Налого- правовая норма и налоговые правоотношения, их особенности и виды

Налоговые правоотношения

Юридической формой выражения и закрепления налогообложения являются налоговые правоотношения. Право осуществляет свою социальную функцию лишь в процессе реализации его норм в общественных отношениях. Налоговые правоотношения не могут быть сведены только к отношениям по поводу установления и взимания налогов. Налоговые правоотношения — это особый вид финансовых отношений, урегулированных нормами права, содержание которых касается установления, введения, взимания налогов и сборов, осуществления налогового контроля, обжалования неправомерного поведения участников этих отношений, привлечения к ответственности за нарушение законодательства Республики Беларусь о налогах и предпринимательстве. Все содержащиеся в определении виды налоговых правоотношений|реализуются в рамках только финансовых, а не каких-либо иных отношений. Следует четко разграничивать присущее налоговому праву понятия «субъект права», «субъект правоотношения». Субъект права — это потенциальный участник налоговых отношений, субъектом налогового правоотношения он становится в результате реализации своих субъектных прав и юридических обязанностей. Такое понимание указанного отношения означает, что субъект правоотношения и участник — идентичные понятия. Однако субъект налогового правоотношения не идентичен понятию «сторона налогового правоотношения», так как каждая сторона может быть представлена несколькими субъектами, а, во-вторых, возможны ситуации, когда один и тот же субъект выступает как властвующая и обязанная сторона. Всех субъектов налоговых правоотношений в силу универсальности общеправовых начал можно подразделить на: индивиды, организации, общественные (общественно-территориальные) объединения. Государство выступает в качестве властвующей стороны, что обусловлено его суверенитетом, организаторской и собственнической функциями. Индивиды и организации являются обязанной стороной, их статус воплощен в понятии «налогоплательщик». Каждый субъект налогового права в силу действия налогового законодательства, т.е. не зависимо от участия в тех или иных налоговых правоотношениях, обладает комплексом прав и обязанностей, которые составляют содержание понятия «налоговая провосубъектность». В содержание налоговой правосубъектности входят налоговая дееспособность, налоговая деликтоспособность и налоговая сделкоспособность. Согласно НК РБ субъектами налоговых правоотношений являются организации и физические лица, признаваемые налогоплательщиками; организации и физические лица, являющиеся налоговыми агентами; Министерство по налогам и сборам (МНС) и его местные инспекции; Государственный таможенный комитет (ГТК) и региональные таможни; Министерство финансов и местные финансовые органы; сборщики налогов; органы внебюджетных фондов; Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля (КГК).

Налого- правовая норма

Исходным элементов налогового права является налогово-правовая норма, под которой следует понимать установленную и охраняемую государством модель правомерного поведения участников налоговых правоотношений. Нало- гово-правовые нормы, являясь разновидностью правовых норм, наряду с присущими им общими признаками, имеют особые родовые признаки. Метод правового регулирования позволяет выделить в качестве главного признака налогово-правовой нормы государственно-повелительный характер. Экономическую обусловленность можно назвать в качестве второго родового признака. Общим для налогового законодательства практически всех стран мира является его нестабильность. И дело здесь не в качестве законотворчества, а в объективной экономической реальности. Таким образом, нестабильность есть еще одна характеристика налогово-правовых норм. Общепризнанно правовую ному структурировать на гипотезу, диспозицию и санкцию. Гипотеза — это практическое действие налогово-правовой нормы, диспозиция показывает на должное поведение того, на кого направлена налогово-правовая норма, и, наконец, санкция есть определение юридической ответственности за неправомерное поведение. В зависимости от юридического содержания налогово- правовые нормы подразделяются на: обязывающие, уполномочивающие и запрещающие. Обязывающая норма содержит указание что, как и в какие сроки должен сделать участник налоговых правоотношений; уполномочивающая норма есть предписание для реализации субъективных прав в пределах, обозначенных законом. Например, налогоплательщики имеют право на льготы, но это не обязанность. Запрещающая норма содержит запрет на конкретные действия, например, запрет плательщику, осуществляющему розничную торговлю, принимать наличные деньги без использования кассового суммирующего аппарата. В зависимости от порядка реализации прав и обязанностей участниками налоговых правоотношений нормы подразделяются на материальные и процессуальные. Первые устанавливают налоговую систему, права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов и т.д., вторые регулируют действия по реализации материальных прав. Важное значение для регулирования налоговых отношений имеет действие налогово-правовых норм во времени, пространстве и по кругу лиц. Во времени действие налого- во-правовой нормы подчинено общим правилам, установленным законом о нормативно-правовых актах. В пространстве действие налогово-правовой нормы обусловлено видами нормативно-правовых актов. Так, законы, декреты, указы Президента распространяются на всю территорию Республики Беларусь, решения местных представительных и исполнительных органов, касающиеся, в частности, введения местных налогов и сборов, распространяются на соответствующую территорию. Круг лиц, на которых направлена на- логово-правовая норма, не сводится к просто юридическим и физическим лицам. Налогово-правовая норма избирательна, она касается только тех лиц, которые законом определены как носители налоговых обязанностей

