Рассмотрим основные отличия международных стандартов финансовой отчетности от российских

Сегодня каждое предприятие обязано вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность в соответствии с принятыми системами учета. К таковым относятся международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и российские стандарты бухгалтерского учета (РСБУ), которые имеют существенные отличия по многим аспектам.

Все большее количество российских компаний испытывает потребность в составлении финансовой отчетности не только по российским правилам бухгалтерского учета, но и по международным стандартам. Несмотря на то, что российские стандарты за последние годы существенно продвинулись в сближении с международными принципами учета, часть положений РСБУ по-прежнему имеет неустранимые различия с МСФО. В связи с этим организации, составляющие отчетность по международным стандартам, сталкиваются с дополнительными затратами на параллельное ведение учета или трансформацию готовой отчетности. Понимание основополагающих отличий между российской и международной системами учета позволит максимально сблизить бухгалтерский и управленческий учет с МСФО и сократить данные расходы. Кроме того, знание возможных корректировок дает финансистам компании возможность прогнозировать и контролировать существенные отклонения между финансовой отчетностью по МСФО и РСБУ.

Организации, составляющие отчетность по МСФО

Чаще всего потребность составлять отчетность в соответствии с международными стандартами возникает у организаций, попадающих в следующие категории:

Компании, имеющие партнеров за границей. Составление отчетности в соответствии с МСФО позволяет им достичь взаимопонимания сродни использованию английского языка как важнейшего средства коммуникации в мире.

Компании, стремящиеся привлечь дополнительные источники финансирования. К данной категории относятся организации из капиталоемких и быстрорастущих отраслей экономики. Для дальнейшего развития компаниям требуются инвестиции, которые выгоднее всего искать на зарубежных рынках капитала, где процентные ставки, как по краткосрочным, так и по долгосрочным кредитам существенно ниже. Для успешного привлечения инвестиций требуется обеспечить понимание иностранными инвесторами представляемой финансовой информации.

Компании, стремящиеся к созданию эффективной системы внутреннего контроля и управления. Отчетность по международным стандартам позволяет обеспечить управляющий персонал понятной, надежной и сопоставимой информацией для более высокой эффективности принятия решений.

Компании, обязанные составлять отчетность по МСФО в соответствии с российским законодательством. На сегодняшний день к таким относятся кредитные и страховые организации, а также организации, чьи долевые ценные бумаги допущены к обращению на торгах фондовых бирж и/или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

В настоящее время Минфин РФ планирует расширение сферы применения МСФО для составления консолидированной финансовой отчетности. Согласно проекту о внесении изменений в Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчетности», опубликованному на сайте Минфина 20.03.13, сфера действия закона распространится на такие хозяйствующие субъекты, как негосударственные пенсионные фонды, акционерные инвестиционные фонды, управляющие компании негосударственных пенсионных фондов, инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, клиринговые организации, общественно значимые государственные унитарные предприятия, а также государственные корпорации. Для этих организаций, законопроектом установлена обязанность составления, представления и публикации консолидированной финансовой отчетности по МСФО начиная с отчетности за 2013 год. А по заявлению министра экономического развития РФ Андрея Белоусова, сделанному 22.02.13 года на конференции в Берлине, к 2018 году все российские компании перейдут на международные стандарты финансовой отчетности.

Поскольку тенденции перехода российского бизнеса на МСФО очевидны, подробнее рассмотрим отличия между принятыми системами учета в РФ и за рубежом.

Различия в принципах

Основные различия между МСФО и РСБУ обусловлены исторически сложившимися целями использования информации, содержащейся в финансовой отчетности. Конечными пользователями финансовой информации, составленной в соответствии с международными стандартами, в первую очередь являются потенциальные и существующие инвесторы, а также финансовые институты. Составление российской финансовой отчетности прежде всего преследует фискальные цели, данная информация необходима налоговым органам и органам государственного управления и статистики. В связи с этим принципы составления финансовой отчетности по международным и российским стандартам развивались в разных направлениях.

Одним из примеров отличия, проистекающего из фискальной направленности системы российского учета, является различный подход к определению отчетной даты и отчетного периода в международных и российских стандартах. Отчетная дата в МСФО не привязана к календарному году, тогда как в РСБУ отчетность составляется за отчетный год, которым считается период с 1 января по 31 декабря, а отчетной датой принят последний календарный день отчетного периода. Международные стандарты требуют составления финансовой отчетности не реже раза в год, но не содержат понятия «отчетная дата». МСФО требуют от организации только обеспечения сопоставимости представляемой информации, то есть отчетные периоды должны повторяться от одной отчетности к другой. В иных случаях в отчетности следует отметить тот факт, что составленная финансовая отчетность не является в полной мере сопоставимой. Таким образом, менеджмент организации обладает возможностью выбора такой отчетной даты, которая была бы наиболее удобна для данной конкретной компании. Особенно это актуально для организаций с сезонным характером бизнеса, к которым можно отнести большинство компаний животноводческого сектора (мясной, рыбной, молочной, пищевой промышленности) и растениеводства. Для таких организаций логичным и эффективным с точки зрения принятия экономических решений является выбор отчетной даты, совпадающей с началом и окончанием производственного цикла.

Наши рекомендации