Организационная структура бухгалтерии (финансового отдела)

ОТЧЕТ

по учебной практике

Студента Ким Александры Афанасьевны

группы БЭУ-13-УК1

Руководитель практики

Владивосток

Содержание

Введение…………………………………………………………….…….….3

1.Особенности деятельности организации………………................................3

1.1 Основные реквизиты организации ………………………….…….…3

1.2 Основные виды деятельности организации…………………..………..5

1.3 Структура и штатная численность организации……………….……..7

1.4 Организационная структура бухгалтерии (финансового отдела) …….8

1.5 Должностные обязанности работника бухгалтерии (финансового отдела)…………………………………………………………………………….9

2. Правовая информация по организации бухгалтерского учета на исследуемом предприятии……………………………..……………....……11

2.1 Финансовые и нефинансовые активы предприятия…………….….…11

2.1.1 Учет кассовых операций……………………………………….……..11

2.1.2 Учет операций на счетах в банке…………………………………….…

2.1.3 Порядок операций в органах казначейства…………………….……17

2.1.4 Учет расчетов с подотчетными лицами…………………………..…23

2.1.5 Учет труда и его оплаты…………………………………………...…25

2.1.6 Организация учета основных средств…………………………….…27

2.1.7 Учет нематериальных активов……………………………………….30

2.1.8 Учет материально производственных запасов………………...……31

2.3 Перечень уплачиваемых налогов………………………….…………….33

Заключение…………………………………………………….……………34

Приложения

Введение

В современном мире отказ или согласие работодателя при приёме на работу зависит от многих факторов. Одним из них является опыт работы в той области, в которую хотел бы попасть заинтересованный работник. К сожалению, небольшая часть студентов может позволить себе совмещать учебу в университете и работу на предприятии. По этой причине, после окончания обучения, многие новоявленные специалисты не могут устроиться на работу, так как в большинстве случаев, наниматель отдает предпочтение тому кандидату, который имеет хотя бы малый практический опыт в необходимой сфере.

Но в получение начальных навыков необходимых для работы по специальности в будущем может помочь производственная практика. Всё чаще работодатели заинтересованы в приёме практикантов, обучающихся на последних курсах своей специальности. Ведь, это те люди, которые через пару лет смогут занять места на их предприятии, и что немало важно, у них уже будет представление о структуре организации, об обязанностях и о требованиях к их выполнению.

Данный отчет посвящен прохождению производственной практики во Владивостокском филиале Дальневосточного юридического института МВД России. Главной целью практики стало ознакомление с деятельностью института, а так же овладение профессиональными навыками специалиста. Практика имеет своей целью более глубокое усвоение вопросов организации учета и документооборота на предприятии на основе теоретических знаний, полученных при изучении общепрофессиональных дисциплин, улучшение качества профессиональной подготовки, проверку умения использовать полученные знания на практике.

По окончании учебной практики полученные знания систематизируются и анализируются, после чего составляется подробный отчёт о проделанной работе.

В настоящее время многие наниматели предъявляют довольно высокие требования к кандидатам при приеме на работу. Это связано с большой конкуренцией на рынке труда и потоком кадров, благодаря которым у работодателя появилась возможность выбирать лучших из лучших. Именно поэтому очень важно иметь опыт работы в профессиональной сфере, которая соответствует специализации работника, чтобы суметь выделиться из ряда потенциальных сотрудников компании.

Однако, зачастую, для того, чтобы накопить опыт работы и после окончания университета найти достойное место для труда, необходимо совмещать работу и учебу уже во время обучения. Но, в современном мире, с его бешеным ритмом студент не может себе этого позволить. В связи с этим университеты направляют будущих специалистов на производственную практику, благодаря которой появляется возможность закрепить теоретические навыки, полученные в университете, на практике, попробовать свои силы на профессиональном поприще, а также зарекомендовать себя как квалифицированного и готового для работы специалиста.

1.Особенности деятельности организации

1.1 Основные реквизиты организации

Полное наименование – Владивостокский филиал федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Сокращенные наименования – Владивостокский филиал Дальневосточного юридического института МВД России; ВФ ФГКОУ ВО «ДВЮИМВД России».

Местонахождение филиала: Российская Федерация, 690087, Приморский край, г. Владивосток, ул. Котельникова, дом 21.

Институт является юридическим лицом, находится в ведомственном подчинении МВД России и имеет организационно-правовую форму федерального государственного казенного учреждения (некоммерческой организации). Права юридического лица Институт приобретает с момента государственной регистрации.

Филиал Института не является юридическим лицом и наделяется имуществом в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

ИНН 2723011660 КПП 253643001

Бюдж. р/сч 40105810100000010002

в ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю

г.Владивосток БИК 040507001

Л/сч 03201456020 в Отделе №4 Управления Федерального казначейства по Приморскому краю

E-mail: [email protected]

Начальник филиала Бакшутов Сергей Николаевич

Начальник ФЭО Мартынюк Татьяна Юрьевна

Тел/факс ФЭО 220-42-02

1.2 Основные виды деятельности организации

Предмет деятельности Института:

1. Подготовка кадров для органов, организаций, подразделений МВД России путем реализации основных и дополнительных образовательных программ, включая образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

2. Научное обеспечение образовательной деятельности образовательных организаций системы МВД России, в том числе Института, оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России.

3. Проведение и обеспечение необходимых мероприятий по повышению уровня готовности Института к работе в условиях военного времени и при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время, мобилизационной подготовки, мобилизации и гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, повышению эффективности профессиональной служебной и физической подготовки личного состава Института в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

4. Проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную и служебную тайну, а также с защитой государственной и служебной тайны в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и лицензией, полученной в установленном порядке. Допуск Института к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, эксплуатацией средств защиты информации, а также с реализацией мероприятий по защите государственной тайны, осуществляется путем получения им в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, лицензии на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности.

