Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат. ГПХ: консенсуальный, возмездный, взаимный.

Субъектный состав:

· заказчик граждане, ЮЛ, инвесторы

· подрядчик (проектировщик, изыскатель). ИП, строительные организации, имеющие лицензию соответствующую деятельность

Существенные условия:

· Предмет – сущ.условие, изготовление проектно-сметной документации и подготовка материалов, необходимых для правильного и экономически целесообразного решения основных вопросов проектирования, строительства и эксплуатации предприятий, зданий и сооружений.

· Цена – сущ, условие, приобретает форму сметы, содержащую постатейный перечень затрат подрядчика на выполнение работ.

· срок – сущ.условие. В договоре стороны должны определить начальный и конечный сроки выполнения указанных работ. По согласованию м.б. предусмотрены промежуточные.

Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заключается в письменной форме.

Заказчик вправе:

· в любое время расторгнуть договор с возмещением подрядчику причиненных убытков, включая упущенную выгоду;

· в случае обнаружения недостатков потребовать безвозмездной переделки тех.документации и проведения необходимых изыскательских работ, а также возмещения причиненных убытков;

· использовать тех.документацию только на цели, указанные в договоре

Заказчик обязан:

· передать подрядчику задание на проектирование и составление тех.документации;

· оплатить работу подрядчика, возместить дополнительные расходы;

· не передавать тех.документацию третьим лицам, не разглашать данные без согласия подрядчика;

· оказывать содействие подрядчику;

· предоставить подрядчику необходимые исходные данные;

· предоставить подрядчику документы, удостоверяющие его права на отведенный под строительство земельный участок

Подрядчик обязан:

· выполнить работы в точном соответствии с заданием;

· согласовать тех.документацию с заказчиком, гос.органами и ОМСУ;

· не передавать тех.документацию третьим лицам;

· обеспечить надлежащее качество тех.документации и выполнения изыскательских работ;

· сдать заказчику выполненную работу;

Ответственность подрядчика: несет ответственность за ненадлежащее составление тех.документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе тех.документации или данных изыскательских работ.

Ответственность заказчика: несет ответственность в полном объеме за нарушение условий договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ

Подрядные работы для государственных и муниципальных нужд.

По гос.или мун.контракту на выполнение подрядных работ для гос. или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их гос. или мун. заказчику, а гос.или мун. заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.

Субъектный состав:

· заказчик – гос.органы, гос.внебюджетные фонды, а также бюджетные учреждения, иные получатели средств федерального бюджета, ОМСУ и уполномоченные бюджетные учреждения.

· Подрядчик – ЮЛ, ФЛ.

Гос. или мун.контракт заключается на основе заказа на выполнение работ для государственных или муниципальных нужд, размещаемого путем проведения торгов. Для гос.или муниципального заказчика, разместившего заказ, заключение гос. или мун.контракта является обязательным, если иное не установлено законом. В случае, когда гос. или мун.контракт заключается по результатам торгов, контракт должен быть заключен не позднее 20 дней со дня проведения торгов.

Существенные условия:

  • Предмет – строительные, проектные, изыскательские работы на основе гос.контракта
  • об объеме и стоимости подлежащей выполнению работы;
  • о сроках ее начала и окончания;
  • о размере и порядке финансирования и оплаты работ;
  • о способах обеспечения исполнения обязательств.

Договоры НИОКТР.

По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ – разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

Субъектный состав:

· исполнитель (НИИ, конструкторские, технологические организации и науч.центры)

· заказчик (ЮЛ, ФЛ, ОГВ и т.д.)

При выполнении ОКР исполнитель вправе самостоятельно привлекать к его исполнению третьих лиц. Научные исследования нтребуют, чтобы исполнитель проводил их лично. Он вправе привлекать к исполнению договора на выполнение НИР третьих лиц только с согласия заказчика.

Существенные условия:

· Предмет договора:

o НИР - проведение научных изысканий,

o ОКР – разработка конструктивного решения изделия, создание образца изделия, воплощающего это решение, либо новых приемов, операций и методов работы, т.е. новой технологии.

Предмет обусловлен техническим заданием заказчика, которое, однако, нередко разрабатывается самим исполнителем как более сведущим в соответствующей области лицом.

· срок исполнения этих договоров

· уровень будущих исследований и разработок

· цена выполняемых работ

· порядок сдачи и приемки их результатов и расчетов за них.

Стороны обязаны обеспечить конфиденциальность сведений, касающихся предмета договора, хода его исполнения и полученных результатов, если иное не предусмотрено договором

В связи с непредсказуемостью результатов НИР и ОКР риск случайной невозможности их исполнения возлагается на заказчика. Кроме того, если в ходе научно-исследовательских работ обнаружится невозможность достижения результатов по не зависящим от исполнителя обстоятельствам, на заказчика возлагается обязанность оплаты стоимости ранее произведенных работ в пределах соответствующей части их договорной цены.

При обнаружении после начала ОКР возникшей не по вине исполнителя невозможности или нецелесообразности продолжения работ заказчик также обязан оплатить понесенные исполнителем затраты.

Устанавливается ответственность исполнителя только за вину (отсутствие вины должен доказать исполнитель).

Наши рекомендации