изучения законности, достоверности, целесообразности и экономичес­кой эффективности совершаемых финансовых операций и хозяйствен­ных процессов на основе использования учетной, отчетной, плановой, нормативной и другой информации в сочетании с исследованием факти­ческого состояния объектов контроля.

2.2. ПРИЕМЫ И СПОСОБЫ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО И ФАКТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

Системность и комплексность контрольных действий обеспечиваются комбинированным использованием различных способов и приемов контро­ля (рис. 1).

Классификация, представленная на рис. 1, носит в определенной сте­пени условный характер. Так, инвентаризация материальных ценностей от­носится к методическим приемам фактического контроля.В процессе ее проведения устанавливается фактическое количество ценностей путем пе­ресчета, обмера, взвешивания и т. п.В то же время полученные результаты необходимо сопоставить с данными учета материальных ценностей, которые отражены в учетных регистрах. Следовательно, без использования учетных данных осуществление инвентаризации не представляется возможным. Встречная проверка , которая относится к методическим приемам документального контроля, часто сопровождается проверкой фактического наличия ценностей, поэтому при группировке приемов контроля руководствуются преобладающим характером их использования.

Отсутствует рисунок Классификация приемов и способов контроля стр.13

Документальный и фактический контроль существуют не изолированно, а дополняют друг друга. Иногда за правильно оформленными документами и записями в бухгалтерском учете скрываются хищения и злоупотребления, которые могут быть выявлены только с помощью фактического контроля.

Правильный выбор приемов контроля в значительной мере предопре­деляет качество и эффективность его результатов. Недостаточно тщатель­ный подход к выбору методических приемов приводит к необходимости по­вторения проверки и неполному выявлению нарушений и злоупотреблений. Прежде чем выбрать прием контроля, следует убедиться в том, что именно этот прием соответствует данным условиям и задачам, стоящим перед спе­циалистом, осуществляющим проверку.

Наши рекомендации