5. Социальная и правовая защита сотрудников, работников, обучающихся.

6. Участие в нормотворческой деятельности.

7. Организация и проведение воспитательной работы с личным составом в духе гражданственности, государственности, патриотизма, неукоснительного соблюдения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, норм морали и профессиональной этики.

8. Организация и обеспечение международного сотрудничества в области подготовки кадров, в том числе подготовка по основным и дополнительным образовательным программам сотрудников правоохранительных органов иностранных государств, на основании соответствующего акта Правительства Российской Федерации и (или) межгосударственного (межправительственного) соглашения, контракта на оказание образовательных услуг, заключенного Институтом с правоохранительными органами иностранных государств, по согласованию с МВД России.

9. Обучение на договорной основе лиц по основным и дополнительным образовательным программам.

Основные цели деятельности Института:

29.1. Удовлетворение потребности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России в высококвалифицированных специалистах и научно-педагогических кадрах высшей квалификации.

29.2. Удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, духовно-нравственном, творческом, физическом и профессиональном развитии.

29.3. Сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества.

29.4. Развитие науки посредством научных исследований и творческой деятельности постоянного состава и переменного состава Института.

29.5. Повышение эффективности функционирования образовательных организаций системы МВД России и иных органов, организаций, подразделений МВД России за счет внедрения результатов научных исследований в практическую деятельность органов внутренних дел и образовательный процесс.

29.6. Совершенствование системы научного обеспечения деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

Основные виды деятельности Института:

1. Осуществление в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, нормативными правовыми актами Минобрнауки России, локальными нормативными актами Института образовательной деятельности по:

1.1. Основным образовательным программам профессионального обучения.

1.2. Основным профессиональным образовательным программам:

1.2.1. Среднего профессионального образования – программам подготовки специалистов среднего звена.

1.2.2. Высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре.

1.3. Дополнительным профессиональным программам.

2. Организация и осуществление профессиональной служебной и физической подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

3. Научная деятельность.

4. Организация проведения общественно-значимых мероприятий в сфере образования и науки, выставок, семинаров, презентаций.

1.3 Описание структуры и штатной численности организации

РУКОВОДСТВО

КАФЕДРЫ

Кафедра государственно-правовых и гражданско-правовых дисциплин

  • Кафедра оперативно-разыскной и административной деятельности
  • Кафедра тактико-специальной, огневой и физической подготовки
  • Кафедра криминалистики и специальной техники
  • Кафедра уголовного права и криминологии
  • Кафедра общеправовых дисциплин
  • Кафедра гуманитарных дисциплин
  • Кафедра специальных дисциплин
  • Кафедра уголовного процесса

ФАКУЛЬТЕТЫ

  • Факультет заочного обучения, переподготовки и повышения квалификации
  • Факультет профессиональной подготовки

СЛУЖБЫ И ОТДЕЛЫ

  • Учебный отдел
  • Научно-исследовательское направление
  • Отдел по работе с личным составом
  • Отдел тылового обеспечения
  • Финансово-экономическое отделение
  • Комендантское отделение
  • Правовое обеспечение
  • Библиотека
  • Направление мобилизационной подготовки, мобилизации и гражданской обороны
  • Загородная учебная база

КУРСЫ

  • Курсы переподготовки и повышения квалификации специалистов-кинологов
  • Курсы (по очной форме обучения)

1.3 Штатное расписаниеПриложение

(на примере финансово-экономического отдела)

Структурное подразделение Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификация Кол-во штатных единиц Оклад  
наименование
  Финансово-экономический отдел Начальник  
Заместитель начальника
Ведущий бухгалтер
Ведущий экономист  
Бухгалтер 1 категории
Бухгалтер 2 категории
Итого  

Организационная структура бухгалтерии (финансового отдела)

Основными задачами, возложенными на эту службу, были: организация работы по финансовому обеспечению жизнедеятельности Владивостокского филиала, контроль за сохранностью и целевым использованием денежных средств и материальных ценностей в соответствии с действующим законодательством, исполнение всех форм бухгалтерской отчетности, как оперативной, так и текущей, в установленные сроки.

Отделение занимается работой, связанной с учетом, расходованием и распределением финансовых средств, предназначенных для эффективного осуществления учебной, боевой и служебной подготовки постоянного и переменного состава филиала; осуществляет меры по обеспечению достоверности учета и отчетности, соблюдению законности финансово-хозяйственных операций, а также экономии и сохранности денежных средств и материальных ценностей.

Бюджетный учет в институте осуществляет структурное подразделение института - финансово-экономический отдел, возглавляемый начальником финансово-экономического отдела, в филиале – финансово - экономическое отделение, возглавляемое начальником отделения.

Начальник отделения - Требования начальника финансово-экономического отдела (отделения) по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех сотрудников и работников института.

1.4

Организационная структура бухгалтерии Приложение

Организационная структура бухгалтерии (финансового отдела) - student2.ru Начальник отделения

Организационная структура бухгалтерии (финансового отдела) - student2.ru Организационная структура бухгалтерии (финансового отдела) - student2.ru Организационная структура бухгалтерии (финансового отдела) - student2.ru Организационная структура бухгалтерии (финансового отдела) - student2.ru Заместитель начальника отделения

Ведущий бухгалтер (2) Ведущий экономист (1)

Бухгалтер 1 категории (3) Бухгалтер 2 категории (1)

Наши рекомендации