История возникновения предприятия

УНИВЕРСИТЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА

ФАКУЛЬТЕТ «ЭКОНОМИКА И УЧЕТ»

КАФЕДРА «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ»

ОТЧЕТ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ6M050800– «УЧЕТ И АУДИТ»

Магистрант 2 курса Аубакирова А.К.

Научный руководитель,

К.э.н., доцент Тютюнникова М.В.

АЛМАТЫ, 2015г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОО «SANA Consulting NLK»……………………………………………………  
1.1 История возникновения организации…………………………………..
1.2 Обзор основной деятельности организации…………………………...  
2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ в ТОО «SANA Consulting NLK»…………………………………………………………………………. 3.АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ТОО «SANA Consulting NLK» ……………………….…………………………………………………      
4. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ…………………………………  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………  
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..  

ВВЕДЕНИЕ

Основной целью исследовательской практики является сбор материалов и выполнение необходимых профессиональных работ по теме магистерской диссертации, закрепление в практической деятельности знаний, полученных в процессе обучения.

Целями исследовательской практики являются:

- закрепление теоретических знаний, полученных магистрантами в процессе обучения;

- овладение практическими навыками экономической, финансовой деятельности объекта исследования для объективной оценки результатов их работы;

- разработка выводов и рекомендаций по перспективному развитию объекта исследования, его экономическому росту, повышению прибыльности.

Основными учебно-методическими задачами исследовательской практики являются:

-углубленное изучение и освоение принципов и методов экономической финансовой работы в ТОО «SANA Consulting NLK»;

- изучение путей и методов управления, воздействия рыночного механизма на повышение эффективности производства и качество работы объекта исследования;

- изучение опыта организации учета, анализа ТОО «SANA Consulting NLK»;

- сбор, обработка и анализ основных производственно-экономических и финансовых показателей и статистических данных для оценки деятельности объекта исследования за определенный период;

- выявление динамики изменения основных экономических показателей, их тенденций на перспективу;

- самостоятельное выполнение расчетов, основанных на применении передовых методов анализа и планирования;

- ознакомление с учредительными документами, структурой управления и экономическими основами деятельности объекта исследования;

- изучение структуры, цели, функций финансовой и бухгалтерской службы;

- ознакомление с порядком планирования, организации и управления бухгалтерской деятельностью;

-обобщение результатов анализа и разработка предложений по совершенствованию деятельности объекта исследования.

Во время исследовательской должна изучить:

- отчетные данные с целью их использования при выполнении выпускной квалификационной работы;

- методы исследования и проведения экспериментальных работ;

- методы анализа и обработки экспериментальных данных;

- требования к оформлению научно-технической документации;

Во время исследовательской практики должна выполнить:

- анализ, систематизацию и обобщение собранной информации по теме исследований;

- теоретическое исследование в рамках поставленных задач;

- анализ достоверности полученных результатов;

- анализ научной и практической значимости проводимых исследований, а также технико-экономической эффективности разработки.

Местом прохождения научно –исследовательской практики является ТОО «SANA Consulting NLK» . Продолжительность практики составила 12 рабочих недель и проходила в период с 12.01.15 по 04.04.15 года.

ТОО «SANA Consulting NLK» приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации [1].

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ТОО «SANA Consulting NLK»

История возникновения предприятия

ТОО «SANA Consulting NLK» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании Гражданского Кодекса Республики Казахстан (общая часть) от 27.12.1994г.( с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.04.2015 г.) [2], Закона Республики «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22.04.1998г.( с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.) [3], Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» от 31.01.2006г. ( с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г) [4] и своих учредительных документов.

Товарищество является субъектом крупного предпринимательства по законодательства по законодательству Республики Казахстан со среднегодовой численностью работников свыше 250 человек или среднегодовой стоимостью активов за год свыше 325.000 месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год [3].

Главной целью деятельности ТОО «SANA Consulting NLK» является извлечение чистого дохода.

Товарищество с ограниченной ответственностью «SANA Consulting NLK» является юридическим лицом, с момента его государственной регистрации (март 2007г.), имеет круглую печать, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, бланки со своим наименованием [1].