8. Налоговое обязательство: понятие, основания возникновения и порядок исполнения

Налоговое обязательство – обязанность плательщика при наличии обстоятельств, установленных налоговым законодательством уплатить определенный налог, сбор, пошлину. Основания возникновения, изменения и прекращения налогового обязательства устанавливается налоговым законодательством. В соответствии с п.3 ст.36 НК налоговое обязательство возлагается на плательщика с момента возникновении обстоятельств, предусматривающих уплату соответствующего налога, а конкретно юридических фактов, например в виде обладания лица объектом налогообложения, в результате чего лицо получает статус налогоплательщика. Налоговое обязательство прекращается его исполнением плательщиком либо с возникновением обстоятельств, с которыми налоговое законодательство связывает прекращение налогового обязательства.

НК исполнение налогового обязательства – уплата налога, которая осуществляется непосредственно плательщиком. Уплата налогов производится как в наличном, так и в безналичном порядке. Налог не признается уплаченным в случае отзыва плательщиком или возврата банком платежного поручения, а также если нет необходимых средств на счете. Налог уплачивается независимо от меры ответственности.

Согласно п.1 ст.38 НК налоговое обязательство ликвидируемой организации исполняется и причитающиеся к ее уплате пени уплачивается ликвидационной комиссией этой организации, если иное не предусмотрено законодательством за счет денежных средств этой организации, в том числе и от реализации ее имущества. Налоговое обязательство простого товарищества при прекращении договора простого товарищества, а хозяйственной группы – при прекращении ее деятельности исполняется и причитающиеся уплате ими пени уплачиваются всеми участниками солидарно. Если денежных средств ликвидируемой организации недостаточно, остающаяся задолженность погашается учредителями этой организациями, а непогашенная после этого сумма задолженности признается безнадежным долгом и списывается в порядке, установленном законодательством. В соответствии со ст.39 НК налоговое обязательство ликвидируемой организации уплачивается и причитающиеся пени уплачиваются правопреемником этой организации в порядке, установленном налоговым законодательством.

Налоговое обязательство умершего физ.лица исполняется его наследником, принявшим наследуемое имущество в пределах стоимости наследуемого имущества и пропорциональна доле в наследстве не позднее 2 месяцев со дня принятия наследства. При этом правопреемство по исполнению наследником обязанности по уплате причитающихся с умершего физ.лица пени не возникает.

При отсутствии наследников или при отказе от наследства, а также в случаях, когда величина налогового обязательства умершего физ.лица превышает стоимость наследуемого имущества, не погашенная сумма задолженности признается безнадежным долгом и списывается в порядке, установленном законодательством. Исполнение налогового обязательства физ.лица, объявленного умершим производится в аналогичном порядке.

Налоговая база – стоимостная физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

Налоговый период – календарный или иной период времени, определяемый применительно к каждому налогу, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога.