ТОО «SANA Consultin NLK» является юридическим лицом по законодательству Республики Казахстан в качестве крупного предпринимательства.

Миссия ТОО «SANA Consultin NLK» состоит в предоставлении услуг в области строительства с целью удовлетворения потребностей заказчика, в проектировании, возведении зданий и сооружений, отвечающих эстетике ХХI века, в продвижении на казахстанский рынок самых передовых технологий и современных строительных материалов.

Стратегия ТОО «SANA Consultin NLK» - предложение наиболее оптимальных решений поставленных задач, в четком соответствии с требованиями заказчиков, не только за счет повышения эффективности уже существующих видов деятельности, но и путем развития новых направлений, охватывающих все более широкий спектр деловых интересов постоянных и потенциальных заказчиков. Компания демонстрирует высокотехнологичный подход к строительному бизнесу.

Основной экономической целью ТОО «SANA Consultin NLK» является извлечение прибыли. Для достижения этой цели персоналу необходимо выполнять услуги в установленные сроки, с высоким качеством, обеспечивая постоянный рост эффективности работы.

В соответствии с Рисунком 1 Организационная структура управления предприятием отражает состав и подчиненность линейных и функциональных звеньев управления, на ТОО«SANA Consultin NLK» структура управления имеет линейно-функциональный вид.

При данном типе организационной структуры предприятия (линейно-функциональная) линейному руководителю, который подчиняется непосредственно директору, в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ и планов помогает специальный аппарат управления, состоящий из функциональных подразделений (отделов, групп). Такие подразделения проводят свои решения либо через руководителя, либо прямо доводят их до отдельных исполнителей на нижестоящем уровне. Функциональные подразделения не имеют права самостоятельно отдавать распоряжения производственным подразделениям.

Директор ТОО «SANA Consulting NLK»
Заместитель директора
Главный бухгалтер
Бухгалтерия
Главный инженер и инженер ПТО  
Отдел снабжения  
Водители  
Начальник участка
Разнорабочие и строители
Офис-менеджер
История возникновения предприятия - student2.ru

Рисунок 1. Структура управления ТОО «SANA Consulting NLK»

Примечание - Составлено автором на основе данных отдела кадров и учредительных документов ТОО «SANA Consulting NLK»

В пределах своей компетенции директор ТОО «SANA Consulting NLK» , являясь руководителем верхнего уровня, организует всю работу и несет полную ответственность за его состояние и деятельность. Без доверенности действует от имени предприятия, представляет его во всех учреждениях, распоряжается в соответствии с законом имуществом и средствами ТОО «SANA Consulting NLK» , заключает договора, выдает доверенности, открывает в банке счета. В пределах своей компетенции издает приказы по предприятию.

Главный бухгалтер организации назначается на должность и освобождается от должности директором организации. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Бухгалтерия выполняет финансовые операции.

Заместитель директора определяет техническую политику, перспективы развития предприятия, осуществляет контроль за соблюдением строительной и технологической дисциплины, правил и норм по охране труда и техники безопасности, обеспечивает повышение уровня подготовки производства, его эффективности и сокращение материальных, финансовых и трудовых затрат на производство.

Главный инженер осуществляет регулирование хода производства, обеспечивает бесперебойное материально‑техническое снабжение производства, руководство работой по оперативному регулированию хода производства, руководит разработкой производственных планов и календарных графиков производства; разрабатывает смету затрат материальных ресурсов.

Все подразделения предприятия действуют в процессе производства взаимосвязано. Для их согласованной деятельности четко определены регламент работы каждого звена, методы и формы их взаимосвязи. С этой целью определены права, обязанности и ответственность каждого работника. При этом достигается рационализация процессов управления с применением технических средств и вычислительной техники.

Таким образом, состав управления ТОО «SANA CONSULTING NLK» количественно и качественно обеспечен кадрами, уровень образования, квалификация, стаж работы руководящих работников удовлетворяют требованиям работы предприятия. Тенденции к замещению руководящих работников с более высоким уровнем образования и квалификацией не требуется.

Наши рекомендации