Налоговая ставка – величина налога на единицу обложения налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Понятие «налоговое обязательство» внедрено в отечественное налоговое право НК РБ. Относительно правомерности использования в публично-правовом институте категорий, присущих частноправовым отраслям права, в литературе высказываются различные точки зрения. Под налоговым обязательством понимается обязанность плательщика, иного обязанного лица при наличии предусмотренных налоговым законодательством оснований уплатить налог. Основания возникновения, изменения и прекращения, а также порядок и условия исполнения налогового обязательства определяются налоговым и таможенным законодательством. К основаниям прекращения налогового обязательства относятся надлежащее исполнение обязанности по уплате налога, ликвидация организации, смерть физического лица. Исполненным налоговое обязательство признается, если плательщик, иное обязанное лицо в установленный срок и в полном размере уплатило налог. Если плательщик по основаниям, предусмотренным налоговым, административным и уголовным законодательством, привлечен к ответственности, это не освобождает его от обязанности уплачивать налог. Исполнение налогового обязательства связывается с действиями плательщика по перечислению сумм налоговых платежей посредством предоставления в банки соответствующих платежных документов. Однако для исполнения обязательства необходимо еще одно условие: наличие достаточных денежных средств на счете плательщика. Данный порядок распространяется как на самого плательщика, так и иных обязанных лиц. Неисполнение или ненадлежащее исполнение налогового обязательства является основанием для применения мер принудительного исполнения налогового обязательства. Гражданский кодекс регулирует исполнение требований кредиторов при ликвидации организаций. Налоговые органы инициируют исполнение обязательств ликвидационной комиссией. При этом следует иметь в виду, что требования налоговых органов по уплате недоимок относятся к четвертой очереди, а пени — к пятой. При недостаточности денежных средств к исполнению налогового обязательства привлекается имущество плательщика. Если для надлежащего исполнения налогового обязательства недостаточно сумм, вырученных от реализации имущества ликвидируемого плательщика, то к исполнению обязательства привлекаются учредители, собственники имущества в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Республики Беларусь. При реорганизации организации исполнение налогового обязательства возлагается на правопреемников. Став последним, юридическое или физическое лицо становится стопроцентным плательщиком и приобретает права, имеет обязанности и несет ответственность, установленную законом, при этом не имеет значения, знало или нет это лицо о наличии налоговых проблем у ликвидируемой организации. Если правопреемников несколько, то доля каждого из них в исполнении налогового обязательства определяется в соответствии с разделительным балансом. По общему правилу при реорганизации в форме выделения из организации одной или нескольких организаций правопреемство по исполнению налогового обязательства не возникает. Изъятие из этого правила установлено п. 4 ст. 39 НК-РБ, когда правопреемник преследовал цель уклониться от уплаты налога. Бремя доказывания, что именно это имелось в виду, когда принималось решение о реорганизации в форме выделения, возлагается на налоговые органы. Задолженность или недоимка правопреемником должна быть погашена в течение одного месяца со дня государственной регистрации вновь образованной организации. Кстати лучшие курсы английского языка только на сайте english-isle.ru Налоговое обязательство умершего физического лица исполняется его наследником (наследниками), принявшими наследственное имущество, в пределах стоимости наследуемого имущества и пропорционально доле в наследстве. Однако у наследников не возникает правопреемства относительно уплаты пени. При объявлении физического лица умершим, а также при признании таких лиц безвестно отсутствующими или недееспособными к исполнению налоговых обязательств двух последних привлекаются лица, уполномоченные органами опеки и попечительства, а также сами эти органы. Относительно этой категории лиц налоговыми органами может быть принято решение о признании безнадежных долгов и списании сумм задолженности. Такое решение выносится в тех случаях, когда у указанных категорий физических лиц нет или недостаточно имущества для исполнения их налоговых обязательств. В правоприменительной практике в этих случаях руководствуются соответствующими статьями общей части Налогового кодекса и Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Наши рекомендации